Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Колледж кулинарного мастерства»

«ЧС техногенного характера и их возможные последствия»

План – конспект занятия по ОБЖ

Составитель:

кандидат военных наук, преподаватель-организатор ОБЖ

высшей категории , 

.

г. Санкт-Петербург

2014г.

План – конспект занятия

по основам безопасности жизнедеятельности с обучающимися первого курса

Тема занятия: ЧС техногенного характера и их возможные последствия.

Основополагающий вопрос: Что означает понятие «Чрезвычайная ситуация техногенного характера», каковы её причины и способы защиты от её последствий?

Цели занятия:

Образовательные:

1. Дать учащимся знания о ЧС техногенного характера и способах защиты от их последствий.

2. Ознакомить обучающихся с источниками возникновения ЧС техногенного характера. 

3. Формировать представление о современных способах и средствах ведения аварийно - спасательных и других неотложных работ.

Развивающие:

1.Развивать учебно-организационные, учебно-коммуникативные, информационные  и личностные компетентности обучающихся;

2.Развивать  познавательный интерес и способности в области обеспечения защиты от ЧС техногенного характера.

Воспитательные:

1.Воспитывать у обучающихся стремление к получению знаний по вопросам защиты от ЧС различного характера, дисциплинированность и ответственное отношение к окружающему миру.

2. Воспитывать у обучаемых готовность действовать в условиях возникновения ЧС различного характера.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Воспитывать патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну, готовность немедленно прийти на помощь.

Тип занятия:  занятие по комплексному применению ЗУН обучающихся, формированию новых знаний и умений.

Вид занятия: комбинированное.

Методы и приемы преподавания:

    рассказ в сочетании с обсуждением, опросом; демонстрация видеофильмов, анимации; выставка работ учащихся: плакатов, стенгазет, рефератов, творческих работ.

Время: 1час(45мин.)

Место проведения занятия: Кабинет ОБЖ

Материальное обеспечение занятия:

1. Закон РФ «О гражданской обороне» ; Закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 01.01.2001г. .

2. Наглядные пособия по Гражданской обороне: плакаты, стенды, схемы, методички.

3. Видеофильмы и DVD, CD-ROM диски по тематике ГО, аудиовизуальная информация в виде слайдов, видеофрагментов.

4. Технические средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный аппарат, телевизор, видеомагнитофон.

5. Подборка-выставка методической литературы по теме урока.

6. Выставка рефератов учащихся по тематике урока.

7. Интернет-ресурсы и библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ.

8. Приборы: ВПХР, дозиметры (ДП-5а); ИСЗ - противогазы, ОЗК, Л-1.

9. , и др., Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2013

10. Библиотека электронных наглядных пособий. ОБЖ. 5 – 11 класс. Министерство образования РФ. ГУРЦ ЭМТО. «Кирилл и Мефодий.2003г.

Актуальность темы определяется тем, что человечество столкнулось с ЧС техногенного характера значительно позже, чем с ЧС природного характера. ЧС техногенного характера возникают в процессе производственной деятельности человека как результат аварий и катастроф на различных объектах экономики и требуют понимания причин их возникновения и способов защиты от их последствий.

Особенность:  проблемное содержание темы урока;  данная тема является одной из самых сложных в разделе ОБЖ «Основы комплексной безопасности»;  коммуникативная направленность;  возможность использование различных педагогических технологий; 

Межпредметные связи:  ОБЖ, физика, химия, биология.

Учебные вопросы:

1. ЧС техногенного характера и их причины.

3. Классификация ЧС техногенного характера.

План занятия

Этапы занятия

Время        Время

Работа обучающихся

1

Организационный момент

Проверка готовности к занятию: осмотр внешнего вида, наличие учебных пособий, размещение обучающихся и порядок на рабочих местах.

1

Приветствуют преподавателя. Настраиваются на работу.

2

Актуализация знаний

Фронтальная беседа:

1. Какие виды ЧС Вам известны?

2. На чём основываются  их возможные последствия?

3.Какие способы защиты от ЧС  Вы знаете?

4

Отвечают на поставленные вопросы.

3

Мотивация и целеполагание

Мини-проект: Авария на АЭС с выбросом радиоактивных веществ.

Обучающиеся формулируют тему и цели занятия:

- ознакомиться с возможными видами ЧС техногенного характера;

- формировать представление о современных средствах и способах ликвидации их последствий;

- развивать интеллектуальные качества и  познавательный интерес в области безопасности жизнедеятельности.

6

Вспоминают, что им известно по изучаемому

вопросу, делают предположения. Формулируют тему занятия.

4

Формирование новых знаний и умений

1. ЧС техногенного характера и их причины.

    понятие о ЧС и их видах; возможные последствия ЧС? возможные причины ЧС техногенного характера;

2.  Классификация ЧС техногенного характера.

- принципы, положенные в основу классификации;

- критерии классификации;

- классификация ЧС техногенного характера по происхождению.

25

Слушают преподавателя

делают записи, отвечают на вопросы.

Работают в группах

и извлекают материал из различных источников.

5

Рефлексия

Военный практикум.

6

Работают самостоятельно, проводят анализ

усвоения материала.

6

Подведение итогов

Оценка работы на занятии каждого обучающегося.

2

Анализируют свою учебную деятельность, дают самооценку результатам своей  работы на занятии.

7

Задание на самоподготовку

1. Конспект занятия

2. Подготовить  мини-проекты:

«Нейтронное оружие стран НАТО».

1

Записывают задание для самостоятельной работы.


«Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера»

Цель:  Познакомить учащихся с чрезвычайными ситуациями техногенного характера и основными причинами их возникновения;

Дать общее представление о классификации чрезвычайной ситуации техногенного характера;

Воспитание ответственности за личную безопасность и и безопасность окружающих, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

Развитие эмоцианально-волевых качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Оборудование: тетрадь, учебник, презентация

Сценарий занятия

1 Организационный момент

Приветствие преподавателя.

Контроль посещаемости,

Проверка готовности обучающихся к занятию.

Сообщение темы и целей занятия.

2. Актуализация знаний учащихся,

Для удовлетворения своих жизненных потребностей человек создал и постоянно совершенствует сферу производства, развивает экономику. Все это связано с работой различных машин и механизмов, с преобразованием различных видов энергии и веществ, которые совершает человек. В результате этой деятельности в техносфере возникают различные опасные явления техногенного характера(аварии  и катастрофы), которые и являются причиной возникновения ЧС техногенного характера.

3. Формирование новых знаний и умений.

  1. Первый учебный вопрос ЧС техногенного характера и их причины.

В Федеральном законе "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", дано следующее определение чрезвычайной ситуации техногенного характера,  как неблагоприятную обстановку на определённой территории, сложившуюся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия, которое может повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.

Закон «О защите населения и территорий от ЧС природного характера» также определяет три признака, позволяющие отнести то или  иное событие к чрезвычайной ситуации техногенного характера:

1) обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия (сама авария, катастрофа, еще не является чрезвычайной ситуацией, а лишь может стать источником ее возникновения);

2) наличие или возможность возникновения тяжелых последствий:

    человеческие жертвы; ущерб здоровью; ущерб окружающей среде; материальные потери и нарушения жизнедеятельности и др.

3) техногенный характер события, то есть его связь с технической, производственной деятельности человека.

Для установления единого подхода к оценке ЧС техногенного характера и выработке мер адекватного реагирования на них в нашей стране разработана классификация ЧС. Существует определенная классификация производственных аварий ( происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.) по их тяжести и масштабности. Например, мелкие аварии с незначительным ущербом называют происшествиями, аварии с большим ущербом - крупными авариями, а крупномасштабные аварии, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, именуются катастрофами.  (Катастрофа – это крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.)

В свою очередь, аварии и катастрофы могут при неблагоприятных условиях стать источником развития чрезвычайной ситуации.

Возможные причины ЧС техногенного характера

На территории России продолжает сохраняться высокий уровень техногенных и природных опасностей. Причинами техногенных аварий и катастроф являются:

ослабление механизмов государственного регулирования вопросов безопасности в производственной сфере, снижение трудовой и технологической дисциплины на производстве и его устойчивости; прогрессирующий износ основных производственных фондов и снижение темпов их обновления; повышение технологической опасности и сложности производств; рост объемов транспортировки, хранения и использования опасных (вредных) веществ, материалов и изделий, а также накопление отходов производства, представляющих угрозу населению и окружающей среде; снижение уровня профессиональной подготовки персонала предприятий; недостаточное количество современных систем управления опасными процессами; несовершенство законодательной и нормативной правовой базы; отставание отечественной практики от зарубежной в области использования научных основ приемлемого риска в управлении безопасностью; снижение требовательности и эффективности работы органов государственного надзора и инспекций.

2. Второй учебный вопрос: Классификация ЧС техногенного характера.

Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам:

масштабу распространения темпу развития природе происхождения

По масштабу распространения и с учетом тяжести последствий все чрезвычайные ситуации техногенного характера бывают локальными (объектовыми), местными, территориальными, региональными, федеральными.

КРИТЕРИИ  классификации ЧС техногенного характера:

количества людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности; размера материального ущерба; границы зон распространения поражающих факторов ЧС.

К локальным (объектовым) чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходит за пределы производственного участка или объекта и могут быть ликвидированы собственными силами и средствами.

К местным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы населенного пункта, города (района).

К территориальным чрезвычайным ситуациям относятся такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы субъекта (республики, края, области, автономного образования).

К региональным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС охватывают территорию двух-трех субъектов Российской Федерации.

К федеральным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС выходят за пределы четырех и более субъектов Российской Федерации.

Существует также понятие - глобальная чрезвычайная ситуация, в которой поражающие факторы и воздействие чрезвычайной ситуации выходят за пределы государства.

Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера по происхождению.

Транспортные аварии (катастрофы):
    аварии товарных поездов пассажирских поездов; аварии речных и морских грузовых судов; аварии (катастрофы) речных и морских пассажирских судов; авиакатострофы в аэропортах, населенных пунктах; авиакатострофы вне аэропортов, населенных пунктов; аварии (катострофы) на автодорогах (крупные автокатастрофы); аварии транспорта на мостах, ж/д переездах и тоннелях; на магистральных трубопроводах и др.
Пожары, взрывы, угроза взрывов:
    пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов; пожары (взрывы) на транспорте; пожары (взрывы) в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах; пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально - бытового, культурного значения; пожары (взрывы) на химически опасных объектах; пожары (взрывы) на радиационно опасных объектах; обнаружение неразорвавшихся боеприпасов.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ):
    аварии с выбросом (угрозой выброса)АХОВ при их производстве, переработке или хранении (захоронении); аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) АХОВ; образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии; аварии с химическими боеприпасами и др.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ):
    аварии на атомных станциях; аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ на предприятиях ядерно-топливного цикла; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками; аварии при промышленных и испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) РВ; аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки; утрата радиоактивных источников и др.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ):
    аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях; аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) БОВ; утрата БОВ и др.
Внезапное обрушение зданий, сооружений:
    обрушение элементов транспортных коммуникаций; обрушение производственных зданий и сооружений; обрушение зданий и сооружений жилого, социально - бытового и культурного значения.
Аварии на электроэнергетических системах:
    аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей; выход из строя транспортных электроконтактных сетей и др.
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения: Аварии на очистных сооружениях (ОС):
    аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ; аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.
Гидродинамические аварии:
    прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек и др.) с образованием волн прорыва и катастрофическим затоплением; прорывы плотин с образованием прорывного паводка; прорывы плотин и т. д., повлекшие смыв плодородных  почв или отложение наносов на обширных территориях

Многие аварии и катастрофы влекут за собой другие аварии. Например, авария коммунального газопровода привела к взрыву в жилом доме, что, в свою очередь, вызвало разрушение здания и возникновение пожара.

Авария на магистральном трубопроводе предопределила взрыв газа вблизи железнодорожного полотна. От взрыва часть вагонов сошла с рельсов, возник сильный пожар, были повреждены электросеть, линии связи, железнодорожный путь.

Но не все аварии перерастают в ЧС. Например, гибнет судно, но команда спасена. Сошел с рельсов пустой вагон - жертв нет. Упал грузовик в реку - водитель спасся.

Таких ситуаций и событий, происходящих ежедневно, немало. Но их не относят к ЧС, если в этих событиях нет человеческих жертв, нет значительных материальных потерь и нарушений условий жизнедеятельности людей.

То же самое можно сказать об утечках газа, воды, ядовитых веществ, если эти события никого не затронули и были ликвидированы в самом начале, не вызвав существенных неблагоприятных последствий.

4. Подведение итогов.

Вопросы для закрепления материала

1.  Производственные аварии и катастрофы относятся к:

а)  ЧС экологического характера;

б)  ЧС природного характера;

в)  ЧС  техногенного характера;

г)  стихийным бедствиям.

2.  Авария – это ЧС

а)  возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних воздействий на промышленном предприятии;

б)  связанная с угрозой выброса  опасного вещества;

в)  повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб.

3.  Чем отличается катастрофа от аварии:

а)  наличием человеческих жертв, значительным ущербом;

б)  воздействием поражающих факторов на людей;

в)  воздействием на природную среду.

4.  По масштабу распространения и тяжести последствий чрезвычайные ситуации  техногенного характера бывают:

а)  локальными (объектовыми);

б)  местными;

в)  районными;

г)  территориальными;

д)  региональными;

е)  федеральными.

5.Домашнее задание

Знать виды ЧС техногенного характера и их классификацию. Подберите примеры ЧС техногенного характера, имевшей место в регионе проживания. Укажите причину ее возникновения, перечислите последствия.