Обобщение материала по теме «Сложноподчинённое предложение», 9 класс.
(2 урока)
Цель: Обобщение и систематизация теоретического материала по теме «Сложноподчинённое предложение», применение его на практике.
Задачи:
- совершенствовать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы СПП; определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; развивать навык правильной постановки знаков препинания в СПП; проверить умения выполнять синтаксический и пунктуационный разбор СПП; воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка; развивать умение межличностных отношений при работе в группе, в парах, повышение уровня самодисциплины при самопроверке;
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация в программе «Microsoft Office PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме «Сложноподчиненное предложение».
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте! Сегодня урок необычный!
Нарушим жизни ритм привычный.
У нас на уроке присутствуют гости,
Что знаем - покажем!
О многом расскажем!
Надеюсь, что вы не подведёте,
На все вопросы ответы найдёте.
- Итак, много уроков мы посвятили теме «Сложноподчинённые предложения». На каждый вид придаточного был отдельный урок. Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? Какому уроку пришла пора? Сформулировать тему сегодняшнего занятия? (Повторение материала по теме «Сложноподчинённое предложение»).
Запись темы учащимися, постановка цели и задач урока.
2. Повторение теоретического материала о сложносочинённом предложении.
- Какие предложения называются СПП? ( сложные предложения, которые состоят из главного и придаточного
предложений, объединены на основе подчинительной связи с помощью союзных слов, подчинительных союзов, а также интонации).
- А что вы ещё знаете о СПП, сейчас проверим и проведём цифровой диктант. Материал для цифрового диктанта готовили вы, я же выбрала 10 утверждений.
Цифровой диктант «Верные и неверные утверждения». Ответить на вопросы словами «да» -1 или «нет» - 0.
1. Придаточные в СПП в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.
2. В СПП в главной части могут быть указательные слова, в роли которых выступают наречия и местоимения.
3. Подчинительные союзы и союзные слова не являются членами предложения.
4. В СПП с несколькими придаточными выделяют такие виды подчинения, как последовательное, параллельное (неоднородное) и однородное.
5. При последовательном подчинении придаточные предложения одинаково относятся к главному.
6. При однородном подчинении придаточные предложения могут быть соединены сочинительным союзом «и» и тогда запятая между ними не ставится.
7. В СПП с несколькими придаточными может быть только один вид подчинения.
8. При последовательном подчинении на стыке двух союзов запятая ставится, если далее идёт вторая часть союза – «то», «так» или «тем».
9. Придаточные обстоятельственные делятся на три основные группы: придаточные места и времени, придаточные причины, следствия, условия, уступки и цели, придаточные образа действия, меры, степени, сравнения.
10. Придаточные предложения могут стоять только после главного.
САМОПРОВЕРКА 1101010010
За каждый правильный ответ 1 балл.
Сегодня вы получаете баллы, которые в конце урока переведём в отметки.
- На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.
3. Закрепление изученного материала.
1. Уч-ся выдаются карточки. Нужно указать СПП, выписав их номера (знаки препинания не расставлены).
1. В блёстках инея точно в алмазах задремали склонившись берёзы.
2. Сказочные узоры украшающие стекла окон казались необыкновенными и наверное заставляли прохожих ненадолго задуматься о красоте.
3. Когда шумит жестокая война на нежность повышается цена.
4. Теплоход шёл бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров над палубой летали чайки.
5. В том месте где зашло солнце небо еще рдел багряными полосами.
6. Чтобы быть счастливым надо верить в возможность счастья.
2. Выпишите данные предложения, выполните их пунктуационный разбор. (3 человека работают у доски)
- Мы знаем, что придаточные в СПП в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.
3. Найдите соответствие (групповая работа). В предложениях знаки препинания не расставлены.
Пример предложения | Вид придаточного |
1. Грош цена человеку который не может сломить дурной привычки. | А. Придаточное изъяснительное. |
2. Я читала что души бессмертны. | Б. Придаточное обстоятельственное условия. |
3. Мы попали в лес когда дождь был в самом разгаре. | В. Придаточное определительное. |
4. Он верил в судьбу потому что надежды почти не осталось. | Г. Придаточное обстоятельственное сравнительное. |
5. Если пристально вглядеться можно увидеть тончайшее кристаллическое строение снежинки. | Д. Придаточное обстоятельственное места. |
6. Дерево валят туда куда оно нагнулось. | Е. Придаточное обстоятельственное причины. |
7. Герасим вырос немой и могучий как дерево растёт на плодородной почве. | Ё. Придаточное обстоятельственное цели. |
8. Мы прекрасно провели время несмотря на то что лето выдалось дождливым. | Ж. Придаточное обстоятельственное уступки. |
9. Чтобы добиться прочности дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи. | З. Придаточное обстоятельственное времени. |
ВЗАИМОПРОВЕРКА 1В 2А 3З 4Е 5Б 6Д 7Г 8Ж 9Ё
- Совсем скоро у вас в жизни наступит ответственный момент – выбор профессии, а сегодня вы сделаете это в игровой форме.
Представители групп выходят к доске и выбирают листы с картинками, обозначающими профессии.
- Итак, у нас сегодня зачёт у повара, рыбака, музыканта, строителя, врача и пожарного.
4. Синтаксический разбор СПП (групповая работа).
Вы должны выбрать предложение для синтаксического разбора в соответствии со своей профессией.
А) Брокер заключил сделку, которая позволила быстро реализовать продукцию рыбокомплекса.
Б) На средства меценатов был создан музыкальный клуб, так что любители музыки могут здесь проводить время.
В) Когда дали рекламу о новом кафе, посетителей в нём стало больше.
Г) Чтобы строительная компания улучшила работу, нужны новые инвестиции.
Д) Давным – давно врачебной эмблемой узаконена чаша, которую обвивает змея.
Е) Когда случается беда, на помощь пострадавшим всегда спешат пожарные – спасатели.
После каждого задания проверка работ, заполнение «Листа оценивания».
-Выполняя синтаксический разбор СПП, вы встретились со словами, которые, возможно, вам незнакомы. Уточним их лексическое значение.
- Лексическая разминка : брокер, меценат, реклама, инвестиции, эмблема.
5. Составьте схему предложения.
Когда Нарцисс захотел пить, он нагнулся к ручью, в водах которого увидел свое отражение.
-Дайте характеристику СПП. (СПП с несколькими придаточными, параллельное (неоднородное) подчинение придаточных).
6. Пунктуационный разбор СПП, определение видов подчинения придаточных.
- Думал я что если не случится в этот час перемены то судье уток не стрелять этим утром. Ребята с разбегу бросились в реку, вода в которой уже достаточно прогрелась, потому что последние дни было невероятно жарко. Антон Павлович говорил о том, что подкрепление вскорости прибудет и что нужно только чуть-чуть потерпеть. Настенька во второй раз перечитала письмо, которое дрожало в ее руках, и подумала, что теперь придется бросить учебу, что ее надежды на новую жизнь не оправдались.
- На уроках русского языка мы часто говорили о значимости этой темы, о её месте в итоговой аттестации в 9-11 классах, поэтому каждый ученик должен стремиться максимально проявить себя. В кимах по русскому языку есть задания, которые вы сможете выполнить, если знаете тему «Сложноподчиненное предложение».
- Назовите номера заданий из тестовой части ОГЭ? (задания № 12, 13). Сейчас
каждый участник группы получит свой вариант, ответ записать в бланк ответов.
1 ВАРИАНТ
Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую (-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Модель стояла на покосившейся полке,(1) которую поддерживала Зиночка Крючкова,(2) очень маленькая и очень гордая девочка с острым личиком. Вокруг неё на фоне стеклянных шкафов,(3) схем и таблиц физического кабинета кипела бурная жизнь. Вахтанг Турманидзе,(4) стройный гигант в тренировочных брюках,(5) объяснял девочкам,(6) что такое хук и апперкот,(7) нахально дотрагиваясь своими кулачищами до их нежных подбородков.
2 ВАРИАНТ
Среди предложений 15–23 найдите СПП с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(15)Когда стемнело и она подошла к морю, он уже сидел и ждал её. (16)Краб был в его шляпе. (17)3ыбин сказал:
–– (18)Вот уж не думал никогда, что во мне сидит такой скот! (19)Обречь кого-то на медленное и мучительное умирание! (20)Никогда бы не поверил, что способен на такое! (21)Я думал: посидит, заснёт, как рыба. (22)А боль я должен был понимать… (23)Этим нельзя пренебрегать.
3 ВАРИАНТ
Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
И война с этой минуты уже не казалась мальчику забавной,(1) ничего весёлого не было в том,(2) как падали люди. Война стала серьёзной и страшной,(3) и он впервые испытал чувство страха за близкого человека,(4) за того человека, (5) которого ему всегда не хватало.
4 ВАРИАНТ
Среди предложений 12––16 найдите сложное предложение с неоднородным (параллельным) и последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(12)Стремясь доставить матери радость, дочка восклицала:
–(13)Если б ты видела фигуру спящего льва, которую вылепила Оля! (14)Я весь вечер говорю шёпотом: вдруг он проснётся?
(15)Часто она забирала Олины работы, чтобы показать маме, и взяла слово, что, когда мама наконец поднимется, Оля нарисует её портрет.
(16)Люся и сама потихоньку рисовала, но мы видели только её заголовки в школьном юмористическом журнале, который, по предложению Оли, носил название «Детский лепет».
ОТВЕТЫ (взаимопроверка):
1 вариант – 167
2 вариант – 15
3 вариант – 25
4 вариант – 15
Подведение итогов урока, заполнение «Листа оценивания», оценивание,
рефлексия.
Закончите фразы так, чтобы у вас получились СПП:
Главным для меня на уроке было то, … Меня порадовало на уроке то, … Теперь я буду знать, что … Меня огорчило то, что … Итогом урока считаю то, что … Я хотел (-а) бы, чтобы…7. Ваша фраза.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Лист оценивания 1 группа | |||
ФИ уч-ся | Сумма баллов | ||
Цифровой диктант 40 баллов | «Найдите соответствие» 9 баллов | Синтаксический разбор 3 балла | Тест 4 балла |
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
56 – 55б. – «5», 43-54б. – «4», 28 – 42б. – «3», менее 28 баллов – «2».


