Тема. Имя существительное в речи.
Цель урока: дать более глубокое представление об имени существительном
как части речи.
Задачи урока: 1) отрабатывать умения находить существительные в тексте;
2) формировать коммуникативные умения;
3) развивать творческий подход, умение классифицировать,
мыслить, отстаивать свою точку зрения;
4) воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, карточки для групповой и парной работы, веер гласных букв.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
- Глубоко вдохните и выдохните.
- Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- Если вы хотите получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими активными помощниками. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
1) Повторение пройденного
- С давних времен существует страна под названием РЕЧЬ. Ученые поделили её на части, каждая из которых имеет свое название.
- Каких частей речи вы знаете? (им. сущ., им. прил., глаголы, наречия, местоим.)
- На какие 2 группы делятся все части речи? (самостоятельные и служебные)
На доске появляется запись (карточки)
Части речи
самостоятельные служебные
имена существительные предлоги
имена прилагательные союзы
глаголы
наречия
- Как определить, к какой части речи относятся слова? (надо задать к нему вопрос и узнать, что оно обозначает)
- Слов какой части речи больше? (имен существительных)
2) Словарная работа.
Слайд 1.
- М..рковь, в..робей, дев..чка, к..ньки, м..шина, ж..лтый, уч..ник, к..рабль, п..тух.
- Прочитайте слова. Что общего? (это всё словарные слова).
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы (пишут с комментированием)
- Кто догадался, какое слово отличается от других и чем? (жёлтый, т. к. это прилагательное, а все остальные слова - имена существительные)
- Подчеркните это лишнее слово.
III. Постановка темы урока и формулирование цели.
- Вы, наверное, догадались, какая будет тема нашего урока. Сформулируйте его. (ответы детей)
–Итак, сегодня начнем изучать часть речи – имя существительное и сделаем некоторые выводы.
- Что мы уже знаем об этой части речи? А что нам предстоит узнать?
- Значит, какие задачи поставим перед собой?
- Мы должны сегодня разобраться с этой частью речи. Понять, почему имена существительные так называются. Какова роль имен существительных в речи?
IV. Работа по теме урока.
- Ребята, давайте сразу выясним, так почему же дали такое название? (ответы детей)
- А теперь прочитаем текст из учебника. Стр. 8, упр. 211.
- Почему слова этой части речи получили такое название? Подтвердились ваши предположения?
(Имя существительное – всё то, что существует, от этого и название)
- Все части речи живут в большой стране, которая называется МОРФОЛОГИЯ (вывешиваю карточку). У каждой части речи есть свой дом. И вот сегодня мы будем строить такой дом для имени существительного.
- У каждого дома есть фундамент, основание. (показываю рисунок с изображением дома на фундаменте).
- И в нашем доме ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ является фундаментом. (вывешиваю на доску – на фундамент)
- Для того, чтобы построить первый этаж дома, вернёмся к словарным словам.
- На какие 2 группы их можно разделить? (слова, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что?)
1 этаж Парная работа. – Я предлагаю вам обсудить в парах, как разделить эти слова на группы.
Проверка. Показываю работу пары через документ камеру, остальные проверяют.
- У всех так?
- Слова, которые отвечают на вопрос кто? – одушевленные, а слова, которые отвечают на вопрос что? –неодушевленные Это и будет первым этажом для дома имени существительного (вывешиваю первый этаж - одушевлённые и неодушевлённые)
2 этаж Классификация существительных
- Сейчас будем строить второй этаж для дома имени существительного.
- Что обозначают имена существительное? Давайте проверим, прочитайте правило. Стр. 10
- А только ли предметы обозначает имя существительное? (варианты ответов детей)
- Сейчас и разберёмся в этом вопросе.
- Я буду называть слова, а вы должны назвать их одним словом:
Пёс, петух, корова, кошка - … ЖИВОТНЫЕ
Кукла, мячик и гармошка - … ИГРУШКИ
Лук, редиска, огурцы - … ОВОЩИ
Грусть, непонимание, любовь, любопытство - … ЧУВСТВА И СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ
Ветер, дождик и морозы - … ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Групповая работа.
- А теперь сами запишите по 3 слова в каждую группу.
Фрукты: Реки: Города: Одежда: Посуда: Профессии:
(выслушиваю варианты ответов)
- Так только ли предметы обозначают имена существительные? (нет, они могут ещё обозначать названия рек, городов, явлений природы, профессий, состояния и чувства людей и т. д.) (вывешиваю второй этаж дома)
V. Физминутка.
- Перед тем, как построить следующий этаж, отдохнём. Встаньте около своих мест. Проверяю, как вы умеете отличать имена существительные от других частей речи. Если я буду называть имена сущ., вы приседайте и вставайте. Если услышите другие части речи, то хлопайте.
- Бег, ходьба, бегает, велосипед, ходит, мороз, работа, работает, ручка, ручной, чувство, холодное.
- Садитесь.
3 этаж
- Построить 3 этаж дома нам поможет упр.214.
- Прочитайте слова самостоятельно. Почему некоторые слова написаны с большой буквы?
- Так кто хочет построить 3 этаж дома? (собственные и нарицательные)
4 этаж
- Остался у нас последний этаж и еще один вопрос. Какова же роль существительных в речи?
- Слайд 2. Прочитайте самостоятельно. Что это? (стихотворение)
Тает месяц молодой.
Гаснут звёзды чередой.
Из распахнутых ворот
Солнце красное идет.
- Как надо прочитать это стихотворение? Почему? (радостно, потому что наступает солнечный день)
- Выразительно прочитайте стихотворение.
- Спишите. Найдите все имена существительные и обозначьте буквой «с». (комментируют)
- Давайте прочитаем стихотворение без имён существительных.
- Понятно, о чём прочитали?
- Какой вывод можете сделать? (в речи нельзя обойтись без имен существительных, без них невозможно понять текст, речь человека).
- Получился дом для имени существительного? (да)

в речи нельзя обойтись без имен существительных |
собственные и нарицательные |
VI. Итог.
- Давайте обобщим наши сегодняшние полученные знания по этажам. (ученик делает вывод с помощью дома)
Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными, могут обозначать не только предметы, но и названия городов, рек, улиц, профессий, явлений природы и т. д. Имена существительные еще бывают собственные и нарицательные. В речи нельзя обойтись без имен существительных, без них невозможно понять текст, речь человека.
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
- А кто может объяснить эту тему ученику, который не понял?
- У кого остались вопросы?
- Покажите свое настроение в конце урока.


