Урок по химии 8 класс: «Кислоты»
Цели урока:
сформировать у учащихся представление о кислотах (их составе, классификации, представителях); продолжить работу по развитию умения составлять формулы химических соединений.
Цели урока:
образовательная: сформировать понятие о кислотах, рассмотреть их состав, названия и классификацию;
развивающая: развитие логического мышления, речи, памяти, умений слушать, делать выводы;
воспитательная: формирование навыков сотрудничества, мировоззрения.
Оборудование: НСL, H2S04 (в растворе и концентрированная), лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый, пробирки, штатив, стеклянная палочка, лучинка, универсальная индикаторная бумага, аскорбиновая кислота (на столах учащихся); инструкция «Техника безопасности при работе с кислотами», таблица «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
Выпишите из приведенного перечня веществ отдельно формулы оксидов и оснований дайте веществам названия. Укажите степени окисления каждого элемента: MgO, Mg(OH)2,CaO, HNO2,Fe(OH)2,H2SO3,Al2O3,
H2SO4, Fe2O3.
III. Изучение нового материала.
Первая кислота, с которой познакомился человек, была уксусная, она получилась из вина.
Убедимся в том, что большинство кислот кислые на вкус.
- В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус! Это грубейшее нарушение ПТБ. Но сегодня сделаем исключение: перед вами лежит таблетка аскорбиновой кислоты, ее можно попробовать (таблетка аскорбиновой кислоты лежит на салфетке перед каждым учащимся). Кроме того, вспомните вкус клюквы, щавеля. Все кислоты кислые на вкус.
Кислоты - сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
HNО3 - азотная кислота;
HNО2 - азотистая кислота;
H2SО4 - серная кислота;
H2S03 - сернистая кислота;
Н2С03 - угольная кислота;
H2Si03 - кремниевая кислота;
Н3Р04 - фосфорная кислота.
Классификация кислот
По числу атомов водорода (по основности):
- Одноосновные HCl Двухосновные H2CO3 Трехосновные H3PO4
По наличию кислорода в кислотном остатке:
- Бескислородные HCl Кислородосодержащие HNO3
По наличию кислорода в кислотном остатке:
- Бескислородные HCl Кислородосодержащие HNO3
Чтобы проводить опыты с кислотами, нужно
быть очень аккуратными и знать технику безопасности.
При работе с кислотами необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать серную кислоту, добавляя ее в воду, а не наоборот.
Минеральные и органические кислоты проявляют общие свойства, обусловленные общностью их строения. Рассмотрим некоторые свойства.
Индикаторы («указатели») - вещества, которые под действием кислот и щелочей изменяют свой цвет. Открыл английский химик Р. Бойль.
Не страшны кислоты мне,
Но в растворах щелочей
Становлюсь малиновым,
Ярче сока всех малин. Кто я?
(Фенолфталеин).
В щелочах я ярко-желтый,
А в кислотах - ярко-красный.
А в среде нейтральной –
Цвет оранжевый, прекрасный.
Индикатор очень важный. Как зовусь я?
(Метиловый оранжевый).
Эта желтая бумажка
Все покажет без труда:
Посинеет - в колбе щелочь,
Покраснеет - кислота.
Коль нейтральная среда –
Не изменит цвет тогда.
Мы за эти указания
Как зовем ее?
(Универсальная).
IV. Закрепление. Вывод.
Сегодня, ребята, мы с вами изучили новый класс веществ – кислоты. Рассмотрели их классификацию, формулы, научились давать им названия, познакомились с некоторыми их химическими свойствами.
Даны вещества:
CaO, Al(OH)3, HCl, N2O5, KOH, NaOH, HNO3, Fe(OH)3,
MgCO3, LiOH, NaCl, Mg(OH)2.
Выбрать отдельно в столбик кислоты, основания, оксиды. Дать им названия.
V. Домашнее задание: § 20 учебник , 2010г; стр. 47, упр. 1, 2, 3 (письменно).
VI. Рефлексия
На сегодняшнем уроке я закрепил знания …
На сегодняшнем уроке я научился …
После сегодняшнего урока я уже не делаю ошибок …


