Конспект
встречи в клубе «Семья» на тему:
«Когда дети управляют родителями»
на группе детей 5-7 лет
Автор:
воспитатель
МДОУ №4
г. Любим
декабрь, 2017 год
Цель: дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, вовлечь их в обмен мнениями по данной теме.
Предполагаемый результат: родители знают о проблеме, ищут способы позитивных взаимоотношений с детьми.
Материал: памятки, разноцветная бумага, заготовки для продуктивной деятельности.
Предварительная работа: изготовление памятки, подбор цветной бумаги, изготовление трафаретов.
Ход:
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей (родителей, педагогов) |
Мы рады приветствовать вас на нашей встрече. Что по-вашему значит, «Ребёнок управляет родителями» Существует ли в вашей семье такая проблема? Если ваш ребёнок психически здоров и не имеет никаких поведенческих нарушений связанных с генетикой, то проблема начинается в родителях, а отражается на детях. Может это кому-то не нравится, но это так. Что делать если ребёнок управляет родителями? Как вы решаете эту проблему? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Мы хотели бы предложить памятки, которые, надеемся, помогут вам проанализировать свою воспитательную деятельность и наладить взаимоотношения «ребёнок-взрослый». А теперь давайте позовём наших детей. Ребята, попробуйте отгадать загадки: « Мы её на новый год в гости приглашаем Яркими игрушками гостью украшаем». « Навещает нас зимою Дед с седою бородою. И его приход поверьте Ждут и взрослые и дети». « У дедушки внучка, И все её знают Под солнцем она никогда не бывает». « В этот праздник детский смех Слышим мы из окон всех. Возле ёлки яркой Раздают подарки» Почему я приготовила вам такие загадки? Кто уже дома нарядил ёлку? Какие игрушки висят на вашей ёлочке? Посмотрите, кто знает что у меня в руке? А как думаете, может эта прищепка превратиться в новогоднее украшение? Давайте все вместе попробуем украсить наши прищепки и превратить их в новогоднее украшение (продуктивная деятельность) Ребята, посмотрите, какие красивые получились у нас ёлочные украшения из простой бельевой прищепки. | Родители отвечают на вопросы, рассказывают о возникшей в семье проблеме, делятся опытом по её решению. Родители знакомятся с памятками, задают вопросы, совместно ищут ответы. Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы Дети отвечают на вопросы, совместно с родителями придумывают украшение для прищепки и украшают её. Рассматривают работы других и выражают своё отношение. |
Литература:


