Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока

«В царстве грибов»

Тип урока

Изучение нового материала

Цели

Образовательная:  (соотносится с темой и содержанием урока, его дидактической задачей) расширить и систематизировать знания о грибах, как особом царстве живой природы.

Воспитательная: воспитывать у детей чувства ответственности в ходе выполнения индивидуальных и групповых заданий. Воспитывать бережное отношение детей  к природе, своему здоровью;

Развивающая (развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных УУД).  Развивать умение перерабатывать полученную информацию, систематизировать её и делать выводы. Развивать умение работать в группе, оценивать свою и чужую работу, слушать и понимать речь других, вступать в беседу, планировать свою работу. Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, творческие способности.


Планируемый результат

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

Знать строение грибов; уметь различать съедобные и несъедобные грибы; уметь объяснять значение грибов в природе и жизни людей; уметь правильно собирать грибы.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие  в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. (Регулятивные УУД)

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Уметь использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)


Основные понятия

Грибница, съедобные грибы, несъедобные грибы

Межпредметные связи

Окружающий мир-развитие речи - литературное чтение - технология.

Ресурсы:

-основные;

-дополнительные

Доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, карточки.


Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты  УУД

1.Самоопределение

к деятельности


-Здравствуйте ребята. Проверьте всё ли готово для урока? (учебник, тетрадь, пенал).

  - Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие, а помогать в пути нам будут наши помощники, кто они?

  - А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, послушав музыку (фрагмент «Звуки леса»). И так куда мы отправляемся?

  - Верно, мы отправляемся в лес. Как вы догадались?

  - С каким настроением вы туда отправляетесь: выберите смайл, который подходит под ваше настроение сейчас.

Проверяют свою готовность

-Муравей вопросик, мудрая черепаха

-Мы отправляемся в лес.

-Услышали пение птиц.

Выбирают смайл

Регулятивные УУД

(формирование умения планировать, контролировать свою деятельность.)

Личностные УУД (социальные компетенции, личностные качества)

Коммуникативные УУД (умение вступать в диалог,  излагать своё мнение)

2.Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний


-Ребята, что нас окружает вокруг (слайд 1)?

-Какие царства живой природы мы с вами наблюдаем?

-Мудрая черепаха подготовила для вас загадку ещё об одном царстве живой природы:

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся


-Живая и неживая природа

-Растения, животные

-Гриб

Коммуникативные УУД (умение излагать свое мнение, аргументировать его)

Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению)

3. Постановка учебной задачи, формулировка темы урока

-Ребята, как вы думаете, о каком царстве живой природы мы будем говорить сегодня на уроке?

-Зачем нам знакомится с этим царством?


-Царство грибов

-Чтобы знать:

    какое строение имеют грибы; для чего нужны грибы; какие бывают грибы; чем грибы отличаются от растений и животных

Регулятивные УУД (определять и формулировать цель, задачи урока с помощью учителя)

Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное)



4.Решение учебных задач, изучение нового

- Наши леса славятся грибами, а кто из вас с родителями ходил за грибами?

-Ребята у вас на столах таблица с вопросами, на которые нужно ответить «да или нет». Выскажите своё предположение до изучения темы «В царстве грибов»

-Вызвали какие-то вопросы затруднение? На какие из них вы хотели бы получить ответ?

Отложите листы с таблицей, к ней мы вернёмся в конце урока.

- А теперь поработает в группах.

Перед каждой группой картинка с изображением  гриба. Вспомните название каждой части, подпишите её. Вам поможет загадка мудрой черепахи

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся

Откроем учебник, сравним строение гриба со схемой в учебнике

(Свободные высказывания детей)

(Отвечают на вопросы таблицы до изучения темы)




до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?

У гриба есть грибница?

Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?

Грибы могут передвигаться также как животные?

Грибы нуждаются в охране?

Грибы нужны животным?



(Свободные высказывания детей)

Работают в группах, подписывают части гриба

3- шляпка, 2- ножка,  1- грибница

Сравнивают со схемой в учебнике

Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)

Регулятивные УУД (прогнозирование; самоконтроль)

Познавательные УУД

(умение анализировать, сравнивать информацию; добывать информацию из источника; умение работать с таблицей)

Личностные УУД (готовность к саморазвитию)



5. Практическая работа, закрепление

- Ребята, у вас на партах лежат заготовки цветной бумаги, клей.

Как вы думаете, какое задание мы выполним?

Верно, в технике «оригами» выполним модель гриба. Нам поможет схема, которая так же лежит перед вами.  (Приложение 1)

-С какой задачей урока вы справились?


-Из заготовок цветной бумаги мы сделаем гриб.

Пользуясь схемой, делают модель гриба, ещё раз проговаривая части гриба. (Приложение 1)

-Познакомились со строение грибов.



Коммуникативные УУД (умение слушать, слышать других; высказывать своё собственное мнение)

Регулятивные УУД (прогнозирование, умение работать по плану; принимать и сохранять цель урока)

Познавательные УУД (умение работать со схемой; сравнивать)

6.Решение учебных задач, изучение нового

-Интересные факты о жизни грибов сообщает вам мудрая черепаха. (Приложение 2). Прочитай информацию на карточке, когда будешь читать отметь значком (v) – известную тебе информацию, (+) – новое для тебя знание, (-) – думал иначе, (?) – то, что осталось непонятным, есть вопросы.

После того, как прочитали, заполните таблицу. Давайте обсудим то, что у вас получилось.

- Многие из вас отметили в столбце «новое знание» информацию о том, что 1984 году 20 видов грибов было занесено в Красную книгу России. Ваши одноклассники подготовили сообщение о некоторых грибах из Красной книги, дадим им слово.

-С какой учебной задачей справились?

Работают с текстом, отмечают информацию в соответствии заданием



(v)

уже знал

(+) новое знание

(-)

думал иначе

(?)

есть

вопросы

Задают вопросы, которые возникли. Обсуждение таблиц.

Читают доклады о грибах из Красной книги (Грифола курчавая, Решеточник красный)

-Узнали, чем грибы отличаются от животных и растений. Узнали, зачем нужны грибы.

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)

Регулятивные УУД (умение работать  по алгоритму; умение работать с таблицей; принимать, сохранять цель урока; самоконтроль)

Познавательные УУД

(умение добывать информацию из источника; умение  преобразовывать информацию из одной формы в другую;  анализ информации, классификация)

- Ребята, на слайде зашифрована поговорка. Вам нужно её расшифровать.

«Всякийгрибврукиберут, даневсякийвкузовоккладут»

- Как понимаете поговорку?

-Какие еще пословицы и поговорки о грибах вы знаете?

На доске две корзины. Следует вопрос, почему корзины две?

-Сейчас вы поработаете в группах.

(Каждая группа получает картинки с изображением грибов и две корзины Приложение 2).  С помощью загадок вы определите, какой гриб пришёл к нам на урок, узнаете его на картинке и поместите в нужную корзину.

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я ……………(подосиновик).

Не спорю, не белый

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

В красно-белой шляпке,

Расту в лесу, ребятки,

Поднимают люди ор:

- Гляньте, это ж ….. (мухомор).

Нет грибов дружней, чем эти –

Знают взрослые и дети.

На пеньках растем в лесу,

Как веснушки на носу.  (Опята)

Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые … (лисички). 

Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесёшь домой – беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб -  обманка,

Враг наш – бледная (поганка)

Слайд 21-22: Сообщение о мухоморе, бледной поганке.

-С какой задачей урока справились?



Расшифровывают поговорку:

«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»

-

Из всех найденных  грибов, в корзину кладут только съедобные грибы.

-«Назвался груздем – полезай в кузов», «Незнакомый гриб – не твой гриб».

-Грибы делят на 2 группы: съедобные и несъедобные.

В группе отгадывают загадки учителя, находят картинку с грибом и кладут в корзину с надписью «съедобные» или «несъедобные» грибы.

1 корзина: подосиновик, подберёзовик, опята, лисички.

2 корзина: мухомор, бледная поганка

-Узнали, какие бывают грибы.


7. Физминутка, закрепление

Игра съедобные - несъедобные грибы

(съедобные грибы кладём в корзину, за несъедобными не наклоняемся)

Зайчик шёл, шёл, боровик нашёл  (ходьба на месте).

Поднял грибок. Положил в кузовок (Наклоны) и т. д.

В игровой форме повторяют названия съедобных и несъедобных грибов

Регулятивные УУД (самоконтроль)


8.Решение учебной задачи, закрепление

- Многие из вас говорили, что ходили в лес за грибами. Какие правила по сбору грибов нужно знать грибнику? Работая в группах, составьте памятку «Как собирать грибы». Результат своей работы представьте классу.



В группах составляют памятку

«Как собирать грибы»

(Примерная памятка

1.Собирай только те грибы, которые знаешь. Ведь среди грибов много ядовитых.

2.Если гриб тебе не знаком, спроси у более опытных грибников.

3. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Так как грибница может высохнуть, оказавшись под солнечными лучами.

4.Гриб надо срезать ножом.

5.Не бери старые грибы, в них может быть опасный для человека яд.

6. Не собирай грибы возле дорог, промышленных предприятий. В грибах могут накапливаться вредные вещества. )

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение презентовать свою работу)

Регулятивные УУД 

(планирование)

Познавательные УУД

(умение обобщать, анализировать  информацию; делать выводы)

9. Рефлексия

В начале урока мы с вами отвечали на вопросы  таблицы. Вернёмся к этим вопросам, заполним второй столбик «после изучения темы»

-На все ли вопросы вы смогли ответить сейчас?

-Ребята, каждый из вас выберет начало предложения, а закончить его нужно самому.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

-Оцените свои ощущения после урока с помощью фразеологического оборота:

«каша в голове»

«ни в зуб ногой»

«светлая голова».

-Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете данный урок? Выберите смайл, который подходит под ваше настроение.

(Отвечают на вопросы таблицы после изучения после темы)

Ответы детей.



до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?

У гриба есть грибница?

Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?

Грибы могут передвигаться также как животные?

Грибы нуждаются в охране?

Грибы нужны животным?



По кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Выбирают фразеологизм, который подходит.

Выбирают смайл – настроение, прикрепляют его на доску.

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; высказывание своей точки зрения)

Регулятивные УУД (умение сохранять цель урока; самоконтроль; самооценка; умение работать с таблицей)

Домашнее задание

Записать в словарь: грибница, съедобные грибы, несъедобные грибы. Составление «Синквейна» по теме грибы.