Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме:

«Унылая пора, очей очарованье»

Подготовила и провела

музыкальный руководитель

МБДОУ детского сада №33 «Светлячок»

Цель. Показать красоту осени в музыке, поэзии.

Задачи:

Содействовать

- развитию чувства ритма, певческие навыки

- совершенствованию умения понимать настроение музыкального произведения

- воспитанию любви к природе через разные виды искусств.

Ход занятия.

Дети заходят в зал под музыку Д. Шостаковича «Лирический вальс» и становятся в круг. Поют  песенку «Доброе утро» и рассаживаются на стульчики.

  Музыкальный руководитель.

Сегодня так светло кругом,

Такое мёртвое молчанье

В лесу и в синей тишине

Расслышать листика шуршанье.

  И. Бунин.

  Ребята, о каком времени года эти поэтические строки? (Ответы детей.) Скажите вам нравиться осень?(Ответы детей.) Что вас больше всего в ней привлекает? (Ответы детей.) Каждое время года красиво по своему, у каждого есть не только свои краски, но и своя музыка и поэзия.

  Музыкальный руководитель.  (Выставляю на мольберт портрет ). Дети, кто изображён на этом портрете? (Ответы детей). Да, это величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Излюбленным временем года для него тоже была осень. «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» однажды написал поэт.

А теперь послушайте, какое замечательное стихотворение посвятил осени этот величайший поэт, а не менее великий композитор (ставлю портрет и называю его) сочинил для неё музыку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Читаю отрывок из стихотворения «Осень»  на фоне музыки «Октябрь»

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

Осень – богатое время года. В чём её богатство и почему в народе говорят «Осень – запасиха, зима – подбериха» (ответы детей). Раз, два, три, четыре, пять – предлагаю поиграть.

Хороводная игра «Здравствуй, Осень!»

После игры дети садятся на палас по турецки в кругу.

Музыкальный руководитель.  Сейчас я вам загадаю несколько загадок и посмотрю, знаете ли вы приметы осени.

И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать.  (Дождь) Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.  (Лес) Землю пробуравил, корешок оставил. Сам на свет явился, шапочкой накрылся.  (Гриб) Летит, рычит, ветки ломает, пыль собирает, слышишь его, а не видишь. (Ветер) Летит грозная орлица по синему небу. Крылья распластала, солнышко застлала.  (Туча) Его весной и летом мы видели одетым. А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево) Рыжий Егорка упал в озёрко. Сам не утонул и воды не всколыхнул.  (Осенний лист)

Все загадки отгадали. Приметы осени назвали.

Однажды случилась история, очень похожая на сказку. Хотите узнать, какая? (Ответ детей).Тогда смотрите и слушайте.

Дети рассаживаются на паласе лицом к экрану.

Осенняя сказка про кленовый лист.

В одном самом обыкновенном лесу, на самой обыкновенной кленовой веточке появился маленький зелёный листок.

Слайд №1.

  Был он красивый, резной, и ему очень нравилось жить на ветке, а когда дул ветер поворачиваться по сторонам и разглядывать мир, который его окружал.

Слайд № 2.

Рядом с ним жили такие же зелёные листья, да и всё вокруг было зелёным.

Слайд №3.

  Как-то утром проснулся кленовый листок и увидел, что мир изменился. Много в нём стало жёлтой краски.

Слайд №4.

  А его братья - листья поменяли свои платьица, тоже пожелтели.
Как же листочку захотелось стать ещё красивее, таким, как они. И, чудо, в лужице под деревом он увидел своё отражение. "Ах, какой же я красивый, я похож на солнышко!"- подумал он.

Слайд №5.

  Проходили дни, листок продолжал любоваться природой, собой, слушать, как осенний лёгкий ветерок поёт свою песенку. Заслушался кленовый листок и не заметил, как мир вокруг покраснел.

Слайд №6.

"Ах, как же мне хочется надеть красное платьице - это так красиво!"

Слайд №7.

  Но, к сожалению, не было рядом лужицы, чтобы в неё посмотреть и увидеть, что все листья стали оранжевыми, красными, бордовыми.
Наш кленовый листок загрустил, он ведь не знал, что тоже необыкновенно красив.

Слайд №8.

  Вдруг налетел сильный ветер, сорвал листочек с ветки и закружил.

Слайд №9.

  Кленовый листок полетел... Вот уже пропало из виду его родное дерево, ветка, на которой он провёл такие чудесные дни. Ему было очень весело летать вместе с другими листьями, кружиться с ними в "Танце осенних листьев".

Слайд №10.

  Ветер всё кружил и кружил их, перемешивая между собой, бросая на землю и снова поднимая вверх. Кленовый лист летал и падал, и снова летал, и снова падал... и устал.
Проснувшись утром, он обнаружил, что стал золотым.

Слайд №11.

  "Ах, какой я красивый! Никого вокруг нет красивее меня!" Но, оглядевшись по сторонам, он увидел, что вместе с другими, такими же золотыми листьями, устало лежит на земле, как ковёр, и нет верного друга - осеннего ветерка, чтобы поднять и весело кружить их.

Слайд №12.

  Так и лежал наш кленовый лист, вспоминая свою историю, очень похожую на сказку, и мечтая, чтобы кто-нибудь прошёл по необыкновенному ковру, пошелестел осенними листьями и услышал о приключениях одного кленового листа.

Музыкальный руководитель. Понравилась вам моя история?  (Ответ детей).  А теперь на ножки встаём, глазки закрываем. Раз, два, три – повернись и в листочек превратись. Потанцуйте, листочки, а в конце можно замереть в какой-нибудь живописной фигуре – как скульптуры в парке.

Танцевальное творчество «Танец осенних листочков» 

Д. Шостакович «Лирический вальс» (дети танцуют произвольно)

Музыкальный руководитель. Красиво получилось! У осени свои звуки. Какие?  (Ответы детей – листья шуршат, дождик моросит, ветер гудит и т. д.)  Послушайте песенку «В доме моём тишина»

Исполняю песню «В доме моём тишина», а дети ищут нужные звуки с помощью своего голоса, языка, ладоней, рук.

Музыкальный руководитель. Видите, какими необыкновенными звуками может быть заполнен  окружающий нас мир. Но в нём бывает и тихо. Что же нам пора прощаться. До следующей встречи. А в зале давайте оставим тишину.

Поём тихо прощальную песню и дети уходят в группу.