МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ И АНАЛИЗА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В основе представленных модифицированных материалов лежит разработка авторского коллектива УМК "Предшкола нового поколения".

          Технологическая карта построения непосредственной образовательной деятельности (далее НОД) поможет педагогам в организации образовательной деятельности, поскольку уже на этапе планирования педагог решает какие задачи приоритетных образовательных областей будут реализованы в рамках НОД.
         Для проведения педагогами анализа современного занятия предлагается аналитическая карта НОД, которая поможет определить в деятельностной ли парадигме осуществляется образовательный процесс, на каком этапе непосредственной образовательной деятельности были применены те или иные виды и формы деятельности, в зоне ближайшего или актуального развития осуществляется образовательный процесс, у каждого ли ребенка было средство для получения нового образовательного результата, соблюдалась ли педагогом по отношению к детям партнерская позиция, соответствует ли НОД "занимательному делу".


Тема



Группа

Дата

Образовательные области

Приоритетная:


В интеграции:


Задачи:

1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области

2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей



2. Предпосылки УУД

- Коммуникативные

- Регулятивные

- Познавательные

- Личностные

3. Формирование целевых ориентиров (развивающие и воспитательные задачи)



Оборудование:

- для детей

-для педагога



Аналитическая карта

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

непосредственной образовательной деятельности


Характеристики непосредственной образовательной деятельности

Вводный

Основной

Заключительный

Оборудование: книга; тетрадь; альбом; картина; иллюстрации; раздаточный материал и т. д.
Характер деятельности: совместная (В), самостоятельная (С)
Зона проведения: образовательная (ОЗ); игровая (ИЗ)
Формы работы: коллективная (К); групповая (Г); парная (П), индивидуальная (И)

5.Партнерская позиция:

5.1. перемещение, размещение

5.2. диалог с детьми на равных (свободное общение, высказывание)

5.3. предоставление выбора (виды деятельности, партнера по деятельности, средства достижения)

5.4. добровольное присоединение детей к деятельности (без психического дисциплинарного принуждения)

5.5. открытый временной конец деятельности (каждый действует в своём темпе)

5.6. предоставление детям  возможности проявить индивидуальные и возрастные особенности (самостоятельность в выполнении той или иной деятельности, оригинальность и т. п.) с учётом зоны актуального развития и зоны ближайшего развития

6. Специфические виды детской деятельности:

6.1. Изобразительная

6.2.Познавательно-исследовательская

6.3. Игровая

6.4. Коммуникативная

6.5. Восприятие художественной литературы и фолклора

6.6. Самообслуживание и элементарный бытовой труд

6.7. Двигательная

6.8. Музыкальная

6.9. Конструктивная

7. Педагог – организатор деятельности (8 видов), дети – активные  участники деятельности (наличие у каждого ребёнка средства получения нового образовательного результата)

8. Соответствие формата НОД «занимательному делу» (увлечённость детьми деятельностью, мотивация детей на деятельность)

9.Реализация приоритетной образовательной области в зоне ближайшего развития


Конспект современного занятия как «занимательного дела» представляет собой форму, заполненную на основе «аналитической матрицы», разработчиками которой являются методисты по дошкольному образованию МАУ ИМЦ г. Осипова, . Она имеет следующий вид (таблица 1).

  Таблица №1 

Аналитическая матрица непосредственной образовательной деятельности


Структура ННОД

Содержание ННОД

Образовательная

область

(вид детской

деятельности)

Наличие

средства для достижения образовательного результата у каждого ребёнка

Формы

работы

Образовательные цели и задачи

Итоговый

образовательный

результат

(формируемые

у детей

целевые ориентиры)


       Почему дано такое понятие как  «аналитическая матрица НОД»?

  Матрица – это понятие, широко применяемое в математике. В узком значении «матрица» означает некий объект, записываемый в виде таблицы, которая представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся её системные элементы. Теперь видно, что такое название дано не случайно. В качестве объекта выступает содержание воспитательно-образовательного процесса в рамках организации и проведения непрерывной непосредственно образовательной деятельности. Конспект НОД представлен в табличной форме.

В первой колонке матрицы педагогами обозначаются 3 части занятия: вводная, основная и заключительная. Во второй колонке - содержание конспекта НОД, то есть прописывается подробный ход занятия с описанием развивающей предметно-пространственной среды. В следующей колонке педагог обозначает приоритетную образовательную область и области в интеграции, а также, через какой вид детской деятельности данные области реализуются. Затем педагог указывает наличие средства для достижения образовательного результата, так как реализованной в приоритете образовательная область считается только тогда, когда каждый ребёнок обладал средством для достижения образовательного результата. Следующий столбец – «Формы работы», здесь педагог описывает  какому виду деятельности соответствует та или иная формы работы. В следующей колонке прописываются образовательные цели и задачи, соответствующие образовательным областям. В последнем столбце педагог указывает на какой итоговый образовательный результат направлен тот или иной смысловой фрагмент занятия.

  Что выступает в качестве системных элементов матрицы? Современное занятие – это занимательное дело, а значит, системообразующим элементом является деятельность ребёнка. Это прописано в столбце «образовательная область (вид детской деятельности)». Деятельность или занимательное дело означает, что ребёнок имеет или владеет средством, инструментом для осуществления каких-либо действий. В качестве средства может выступать не только реальный объект, как, например, кисточка для рисования. Это может быть и слово как средство, если ребёнок занимается коммуникативной деятельностью. Получается, что вид детской деятельности и наличие у каждого ребёнка средства для осуществления этой деятельности являются важными и системообразующими показателями, которые указывают на то, что современное занятие – это занимательное дело.
  Более того, если каждый ребёнок занимается делом, значит, будет какой-то продукт (рисунок, фраза, песня, эмоция и т. п.), который для педагогов выступает как планируемый образовательный результат. Если каждый ребёнок на занятии обладал средством для достижения в деятельности образовательного результата, то можно с уверенностью сказать, что педагог реализовал приоритетную образовательную область. Получается, что если каждый ребёнок на занятии что-то сделал, сказал, то педагог сможет увидеть динамику в развитии каждого ребёнка. Таким образом, наличие средства - это показатель, своеобразный индикатор деятельности, который поможет определить педагогу, что занятие было построено в форме занимательного дела и была ли реализована относительно каждого ребенка та или иная приоритетная образовательная область.

  Возвращаясь к таблице, в ней также прописываются специфические формы, присущие каждому виду деятельности, здесь ничего не изменилось. Ссылаясь на классификацию видов и форм деятельности (таблица 2), педагог прописывает ту или иную форму.
Опираясь на содержание занятия, вид и форму деятельности детей, воспитатель в последних двух столбцах представляет планируемые образовательные цели и задачи, а также интегративные качества как итоговый образовательный результат. Это поможет воспитателю в дальнейшем проанализировать занятие, поскольку в таблице видно, через какой вид и форму деятельности достигались поставленные задачи.

  Таким образом, по такому алгоритму планируется написание конспекта  организованной образовательной деятельности. На первоначальных этапах освоения непрерывной непосредственно образовательной деятельности эта форма  помогает педагогу понимать целесообразность содержания современного занятия, в дальнейшем же представленную форму конспекта НОД возможно модифицировать. 

Таблица № 2

Виды и формы деятельности

Виды детской деятельности

Формы работы

Игровая

игры с правилами, сюжетные игры, дидактические игры, игровые ситуации, создание игровой ситуации по режимным моментам, с использованием литературного произведения, игры с элементами спорта, игры с речевым сопровождением, пальчиковые игры, театрализованные игры, народные игры, музыкальные игры, хороводные игры

Изобразительная

рисование, лепка, аппликация, конструирование, художественный труд, проектная деятельность, творческие задания, изготовление (предметов для игр, познавательно-исследовательской деятельности, украшений к праздникам, сувениров и др.), создание макетов, коллекций и их оформление и др.

Познавательно-исследовательская

экспериментирование, реализация проекта, коллекционирование, путешествие по карте, во времени, наблюдение, рассматривание, экскурсии, решение проблемных ситуаций, моделирование, исследование, увлечения, игры (сюжетные, с правилами), интеллектуальные игры (головоломки, викторины, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, шарады), мини-музеи

Коммуникативная

беседа, ситуативный разговор, составление и отгадывание загадок, игры (сюжетные, с правилами, театрализованные), игровые ситуации, этюды и постановки, логоритмика, рассказ с дальнейшим обсуждением, чтение, разучивание стихов, потешки и др., рассматривание с дальнейшим обсуждением, интервьюирование, рассказывание (составление рассказов, сочинение сказок и др.), проектная деятельность, игры с речевым сопровождением, коммуникативные игры, свободное общение по теме, инсценирование и драматизация и др.

Восприятие художественной литературы и фольклора

аудирование (смысловое восприятие речи на слух), построение устных высказываний, называние героев, пересказывание главных событий, определение последовательности событий, заучивание и рассказывание, беседа, театрализованная деятельность, самостоятельная речевая художественная деятельность, презентация книг, литературные праздники, досуги

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

самообслуживание, труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, ручной труд (работа с бумагой, тканью, природным материалом), дежурство, поручения

Двигательная

подвижные дидактические игры, подвижные игры с правилами, игровые упражнения,  физкультминутки (не менее 2), соревнования, игровые ситуации, досуг, ритмика, аэробика, детский фитнес, спортивные игры и упражнения, аттракционы, спортивные праздники, гимнастика (утренняя и после дневного сна), организация плавания (в д/с с бассейном)

Музыкальная

слушание, исполнение (пение, игра на музыкальных интрументах и др.), импровизация, экспериментирование, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, беседы, восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, музыкально-ритмические движения

Конструирование

использование в конструктивной деятельности разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал

       У каждого педагога бывают открытые показы того или иного мероприятия, и, как правило, после проведения открытого мероприятия педагогу необходимо провести самоанализ того, что произошло здесь и сейчас. В помощь педагогам методистами МАУ ИМЦ г. Осиповой, разработан универсальный шаблон анализа организованной образовательной деятельности.

Универсальный шаблон комментированного анализа организованной образовательной деятельности


Тема представленного занятия (непрерывная непосредственно образовательная деятельность, досуговая деятельность, коррекционно-развивающее занятие)………….

Реализуемая приоритетная образовательная область ….. в интеграции с ОО ………………

Решаемые задачи приоритетных областей представлены в конспекте.

_____________________

Во вводной части педагог мотивирует детей на освоение темы, используя…..(формы и виды деятельности)

Анализ произошедшего

Педагог организовал ……………..  Это способствовало приобщению детей к …… формированию………..С целью активизации интереса….Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, педагог….Опираясь на опыт детей, педагог….В данной игровой ситуации педагог способствовал….расширял кругозор….формировал…..содействовал развитию…..Учитывая принципы партнерской позиции, педагог…..предоставил выбор….

_________________________

В основной части занятия решались задачи приоритетной образовательной области….Через создание проблемной ситуации педагог….Воспитатель, организуя беседу (ситуативный разговор), приобщал детей к …..

Анализ произошедшего, достоинства и недостатки. В случае указания недостатков, предложить варианты, которые будут эффективны в решении образовательных задач и соответствовать принципам, заложенным во  ФГОС.

Педагог, организуя ………. деятельность (указать форму), приобщал детей к ……. формировал представлении о…..

В игровой ситуации ………… дети осваивали ……. приобретали умения и навыки……

У каждого ребёнка было средство для достижения нового образовательного результата: (перечислить)…..в ситуации (какой) каждый ребёнок …….сказал…осуществлял движения под музыку….рисовал, лепил и т. п……

Педагог, организуя ………..деятельность, формировал представления о ……., формировал умения и навыки (указать какие конкретно).

С целью сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей  проведена физминутки (другая форма, указать какая).

В организуемой педагогом двигательной деятельности дети также осваивают ……..

Необходимо отметить ситуации, связанные с учётом возрастных и индивидуальных возможности детей, соблюдения принципов партнёрской позиции.


В заключительной части, организуя ….. (указать форму), педагог обращался ……

Анализ произошедшего, достоинства и недостатки.

______________________________

На протяжении всего занятия педагог учитывал принцип партнёрской позиции – (указать конкретно).

ННОД соответствовал принципу развивающего образования. Воспитатель создавал образовательные ситуации в зоне ближайшего развития. Это ситуация ……(указать конкретно ситуации).

Таким образом, все  задачи, поставленные в соответствии с возрастными особенностями, решены. Формат ННОД соответствует «занимательному делу». Дети увлечённо занимались разной деятельностью: (указать какой, перечислить).

Весь сюжет занятия построен в форме …. (указать), в процессе которой дети активно осваивали ….приобретали… формировались следующие характеристики (перечислить ФГОС ДО)

Универсальные учебные действия ()

Базисный уровень развития

Коммуникативный компонент

    устанавливает контакт со сверстниками и не знакомыми ранее взрослыми, проявляя при этом определенную степень уверенности и инициативности (например, в игре наблюдается ролевой диалог, задаёт вопросы, с помощью которых получает необходимую информацию, обращается за поддержкой в случае затруднений); участвует в совместной деятельности (в паре, коллективе); слушает и понимает чужую речь (не обязательно обращенную к ним), грамотно оформляет свою мысль в грамматически несложных выражениях устной речи (понятную для окруж ающих), строит монологическое высказывание, диалог; владеет элементами культуры общения: умение приветствовать, прощаться, выразить просьбу, благодарность, извинение и др. выражает свои чувства (основные эмоции) и понимает чувства другого, владеет элементарными способами эмоциональной поддержки сверстника, взрослого («не переживай», «не плачь»); сохранение доброжелательного отношения в ситуации конфликта, спора; зарождается осознание собственной ценности и ценности других людей, возникают проявления эмпатии и толерантности, перестают считать собственную точку зрения единственно возможной, ориентируется на позицию  сверстников (в игре активно договаривается о замысле, роли, игровых действиях, распределяют роли в совместной деятельности, формулировать собственное мнение; понимает  пространственные отношения (ориентируется в отношениях «правое-левое»  не только применительно к себе, но и к другим людям); понимает межличностные отношения (относительность понятий «брат», «сын», «внук» и др.); появление произвольных форм общения со взрослыми: сотрудничество ребенка и взрослого опосредствовано задачей, правилом или образцом, и  кооперативно-соревновательное общение со сверстниками.

Личностный компонент

    познавательные мотивы преобладают над игровыми (предпочитает заниматься с целью получить новые знания); осознаёт свои возможности, умения, качества, переживания («я это умею», «я никогда этого не делал, но думаю, что у меня получится»); освоил основы социальных норм выражения чувств,  способность регулировать свое поведение  на основе эмоционального предвосхищения;
    сформированность «внутренней позиции школьника»:

- готовность ребенка принять новую социальную позицию и роль ученика (выражен познавательный мотив, желание учиться в школе, потребность получать новую информацию);

-  развитие мотивов учения: учебно-познавательные мотивы (интерес к собственно познавательным задачам, к овладению новым знаниям и умениям);

- способен подчинять импульсивные желания сознательно поставленным целям (соподчинение мотивов);        

- моральные мотивы – чувство долга и ответственности; умение прийти на помощь другу, герою сказки; наблюдается взаимопомощь;

- предпочитает социальный способ оценки своих знаний, нежели  отметки  дошкольным способом поощрения (сладости, подарки);

    способен к адекватной, критичной самооценке в конкретных видах деятельности.

Регулятивный компонент

    готовность выбирать для себя род занятий из предложенных на выбор; осуществляет планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства; фиксирует своё затруднение, с помощью взрослого может выявить причины и сформулировать познавательную задачу, активно использует различные способы преодоления затруднения осуществляет действие по образцу и заданному правилу (анализирует, соотнося с образцом); в соответствии с требованиями (критериями); умеет действовать по простейшему алгоритму (3-4 шага) слушает взрослого и выполняет его инструкции; сохраняет заданную цель (в игре играет роль до конца, на занятии не видоизменяет задание); замечает самостоятельно ошибку и исправляет ее; контролирует свою деятельность по результату; фиксирует достижение планируемого результата и условий, которые его позволили достичь; адекватно понимает оценку взрослого и сверстника организует со сверстниками игры-придумывания, проходящие целиком в вербальном плане (сформированность внутреннего плана деятельности), способен сосредоточенно действовать в течение 20-30 минут, удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый, или рассматривая репродукцию.

Познавательный компонент

    выделяет  параметры объекта, поддающиеся измерению; устанавливает взаимно-однозначное соответствие; выделяет существенные признаки конктерно-чувственных объектов; устанавливать аналогии на предметном материале; классифицирует, осуществляет сериацию (строит серию от большего к меньшему) на конкретно-чувственном предметном материале; обобщает предметы на понятийном уровне (в понятиях «одежда», «посуда»); кодирует/замещает (использует знаки и символы как условные заместителей реальных объектов и предметов); декодирует/ считывает информацию; использует наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношений между предметами или их частями для решения познавательных задач. имеет несколько точек зрения на объект. Умение ориентироваться в книге, листать её вперёд-назад с определённой целью, находить нужную страницу, ориентироваться по условным обозначениям; умение работать по иллюстрации (рассматривание с целью понимания смысла всей иллюстрации и по частям, поиск  нужных частей иллюстрации, нужных героев, предметов).