Открытый урок по русскому языку в 4 классе.

Учитель:

Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже.

Тип урока: урок – рефлексии.

Цель урока: познакомить обучающихся с основными значениями родительного падежа, его вопросами и предлогами; формировать умение употреблять в речи существительные в родительном падеже.

Задачи урока:

- выработать последовательность действий при написании падежных окончаний имён существительных в родительном падеже, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.

- формировать у обучающихся способность к рефлексии;

- научить  безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;

- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.

Формирование УУД:

Личностные:

-осознавать роль языка в жизни людей;

- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

-составлять план решения учебной проблемы;

-работать по плану.

Познавательные:

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составить таблицу);

-строить рассуждения;

-устанавливать причинно-следственные связи

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

Предметные:

        различать существительные в родительном падеже;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

        правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.

Оборудование: учебник Русский язык , презентация, карточки для работы.

Ход урока:

Организационный момент

«Сосновая поляна»Андрей Тарханов (отрывок)

Сосновая поляна в кедраче
Подобна восхитительному чуду.
И рыжая хвоинка на плече…
Она присела только на минуту.
Её, как неизвестную печаль,
Уносит тихо паутинка вдаль.
Здесь музыка живительна с утра,
И сосны, распевающие с кручи,
И голос старикана – глухаря,
Когда заря раскалывает тучу,
И белочки языческий мотив,
Кедровки голос, как всегда, криклив…

- Наш город, Ханты – Мансийск, основан на Самаровском чугасе, который расположен на слиянии двух могучих рек: Оби и Иртыша. Чугас (слово иртышских хантов) – высокий лесистый остров посреди поймы(часть речной долины, затопляемая в половодье). Не всякий островок суши в затапливаемой пойме мог быть назван чугасом, а только самый высокий и выдающийся в окрестности. Издалека заметен лесистый холм среди заливных лугов. Видно его и в фас, подлетая на самолете, и в профиль, подъезжая на машине. «Самаровским» чугас назван в честь села Самарово, от которого берёт начало Ханты-Мансийск. Богат и разнообразен животный мир Самаровского чугаса, водятся здесь и белки, и зайцы, и медведи, радуют своим ярким видом снегири, синицы.

Актуализация знаний. Языковая разминка

1)Лось, медведь, бурундук, выпь, заяц.

- Прочитайте слова. Какое слово может быть «лишним»? Почему?

- А каких обитателей наших лесов знаете вы? Запишем их названия, распределяя на группы. На какие группы по грамматическим признакам можно разделить названия животных?

- Как определить склонение имён существительных?

- Интересно, а для чего мы изучаем склонения имён существительных?

2) “Теоретическая дуэль”

– Вызываю на поединок двух теоретиков, остальные дети – секунданты. Вопросы:

•        Как узнать имя существительное? Примеры.

•        Назови постоянные и непостоянные признаки существительного. Примеры. 

•        Как определить падеж имени существительного? Примеры.

•        Изменение существительных по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?

•        Как отличить существительное в именительном падеже от существительного в винительном падеже? Примеры.

– Оцените “дуэлянтов”. Как отвечали ребята?

3) Составление предложения и его синтаксический разбор

- Попробуем составить простое предложение с однородными членами, используя названия животных, обитающих в Самаровскомчугасе и употребляя их в именительном и винительном падежах.

Белка, заяц и лисица меняют свои шубки с наступлением холодов.

У ели и сосны могучие ветки опустились под тяжестью снега.

- Какие окончания имеют существительные в именительном и винительном падежах?

- Как думаете, правописание падежных безударных окончаний имён существительных – это орфограмма? Почему?


Постановка учебной задачи На доске записана тема « Правописание окончаний существительных в родительном падеже. (Часть темы закрыта)
    Ребята, познакомьтесь со сведениями, помещенными на карточках:

1к: Кого? Чего? Где? Куда? Откуда?

2к: От, до, из, у, без, для, около, вокруг, после, кроме.

3к: Значение: указывают на лицо или предмет, которому

принадлежит другой предмет; на материал, из которого сделан предмет; место совершения действия.

4к: Роль в предложении: второстепенный член

5к: 1-е склонение: – и, - ы

  2-е склонение: – а, - я

3-е склонение: - и


  -  Какие из перечисленных сведений вам уже знакомы? На что указывают эти сведения?

Ученики: На родительный падеж.

Я - падеж Родительный,

Характер мой общительный.

Кого? Чего? И вот он я!

Предлоги часто мне друзья.

И "с", и "до", и "у", и "из",

До неба вверх и с неба вниз.

  -  А какие сведения вам не знакомы?

Ученики: Сведения на карточке №5.

  -  Посмотрите еще раз на эти сведения. Можете ли вы утверждать, что это так?

Ученики: Нет

  -  Почему не можете?

Ученики: Надо доказать.

  -  Доказываем. Скажите, как тогда будет звучать тема сегодняшнего урока?

Ученики: Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже.

  -  А какие бывают падежные окончания?

Ученики: Ударные и безударные.

  -  Какие самые опасные?

Ученики: Безударные.

  -  Почему? Можем ошибиться в правильности написания? Что нужно сделать?

Ученики: Вспомнить два способа проверки и наиболее удобный применить.

1 способ: - определить падеж, склонение;

    вспомнить ударное окончание существительного

этого склонения в Р. п. ( в данном случае) ;

2 способ: Вставить существительное того же склонения в том же падеже с ударным

окончанием.


Решение учебной задачи: выдвижение и проверка гипотез

  -  Давайте вспомним названия птиц, обитающих в наших краях и запишем их в родительном падеже. При этом не забудьте записать дополнительное слово и основные вопросы, определить род, склонение, выделить окончания. Доказать, почему написали именно такое окончание.

Проверка ( во время проверки дети обосновывают написание окончания опираясь на памятки, указывают, каким способом проверки пользовались).

Вывод: Имена существительные 1-го склонения в родительном падеже имеют окончания – и - ы; 2-го склонения – а-я, 3 –го склонения – и.


Работа с учебником

  -  Проверим по учебнику на с. 107 правильный ли вывод мы сделали? Что-то новое хотите добавить? Выполним упражнение 196 на странице учебника 109. Познакомьтесь с текстом упражнения и с его заданиями.

Самостоятельная работа.

Проверка. Прочтите только те слова, в которых пропущены окончания. Докажите, почему написали именно такое окончание.

(Например:С поверхности (ж. р., 3-скл., Р. п. – со степи) и т. д.)

  -  Вернемся к таблице. Что интересного вы заметили?

Ученики: Одинаковые окончания в 1 и 3 склонениях – и.

  -  Об этом надо помнить!


Работа в парах

( Раздаю карточки под №9.Дети вставляют нужные окончания, затем по очереди доказывают правильность написания, приведите свои примеры, обоснуйте ответ).


Итог

  -  Какие новые сведения вы узнали о Р. П.?

Ученики: В родительном падеже 1 склонения окончание. и-ы, 2-го склонения – а-я, 3 склонения –и.

  -  Какие окончания в написании вызывают затруднения?

Ученики: Безударные.

  -  Чем вы можете воспользоваться при написании безударных окончаний у имен существительных?

Ученики: Выполнить два способа проверки.