Западно Казахстанская Область,

Теректинский район,

Приреченская ОСОШ,

учитель русского языка и литературы  Кажигалиева  Айгуль Тулеугалиевна.

Урок в 5-ом классе с казахским языком обучения.

Тема: Родительный падеж существительного.  Снежные слова.

Цель: 1. Познакомить учащихся с особенностями имен существительных в

  родительном падеже, вопросами и предлогами родительного падежа.

  2. Развивать умение определять падежи существительного по вопросам  предлогам.

  3. Совершенствовать  навыки чтения диалогической речи.

  4. Воспитывать интерес к предмету

форма урока:

тип урока:

  Наглядность и ТСО:  аудиозапись, уровневые задания.

  Ход урока

I. - этап урока.

Актуализация  изученных знаний. Оргмомент.(ознакомить с целью и задачей урока).Спонтанное деление на групп. В классе работают две группы.

Игра"Кто быстрее"(Каждая команда за каждый правильный ответ получает по "снежинке")

-  Ребята, посмотрите в окно что вы видите за окном?(Отвечают)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

-Сколько падежей в русском языке?

-А сколько падежей в казахском языке?

Задание для первой группы:

-Расскажите об имени существительном.(составление кластера на тему "Имя существительное")

Задание для второй группы:

Сравнительный анализ теории  родного языка.( В чем схожесть и различие.) Например: В русском языке животные, птицы и насекомые отвечают на вопрос "кто",а в казахском языке"не?"(За правильное выполнение этого задания каждая группа получает по5 баллов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Составление словаря на тему «Зима» (подбор «снежных слов»).С каждой группы по очереди выходят к доске и записывают слова.

(снег, сугроб, мороз, зимнее утро, иней  и. т.д)

II.-этап.

формирование новых понятии.

Стратегия  Ассоциация.

(коллективная работа)



Ознакомление с теоретическим материалом:(прослушивание аудиозаписи"хитрый вопрос")

  ║ Существительное м. р и ср. р в родительном падеже имеют 

  окончания  –а, - я,  а существительное ж. р оканчания –ы, - и: нет снега,

  нет бури и. т.д.

111этап урока

-Задание для 1-ой гр.

а)Выразительное чтение стихотвроения «Зима».

б)Словарная работа: кверху дном, снежный ком, вьюга, у крыльца надула, кружевная бахрома, стёкла опушила.

Уровневые  задания:

1-уровень.

а)Выпиши изтекста существительные укажи падеж.

б)Выдели окончания существительных, определи род.

в) Отгадывание загадок (упражнение 251): определить падеж существительных в единственном числе.

г)Упражнение 252: выписать существительные единственного числа в родительном падеже.

2-уровень

Работа со словосочетаниями в рамке: конец осени, начало зимы, много снега, мало инея  (проверка безударных в корне слова).  Придумать предложения с данными  словосочетаниями.

3-уровень

Описать маскарадный костюм, который надевали нановогоднем балу.

.Задание для 2-ой гр.

Работа над текстом «Снежные слова»

1-уровень

Чтение текста. Словарная работа: студёный, с шестью гранями, оттепель, наст. Выписывание из текста «снежных слов»: зима, снежинки, морозная погода, снежная пыль, мороз, белые шарики, хлопья, сугробы, снежный покров, наст. Указать падеж выделенных слов.

2-уровень

Упражнение 254: составить предложения из данных слов.

Упражнение 255: отрицательно ответить на вопросы.

3-уровень.

  Описать зимнее утро.

Итог.

Рефлексия

Домашнее задание: подберите загадки, пословицы, скороговорки о зиме, зимней природе. Запишите. Учить падежи.