Конспект образовательной
деятельности во второй
младшей группе
«Домашние птицы»
Тема: «Домашние птицы»
Вид: игровой
Интеграция областей: коммуникация, социализация
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей
Программные задачи:
- Образовательные - дать детям представления о домашних птицах, о
характерный отличительных особенностей птиц, закрепить
понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком. Развивающие- способствовать развитию внимания и памяти детей
ходе рассматривания схемы, способствовать развитию у детей
воображения в ходе игры-имитации. Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним птицам.
Словарная работа: (активизировать в речи детей слова: утенок,
цыпленок, крылья, клюв, перья)
Форма проведения: обучающая игра
Материалы и оборудование: игрушки: «Хрюша», цыпленок, утенок;
схема с картинками; плоскостное изображение деревенского домика,
курятника, курица и утка.
Ход проведения:
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто то стучится к нам дверь. Входит
Хрюша.
Хрюша – Я, сегодня к вам пришёл не один, а привел нескольких детенышей, которые не могут найти своих мам.
-Хотел сам им помочь, сравнивал по вашей схеме с картинками, но они ни на кого не похожи. Что делать?
Воспитатель : «Ребята, а вы сможете детенышам помочь найти своих мам?»(ответы детей).
- Воспитатель : «Ну, Хрюшенька, показывай нам потерявшихся
детенышей. »(Хрюша показывает утенка, цыпленка и предлагает детям
картинки с изображением домашних животных). «Ребята, кого нам привел Хрюша? (ответы детей) А где вы их
видели? Где они живут?» (ответы детей) «Если они живут возле дома в сарае, значит они «домашние». А как
же их назвать? Это «домашние животные»? Давайте посмотрим по
схеме. » (рассматривают схему):
- Лапы у них совсем другие, и их всего две, а не четыре. Вместо лап — крылья. Вместо носа — клюв. Вместо шерсти — перья. И хост другой - веером.
Это птицы. «Домашние птицы», (дети хором повторяют)
А если это «домашние птицы», то мы поселим их около дома.
(прикрепляют на ковролине деревенский дом, под домом прикрепляют
цыпленка и утенка)
«Домашним птицам» люди тоже строят сараи: курятники.
(прикрепляю курятник, стучу в него)
- «Тук-тук, вы не потеряли своих детенышей?» (прикрепляю на
ковролине курицу и утку).
Хрюша очень радуется, что дети очень похожи на своих мам.
Воспитатель :
«Ребята, давайте по схеме проверим, уточним: это животные или птицы? »(дети определяют, что мамы - тоже птицы. Осталось только
определить, где чей ребенок. Дети сравнивают, что у курицы и цыпленка
клюв острый, а у утенка и у утки нос тупой. У курицы, цыпленка лапки
тонкие, а у утенка и утки лапки с перегородками и т. д.)
Дети с Хрюшей радуются, что все нашли своих мам. Но все так
переволновались, что захотели есть.
Воспитатель : «Чем же нам их покормить?» (ответы детей).
Проводится игра-имитация. Хрюша в роли бабушки, а дети в роли птиц:
мальчики - утята, девочки - цыплята.
На зов «ути - ути» выходят за едой, клюют зерна утята. На зов «цып-цып»
выходят за едой, клюют цыплята.
Воспитатель - « «Ребята, повторите, кто вы сейчас? (Цыплята и утята.)
- А как вас назвать, одним словом? (Домашние птицы)
-Каких еще домашних птиц вы знаете? (ответы детей.)
- Как помогают домашние птицы человеку?» (ответы детей)


