Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТЕМА «Компьютер» 

Тема урока: «Файлы и файловые системы».

7 класс – 1 час

Цель урока:

Учащиеся должны знать: определения понятий файла, папка, файловая система, характеристики и свойства папок и файлов.

Учащиеся должны уметь: составлять дерево файловой системы, правильно называть папки, файлы, отслеживать путь файловой системы.

Образовательная: сформировать понятие файла, папки, имя файла, полное имя файла, файловая система, расширение файла, научить строить схемы файловых систем. Развивающая: формировать умения систематизировать и определять понятия. Воспитательная: формировать трудолюбие и собранность.

Ход урока:


Постановка цели урока:

В начале урока я предлагаю вам решить задачу: слайд 1-2.

В 70-х годах мотострелковый батальон Советской Армии насчитывал 395 человек и имел следующую структуру. Во главе стоял командир батальона. Ему подчинялись управление, штаб, три мотострелковые роты, взвод связи, минометная батарея, противотанковый взвод, отделение технического обслуживания, взвод снабжения и батальонный медицинский пункт. В управление батальоном входили сам комбат, заместитель по политической  части, заместитель отделения, водитель-автослесарь, старший механик.  Мотострелковая рота состояла из пулеметного отделения и трех мотострелковых взводов. Пулеметное отделение состояло из командира отделения, водителя бронетранспортера и двух пулеметных расчетов, в каждом пулеметчик и его помощник.  Вопрос задачи:  Кому подчиняется командир пулеметного отделения? Сколько подчиненных у начальника штаба?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как можно по-другому записать задачу, чтобы информация лучше усваивалась?

Схема задачи. А теперь задачу можно решить быстро? Дать ответ.

В каком виде на компьютере хранится информация?

Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Как может звучать тема урока? Слайд 3.

Запишем тему урока.

А какова цель нашего урока?

Объяснение нового материала. Задача: даны рисунки, назвать номера рисунков, на которых нарисован файл. Слайд 4.

Как вы определили это?

Давайте попробуем сформулировать определение файла и папки.

определение:  файла - Определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти компьютера, называется файлом. Слайд 5.


Для дальнейшей работы мы должны пересесть за компьютеры. Работать вы будете в парах.

Задание 1. Слайд 6.

    На рабочем столе компьютера находится две папки с именем 1 и 2. Необходимо из папки 1 скопировать второй файл с именем  «цветок» в папку 2. Затем из папки 2 скопировать в папку 1 первый файл с именем «цветок».

Все ли получилось при копировании? Два файла с именем «цветок» лежат в одной папке, но если мы будем их копировать во вторую папку, нам компьютер предложит заменить их, так как они уже существуют. С чем это может быть связано? Значит слова «цветок» не достаточно для имени файла.

Имя файла – состоит из 2-х частей, разделенных точкой. Слева от точки собственно имя файла (последовательность символов), справа расширение (последовательность символов). папка (каталог) – совокупность файлов. Слайд 7

Пример:

цветок. doc;  цветок. jpg

Какие символы мы можем использовать, при записи имени файла и сколько их может быть? 255 символов. А расширение, из каких символов состоит и сколько их? 3 символа. Слайды 8-11.

Виды расширений: задание 2.  Расставить файлы в следующей последовательности, перетаскивая картинки и меняя их местами. Слайд 12.

Поднимите руки у кого все правильно получилось.

Задание 3. Найти на компьютере файл с именем «пингвины. jpg»

Почему это нельзя сделать? Слайд 13.

Информация храниться в систематизированном виде.

Так что же мы будем называть файловой структурой? Слайд 14

Определение файловой структуры - особый способ организации информации на диске. Существует одноуровневая и многоуровневая структура.

Если знать путь к файлу, то можно найти любой файл.

Что мы подразумеваем под понятием путь к файлу?

путь к файлу – последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в которой храниться файл. Слайд 15.

Теперь найдите указанный файл.

Путь к файлу может выглядеть следующим образом. Каскад фото.

Как у вас на компьютерах записан путь к файлу?

Этот путь называется полное имя файла – имя логического диска + путь к файлу + имя файла. Слайд 16.

Для дальнейшей работы пересядем на свои места. Индивидуальная  работа. В виде схемы файловую систему можно изобразить следующим образом. Пример на доске. Слайд 17.

Укажите путь к файлу прог4.txt.

Теперь мы решим несколько задач, чтобы отработать умения строить файловую систему используя полное имя файла и обратно. Задание 4. Укажите полное имя следующих файлов: А) Masha. txt; Б) Ivanov. doc ; В)Pasha. doc.

Слайд 18.

Отобразите файловую структуру в виде дерева. Я помогу вам в этом. Слайд 19.

\CОUNTRY\USA\INFO\culture. txt;

\ CОUNTRY\USA\washington. txt;

\CОUNTRY\RUSSIA\moscow. txt;

\CОUNTRY\RUSSIA\INFO\industry. txt;

\CОUNTRY\RUSSIA\INFO\culture. txt.

Следующее задание разноуровнего плана по карточкам.

Проверти правильность выполненного задания. Слайд 20.  Поднимите руки у кого все правильно. Поставьте себе 5. У кого есть неточности.

Пришло время подвести итог нашего урока:  что мы узнали на этом уроке; чему научились; Домашнее задание. Слайд 21.

А)Изобразите содержание любой книги в виде файловой структуры.

Б)Изобразить файловую структуру вашего домашнего компьютера.

Карточки с заданиями.

№3

\BOX\LETTER\peter. txt;

\BOX\LETTER\kate. txt;

\LETTER\WORK\april. txt;

\LETTER\WORK\may. txt;

\LETTER\FREND\SCHOOL\mary. txt;

\ LETTER\FREND\sport. txt.

№2

\BOX\peter. txt;

\BOX\kate. txt;

\FREND\may. txt;

\FREND\SCHOOL\mary. txt;

\ sport. txt

№1

\BOX\LETTER\peter. txt;

\BOX\LETTER\ FREND

\BOX\WORK\may. txt;

\BOX\ WORK\kate. txt;