Тема урока | Религия древних греков | ||
Цель урока | изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить обучающихся с мифами о них; подвести обучающихся к пониманию общих закономерностей религиозных верований возникших вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, умение выделять главное. | ||
УУД | Предметные УУД – ознакомление с пантеоном древнегреческих богов и основами возникновения политеистических религий, понимание значения роли религии в жизни древнегреческого общества. Метапредметные УУД Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию. Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности.Личностные УУД – обрести мотивацию к изучению нового материала; оценивать роль мифологии в истории человечества; осознавать важность изучения истории | ||
Планируемые результаты | Учащиеся узнают, как возникла религия у древних греков; владеют новыми словами; умеют определять по иллюстрации имена богов и их предназначение. | ||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. | ||
Формы и методы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический. Методы контроля: устный. Приемы: элементы ИКТ - технология, элементы технологии развития критического мышления.. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная. | ||
Основные понятия и термины | гора Олимп, боги Зевс, Аид, Деметра, Дионис, Гефест, Цербер, Пантеон, Мифы, Язычество | ||
Оборудование | Мультимедийный проектор, экран, презентация «Религия древних греков», карта «Древняя Греция», учебник «История Древнего мира», карточки с заданиями. | ||
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
1. Организационный. | 2 мин | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания и внутренней готовности. Оценки - монеты | Готовятся к уроку. Приветствие. Концентрация внимания. |
2. Сообщение темы и цели урока | 4 мин | Тема нашего урока зашифрована. Постарайтесь угадать, какие слова скрываются под «знаком вопроса» | Смотрят на слайд, пытаются разгадать слова. ? – вера людей в сверхъестественные силы (религия) ? – синоним слов старый, дряхлый (древний) ? – жители страны, находящейся на Балканском полуострове (греки) |
Назовите тему нашего сегодняшнего урока. | «Религия древних греков» | ||
Что нам нужно узнать, чтобы изучить религию древних греков? На какие вопросы нужно ответить? | Высказывают предположения, формулируют цели урока: - познакомиться с богами Древней Греции; - выяснить, почему в Греции появились именно эти боги; - ответить на вопрос: как связаны силы природы и религиозные верования. | ||
3. Усвоение новых знаний. | 16 мин | На севере земли, населённой эллинами, находится страна Фессалия. На границе с Македонией, среди гор, со всех сторон окружающих фессалийскую равнину, возвышается гора Олимп – самая высокая из всех гор Эллады. Трудно подняться на эту гору, скалистые склоны её обрывисты, покрыты густыми лесами, на вершине лежит вечный снег. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания – мифы. Проблемный вопрос: Как связаны религия, природные условия и занятия древних греков? – Ребята, давайте вспомним, какие природно-климатические условия на Балканском полуострове? – А теперь назовите основные занятия греков, исходя из природно-климатических условий? Сейчас мы выясним, какие боги существовали в Древней Греции и чему они покровительствовали. Зевс - сильнейший из всех богов. Бури и грозы, ветры и дожди, молнии и гром - всё это происходит по воле Зевса. Взмахнет Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния – и хлынут потоки дождя. Горе тому, кто нарушит порядок, установленный Зевсом на Земле! Свою волю, Зевс может передать людям, послав священную птицу - орла. Если греки видят орла, они считают, что им будет сопутствовать удача. Судьба мореплавателя - в руках Посейдона. Ударит грозный бог морей своим трезубцем, и поднимается на море страшная буря, вздымаются огромные пенящиеся волны, как лёгкие скорлупки, швыряют они корабли, захлёстывают их или с силой разбивают о прибрежные скалы. Но отложит свой трезубец Посейдон - утихают волны, спокойна бескрайняя гладь моря, и могут продолжить свой путь мореплаватели. А Посейдон на колеснице, запряженной золотогривыми конями, спускается на дно моря в великолепный дворец. Самый мрачный из богов - Аид - царит глубоко под землёй, в царстве мёртвых, раскатывает на колеснице запряженной черными лошадьми. Вход в его царство находится там, где заходит солнце, глубокая пропасть ведёт в царство Аида с поверхности земли. Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь на свою судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали. Трехглавый пёс Цербер сторожит вход в царство Аида. Боятся люди встреч с вечно юной прекрасной Артемидой - богиней природы и покровительницей охоты. С колчаном за спиной и луком в руках, лёгкая и быстрая, она преследует дичь по горам и лесам. Её любимые спутницы и подруги - нимфы - богини полей и лесов. Охотники посвящают Артемиде первых убитых животных. Горе смертному, который приблизится к юной богине! Стрелы её очень меткие. Артемида обладает решительным и жестоким характером. Страшен и людям, и богам кровожадный Арес - бог войны. Фракию, где живут воинственные племена, считают родиной Ареса. В честь Ареса воины, идущие в бой, издают дикий воинственный клич. С мечом в руке, в полном вооружении носится Арес на колеснице по полю боя. Ужасен Арес во время битвы. Он разит даже тех, кому обещал помощь. Греки называли его «губитель людей, разрушитель городов». По всей Греции почитали Афину – богиню мудрости, богиню-воительницу, охранявшую города, верили, что Афина помогает ремесленникам. Афину представляли величественной девой в длинном одеянии. На ее голове шлем, а на груди часто изображали козью шкуру с головой сказочного чудища медузы Горгоны. В правой руке Афины копье, у ее ног извивается священная змея. Афродита - богиня любви и красоты, в руках у неё золотое яблоко. Куда ни ступит богиня - повсюду благоухают цветы. Дикие звери следуют за ней, как ручные. Она добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит лишь самого себя. Так, ею был наказан холодный и гордый красавец юноша Нарцисс, влюбившийся в собственное отражение в воде. Не ел и не пил Нарцисс, любуясь самим собой. Измученный голодом и тоскою, он умер, а на том месте, вырос белый красивый цветок. Гермес — вестник богов, в золотых крылатых сандалиях и с золотым жезлом в руке, обладающим волшебной силой летает Гермес. Гермес выполняет важную обязанность проводника душ умерших в царство Аида. Гермес – покровитель всех путников, в том числе и купцов. Гера – супруга Зевса, верховная богиня. Как символ этого, её голову украшает диадема. Греки почитали Геру как охранительницу семьи. Считалось, что она помогает женщинам. Аполлон – покровитель певцов и музыкантов, вообще всех искусств. В руках его кифара, на голове - лавровый венок. Деметра – богиня плодородия и земледелия, покровительница материнства. Одно из самых почитаемых олимпийских божеств. В руках Деметры венок из колосьев пшеницы. Дионис - покровитель виноградарства и виноделия. На почвах Греции плохо росли зерновые, зато виноградники давали большие урожаи. Поэтому Дионис особенно почитался земледельцами. Его изображали красивым юношей с гроздьями винограда в руках. Гефест – бог огня и кузнечного дела. Он трудился у наковальни в своей кузнице. Отцом Гефеста был Зевс, а матерью – Гера. | Пантеон – место, посвященное всем богам. Мифы – сказания о жизни богов |
– Очень тепло. - Выращивание винограда и оливок; - мореплавание и морская торговля; - разведение овец и коз, (для крупных не хватало пастбищ); - ремесло; - войны (борьба за господство в Эгейском море). Слушают учителя. | |||
4.Физкультминутка | 2 мин | А сейчас мы споём хвалебную песнь богам. Встали дружно, потянулись, Богам какой страны мы пели хвалебную песнь? | Выполняют упражнения. Древний Египет |
5.Проверка понимания | 4 мин | - Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря? Эллины считали, из того, что есть на свете полезного и славного, боги ничего не дают людям без труда и заботы: хочешь, чтобы боги были к тебе милостивы, надо чтить богов. Одним из таких героев для греков был Геракл. Культ Геракла был очень популярен в Греции, в древнегреческой мифологии сказано Геракл, сын бога Зевса и земной женщины Алкмены, чтобы стать богом и обрести бессмертие, ему нужно было совершить 12 подвигов. После этого Геракл вознесся на небо, был принят в число богов, и счастливо обитал на Олимпе. Какие качества Геракла освещены в мифе. | Это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не бывает дождей, Средиземное море не играло в их жизни большой роли. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны. Работа с учебником «Миф о подвигах Геракла» |
6. Закрепление нового материала | 6 мин | Ребята, нам пришла телеграмма из Греции, в которой нас просят принять участие в расследовании. Археологи расшифровали надписи на осколках амфор, но они не могут понять, о каких богах идет речь в этих надписях. Давайте им поможем. Поделитесь на группы. | Класс получает задания. Обсуждают. |
. | Задания на карточках: Отгадайте о ком речь? Меня называют самым мрачным из богов. Глубоко под землей моё царство. Вход в него там, где заходит солнце. Нет возврата из моего царства. Трехглавый пес Цербер сторожит вход в царство мертвых. (Аид) С колчаном за спиной, с луком в руках я преследую дичь по горам и лесам. Мои любимые спутницы – нимфы и наяды. Охотники приносят мне в жертву первых убитых животных. (Артемида) Я – любимая дочь Зевса – грозная и воинственная. В полном вооружении, в шлеме, с острым копьем вышла я из головы Зевса. Вздрогнул Олимп, когда спрыгнула я на землю – богиня войны, порядка и мудрости, покровительница ремесла. (Афина) Из белоснежной пены морской родилась я – богиня любви и красоты. Куда ни ступаю я, всюду благоухают цветы. Дикие звери, львы, волки, пантеры следуют за мной, как ручные. Я добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит самого себя. (Афродита) Составление коллективного кластера «Греческие боги и их символы» | Отвечают на вопросы. | |
1 мин | Вернемся к нашему проблемному вопросу: Как связаны религия, природные условия и занятия древних греков? Можем на него ответить. | Отвечают: В религиозных верованиях греков получили отражение прежде всего те природные явления, от которых зависела жизнь людей, и боги появились те которые покровительствовали основным занятиям древних греков. | |
7. Подведение итогов | 1 мин | Греки, как и другие народы древности, обожествляли силы природы. Их религия была языческой – так называется вера во множество богов. | Языческая вера – вера во множество богов. |
8. домашнее задание. | 1 мин | § 28, выучить определения | Записывают в дневники |
9.Рефлексия | 2 мин | Продолжи фразу: - я узнал… - меня удивило… - мне понравилось… - мне не понравилось… Посчитайте монеты. | Оценивают себя. |
10.Оценка эмоционального состояния. | 1 мин | Выберите смайлик, ваше настроение в конце урока. СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ. До свидания. | Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Религия древних греков
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


