Название методической разработки: Технологическая карта урока по астрономии.
Автор разработки: , учитель МОУ «СОШ № 36» г. Вологды
Общая часть | ||
Предмет | Класс | Тема урока |
Астрономия | 11 | Видимое движение звезд на различных географических широтах |
Используемый учебник | ||
Название | Класс | Авторы |
Астрономия. Базовый уровень. | 11 | -Вельяминов, |
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающийся научится: Формулировать определение терминов и понятий «высота звезды», «кульминация», объяснять наблюдаемые невооруженным глазом движения звезд и Солнца на различных географических широтах. | Обучающийся научится: Характеризовать особенности суточного движения звезд на различных географических широтах Земли, аналитически доказывать возможность визуального наблюдения светила на определенной географической широте Земли. | Обучающийся научится: Самостоятельно управлять собственной познавательной деятельностью. |
ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) | |
ПКЗН, небесная сфера, ноутбуки на каждой парте (мобильный класс), авторская презентация с анимацией «Видимое движение звезд на различных географических широтах» | PowerPoint с использованием flash-роликов, взятых из коллекции цифровых образовательных ресурсов, фотографий из сети Интернет: Анимация "Движение светила по небесной сфере" http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/954dafcb-02e0-4c65-944a-b536ded4911b/9_163.swf Анимация "Координаты светила на небесной сфере" http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/954dafcb-02e0-4c65-944a-b536ded4911b/9_163.swf Интерактивная задача "Кульминация и географические координаты точки наблюдения" http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b03ac3d0-46ba-41eb-8664-26f95a9271b5/9_164.swf Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света https://polymus. ru/ru/events/exhibitions/astronomicheskiy-fotograf-goda.-planety-sozvezdiya-i--tumannosti-glazami-fotogra/ 19 лучших астрономических кадра 2017 года http://www. geo. ru/foto/231371 Лучшие космические фотографии за сентябрь 2012 года http://www. fresher. ru/2012/09/26/luchshie-kosmicheskie-fotografii-za-sentyabr-2012/ Конкурс "Полярное сияние 17-18 марта" 2015 года https:///photo-3470349_355758003 Тест «Практическая астрономия. Небесная сфера» http://www. astro. websib. ru/metod/tem-1/Test1 |
Организационная структура урока | |||||
Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т. ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа (мин) |
Организационный этап. | Позитивный настрой на учебную деятельность | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок, мотивирует учащихся к учебной деятельности. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. | 1 | |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Метод –фронтальный опрос | Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Предметные: формулировать понятие «созвездие», использовать звездную карту для поиска созвездий и звезд на небе. Метапредметные: формулировать проблему микроисследования, извлекать информацию. Личностные: познавательный интерес к предмету, уверенность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении знаний | Авторская презентация Слайд 1 Слайд 2 | В одной книге есть такие слова: «Наступила зима; Солнце, покинув созвездие Стрельца, приближалось уже к созвездию Козерога». Укажите, какую астрономическую ошибку допустил автор этих строк. В какое врем суток мы можем увидеть Полярную звезду на юге? | Используя ПКЗН, учащиеся дают объяснения: - Между созвездиями на карте неба нет никаких промежутков. Поэтому если Солнце уже покинуло созвездие Стрельца, то оно уже пересекло границу Стрельца с Козерогом. Следовательно, находится в созвездии Козерога. - Полярная звезда – это звезда б Малой Медведицы, она расположена вблизи северного полюса мира. Следовательно, она не может быть на юге, мы её видим всегда на севере. | 3 |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Метод - проблемный | Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий, аргументирование своего мнения. Метапредметные: уметь воспринимать и перерабатывать информацию Личностные: сформировать познавательные интересы и творческие способности. Выделять и формулировать цели; выражать свои мысли. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 | 29 июня 2017 года в Москве Политехнический музей совместно с Гринвичской королевской обсерваторией открыл выставку «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света». На выставке, приуроченной к конкурсу «Insight Astronomy Photographer of the Year», показаны астрономические фотографии, экспонаты Политехнического музея и книги из собрания библиотеки Политехнического музея. Визитной карточкой стала фотография, представленная на слайде. - Подумайте, что на фотографии? - Где это возможно? - Сможем ли мы наблюдать такую картину в любом месте нашей планеты? В одно и то же время в разных местах вид звездного неба на разных географических широтах неодинаков. Например: высота Полярной звезды (полюса мира) на разных широтах разная. Итак, запишем тему нашего урока «Видимое движение звезд на различных географических широтах» | Анализируют фотографию. Обсуждают ответы, приходят к выводу о движении звезд и формулируют основные задачи урока: Рассмотреть: - суточное движение светил на разных широтах, - способ определения географической широты, - вывод формулы высоты светила. Формулируют совместно с учителем основные положения, необходимые для достижения цели урока. Начинают работать в тетрадях, записывая тему урока. | 5 |
Усвоение новых знаний и способов действий. Беседа эвристическая | Предметные: формулировать понятия «высота звезды», «кульминация», объяснять движения звезд на различных географических широтах. Метапредметные: уметь использовать знаково-символические средства, геометрически анализировать схемы. Личностные: сформировать познавательные интересы и творческие способности; мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение). | Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 | Рассмотрим, какова высота полюса мира над горизонтом, по рисунку. Ось мира, параллельна оси Земли; АQ - экватор Земли; OZ - отвесная линия. Высота полюса мира над горизонтом hp, а географическая широта ц. Рассмотрите рисунок внимательно, сравните эти углы – hp и ц. Отсюда следует, что высота полюса мира над горизонтом равна географической широте места наблюдения: hp = ц. Таким образом, географическую широту пункта наблюдения можно определить, если измерить высоту полюса мира над горизонтом. В зависимости от места наблюдателя на Земле меняется вид звёздного неба и характер суточного движения звёзд. По суточным параллелям (местоположению Полярной звезды) можно получить представление о географической широте места наблюдения. - Как вы думаете, как будут двигаться звезды на различных географических широтах? - Представьте графически суточное движение одной и той же звезды, если наблюдатель находится: На северном полюсе На экваторе В средних широтахРассмотрим еще раз на слайде все эти случаи. В зависимости от географической широты и от склонения светил одна часть суточных параллелей светил пересекает истинный горизонт в двух точках, другая целиком располагается над ним, а третья – под ним. Поэтому на средних широтах соответственно одни светила восходят и заходят, другие никогда не заходят за горизонт, а третьи – не восходят. При этом продолжительность пребывания светил над горизонтом зависит как от широты места наблюдения, так и от склонения светил. Когда светило находится на небесном экваторе (д =0), оно восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада. Когда д >0, его суточная параллель смещается от экватора к Северному полюсу мира, оно восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Когда д <0, его суточная параллель смещается к Южному полюсу мира, светило восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. При своём суточном движении светила дважды пересекают небесный меридиан – над точками юга и севера. Момент пересечения небесного меридиана называется кульминацией светила. В момент верхней кульминации над точкой юга светило достигает наибольшей высоты над горизонтом. - Что вы можете сказать о движениях светил S1 и S2 для наблюдателя, находящегося в северном полушарии? На рисунке показано положение светила в момент верхней кульминации. Пользуясь данным рисунком, определите высоту светила М в верхней кульминации к югу от зенита. Таким образом, мы получаем следующую формулу, связывающую высоту светила в кульминации с его склонением и географической широтой места наблюдения: h=90°- ц + д Проанализируйте компоненты этого уравнения. Зная склонение светила и определив из наблюдений его высоту в кульминации, можно узнать географическую широту места наблюдения. | - Слушают объяснение учителя. - Смотрят презентацию. - Делают необходимые записи в тетрадях. - Эти углы равны между собой, поскольку их стороны взаимно перпендикулярны. Делают работу в парах с обсуждением, затем идет проверка со слайдами презентации. Формулируют выводы. - Для наблюдателя, находящегося на Северном полюсе Земли, будут всегда видны только светила северной небесной полусферы. В течение суток видимые светила будут двигаться параллельно истинному горизонту. - Для наблюдателя, расположенного на экваторе Земли, все светила будут восходить и заходить. Независимо от величины и знака склонения половину суток светила будут над горизонтом, а половину — под горизонтом. - На средних широтах суточные параллели светил расположены наклонно к плоскости истинного горизонта. Работают со слайдом. - S1 никогда не заходит, S2 никогда не восходит. Учащиеся геометрически анализи-руют связь между центральными углами, выводят теоретическое соотношение для определения высо-ты светила в верхней кульминации.
Следовательно. h=90°- ц + д Приходят к выводу: - Данное соотношение связывает три системы координат: географическую, горизонтальную и экваториальную. | 15 |
Первичная проверка понимания изученного | Предметные: формировать умения воспринимать и перерабатывать информацию, овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о движении звезд на разных географических широтах. Метапредметные: аналитически доказывать возможность визуального наблюдения светила на определенной географической широте Земли; воспроизведение изученного материала. Личностные: познавательный интерес и планирование деятельности. | Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний: - На следующих слайдах представлены лучшие астрономические кадры. По звездным трекам определите, в каких районах Земли могли быть выполнены фотографии. Кадр был сделан британским фотографом Эндрю Уаетом 26 марта в Хэмпшире, когда Великобритания перешла на летнее время. Фотографу удалось сделать завораживаю-щий кадр с помощью длинной выдержки Фотограф Приска Ла сделал кадр с самой высокой точки Гонконга — Пика Виктории. Он противопоставил бурлящую жизнь мегаполиса умиротворению и спокойствию звездного неба. Фотограф также хотел обратить внимание, что городской смог не дает в полной мере оценить красоту звездного неба. Такой снимок можно сделать всего из двух точек на нашей планете. Этот снимок сделан с выдержкой 24 часа на Южном полюсе. Фотограф Robert Schwarz «Южный полюс станции» (South Pole Station). На этой фотографии все звездные треки выглядят концентрическими окружностями. А эта фотография сделана в нашей Вологодской области в Белозерском районе. . Рассмотрим интерактивную задачу «Кульминация и географические координаты точки наблюдения». | Учащиеся рассматривают фотографии, анализируют и делают выводы. Высказывают свое мнение Работа в парах, с последующей проверкой - На средних широтах - Вблизи экватора - На полюсе - На средних широтах Для отработки умения решать задачи на нахождение географических координат по наблюдаемым кульминациям светила на небесной сферы. | 5 |
Закрепление изученного – практическое применение знаний | Предметные: уметь использовать полученные навыки. Метапредметные: овладеть навыками приобретения знаний. Личностные: применять полученные знания. | Учебник, упр. 4 (1) Слайд 21 Слайд 22 | Организует работу учащихся, обсуждение способа решения, необходимость делать чертеж к задаче. Блиц-опрос 1. Угол между осью мира и земной осью равен: 2. Угол между плоскостью небесного экватора и осью мира равен: 3. В каком месте Земле суточное движение звезд происходит параллельно плоскости горизонта? Где бы вы искали Полярную звезду, если бы вы находились на экваторе?Где бы вы искали Полярную звезду, если бы вы находились на северном полюсе? | Решают задачу в тетрадях, затем проверяют полученный результат. - 0° - 90° - на полюсах - на горизонте - в точке зенита | 8 |
Домашнее задание | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению Предметные: применять самостоятельно полученные знания. Метапредметные: объяснять полученные результаты. Личностные: самостоятельно определять цели, ставить и формулировать собственные задачи | Слайд 23 | Комментирует домашнее задание § 5, Упр. 4 (3, 5, 6) | Записывают домашнее задание | 1 |
Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию. | Сформулируйте вывод нашего урока | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | 2 |
Используемая литература и интернет-ресурсы
Астрономия. Базовый уровень. 11 кл.: учебник / -Вельяминов, . – М. Дрофа, 2018. – 238 с.; Методическое пособие к учебнику -Вельяминова, «Астрономия. Базовый уровень. 11 класс» / . – М.: Дрофа, 2013. – 29 с.; Астрономия. 11 класс. Методическое пособие к учебнику -Вельяминова, «Астрономия. Базовый уровень. 11 кл» / – М. Дрофа, 2018. – 217 с. http://www. astro. websib. ru/metod/tem-1/urok5


