Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Дата проведения урока: 11.03.16
Ф. И. О. учителя
Предмет: математика
Класс: 5 «А»
Тема: Приближенное значение. Округление чисел.
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта урока
Тема | Приближенное значение. Округление чисел. |
Цели | Образовательные: научить пользоваться правилом округления до определенного разряда. Формировать УУД: Формулировать правила округления натуральных чисел и десятичных дробей, моделировать ситуации с новым понятием « приближенное значение числа», Отрабатывать навыки округления натуральных чисел и десятичных дробей до заданного разряда Личностные УУД (ЛУУД): определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД (РУУД): умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме сложения и вычитания десятичных дробей, выработка навыка определения приближенного значения с избытком и недостатком |
Планируемый результат | Предметные: Знать: алгоритм округления чисел до определенного разряда Уметь: определять округление с избытком и недостатком Метапредметные: умение определять понятия, увидеть место дробей в других дисциплинах Ученик получит возможность научится переводить текст задачи на математический язык, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, складывать и вычитать дроби |
Основные понятия | Приближенные значения числа с недостатком и с избытком, округление числа. |
Ресурсы:
| презентация, проектор, Экран, индивидуальные дифференцированные карточки, учебник «Математика 5 класс» , рефлексия. |
Организация пространства | Индивидуальная, фронтальная, парная |
Этапы урока | Деятельность Учителя- | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
I. Организационный 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Проверка домашнего задания, с помощью документ камеры | Приготовиться к уроку, настроиться на работу | Личностные самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности |
II. Актуализация опорных знаний Цели: организовать актуализацию изученных способов действий, структурирование знаний | - Алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей? Учебник стр. 199 вопросы 1-5 a < x < b a - приближённое значение х с недостатком b – приближённое значение х с избытком Среди предложенных чисел выбрать те, для которых 6,78; 5,41; 3,785; 2,86; 4,29; 3,171; 4,0289; 3,1587; 4,51; 3,76; 4,738; 4,15; 5,64; 3,029 3,29 < x < 4,5 X = 3,785; 4,29; 4,0289; 3,76; 4,15 | Участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, выполняют графический диктант | (ПУУД). структурирование собственных знаний. (КУУД). организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (ЛУУД). оценивание усвоенного ранее материала |
III. Постановка учебной проблемы Цели: Обеспечение мотивации учения детьми, ставить проблему для ее достижения, принятие ими целей урока | Как расположены числа на числовой прямой и к какому натуральному числу ближе? 3,41; 96, 89; 137,4 Правило округления: Если – 5,6,7,8,9, то ↑ на 1. Если – 0,1,2,3,4, то не изменяем. Примеры: 1) 15,642≈ 15,6; 18,657 ≈18,7 2) 0,0726 ≈0,07; 10,8965 ≈10,90 3) 144,54 ≈140; 215,34 ≈220; 163,12 ≈160 Задание на проверку верности выполнения округления. Прил. 1 (презентация) | Определяют тему и цель урока. Отвечают устно на вопросы, фронтальная работа с классом | (ПУУД).беседа по теме натуральные числа (КУУД). планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели (РУУД)- формулируют выводы (ЛУУД) ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания. |
IV. Формирование проблемы, планирование Цель: Формирование умения планировать свое занятие | Помогает ученикам составить план работы - определение темы урока, - постановка целей урока - рассмотрение основных понятий Формирование понимания на уроке: я должен - получить представление о возможности сравнения дробей - уметь применять полученные знания к решению практических задач; - воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим | Составляют план работы | ((ПУУД). умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. (РУУД). определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения(ЛУУД) самоопределение. |
V. Открытие нового знания Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. | Решите уравнение: 1) 8,78 – х = 11,6764 Ответ: 2,9 2) х – 2,68 = 8,368 Ответ: 11,0 Какое из чисел 6,81; 7,21; 6,7998; 7,183 ближе к 7? Ответ: 7,183 Выполните действие: Результат округлить до сотых (99,121 + 36,3697) – (852,9013 – 809,3452)= | Работа с текстом учебника, фронтальная работа с классом. | (ПУУД). Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. (КУУД). Умение слушать и вступать в диалог (РУУД). Планирование, прогнозирование (ЛУУД). Самоопределение |
VI. Применение нового знания. Цель: -Установление правильности и осознанности изучения темы. | Физкультминутка Задание по группам: Прил. 2 Передают листок по ряду, в паре отмечая нужное число: - округлить до десятков: 6742 7085 11207 - округлить до сотен: 73042 42871 13203 - округлить до тысяч: 44682 57307 18520 Карточка 1 1. Вставь пропущенную цифру, чтобы получилась верная запись: а) 0,132 >0,*32; б) 10,087 < 10,0*7; в) 4,08 < 4,08*; г) 9,004 > 9,0*3. 2. Выбери верные равенства: а) 15,75 = 15,750; б) 0,6 = 0,600; в) 8,50 = 8,5; г) 870 = 8700; 3. Посчитайте: а) 0,35+1,154 б) 12-5,127 в) 15,7-9,38 г) 7,23+1,74 Карточка 2 Выполнить тест на округление чисел. 1) Округлите число 24,642 до десятых. 24,7; 24,6; 24,64; 20. 2) Округлите число234,25621 до сотых. 200; 234,25; 234,26; 234,3. 3)Округлите число 342,62 до десятков. 340; 342,7; 350; 432,6. 4) Округлите число 83,63 до единиц. 83; 80; 844 83,6. 5) Округлите число 0,978 до десятых. 0,9; 1,0; 0,98; 1. 1) 4,571 + 3,5; 2) 25,28 – 4,69; 3) 15 + 6,72; 4) 0,3 + 53; 5) 24 – 5,9; Карточка 3 Выполнить тест: №1 1)Относительная атомная масса золота 196,9565. Округлите это число до единиц. 197; 196,9; 196; 197,0. 2) Относительная атомная масса меди 3,546. Округлите это число до десятых. 63,6; 64; 63,5; 63,55. 3) Относительная атомная масса кислорода 15,9994. Округлите это число до десятых. 15,9; 16; 16,0; 15,99. 4) Относительная атомная масса цинка 65,37. Округлите это число до единиц. 65,3; 66; 65; 65,4. 1) 4,571 + 3,5; 2) 25,28 – 4,69; 3) 15 + 6,72; 4) 0,3 + 53; 5) 24 – 5,9; Учебник № 000 а), № 000- устно, № 000( повторение) № 000 (а, б) | работают по теме урока у доски и на местах. Физкультминутка | (ПУУД). формирование интереса к данной теме, построение логической цепи рассуждений. (КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, оценивать действия партнёра. (ЛУУД). формирование готовности к самообразованию. (РУУД). планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Какую тему мы изучали сегодня? А какие задачи мы ставили? Мы их достигли? Что вам понравилось или не понравилось на уроке? Кому бы вы сегодня поставили оценки и какие? Д/з стр. 198 п.33 № 000, № 000 б)№ 000 (а, б) | Оценивают свою работу и работу одноклассников | (ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД) умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |


