Отражение и преломление света
Цели: формировать общеучебные навыки – решать качественные задачи и задачи-рисунки на построение изображений в плоском зеркале и на границе раздела двух сред; практические навыки.
Оборудование: плоскопараллельная пластинка со скошенными гранями, линейка, транспортир, лист бумаги, лист картона, циркуль, булавки, кнопки.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
а) Слово учителя. Американский изобретатель Томас Эдисон сказал: «Многие люди не могут развить в себе глубокого интеллекта потому, что они ленятся заставить работать свой мозг. Неработающий мозг ржавеет». Начинаем «Мозговой штурм» – работаем индивидуально.
Учащиеся получают КИК (карточка индивидуальная классная) по теме «Световые явления – отражение и преломление света» (см. КИК № 6 «Отражение и преломление света»).
б) Проведение физического диктанта:
1. В однородной прозрачной среде свет распространяется… (прямолинейно).
2. На границе раздела двух сред свет частично… (отражается и преломляется).
3. Линия, вдоль которой распространяется энергия световой волны, называется… (световой луч).
4. Угол падения светового луча всегда равен… (углу отражения).
5. Если луч света идет из стекла в воздух, то угол падения… (меньше угла отражения).
6. Если луч света падает на поверхность зеркала под углом 30° к горизонту, то угол отражения равен… (60°).
7. Человек стоял перед плоским зеркалом, затем отошел от него на расстояние 1 м. При этом расстояние между человеком и его изображением увеличилось на… (на 2 м).
в) Коллективное обсуждение вопросов:
1. Как получить от одной и той же палки тень разной длины? (Нужно наклонять ее под разными углами к направлению солнечных лучей.)
2. При каких условиях от предмета получается лишь полутень? (Источник света должен быть больше предмета, а экран должен находиться от предмета дальше, чем вершина конуса полной тени.)
3. Во время хирургических операций тень от рук хирурга закрывает операционное поле. Как устранить такое неудобство? (Надо установить несколько ламп.)
4. Являетесь ли вы источником света? (Все зависит от отражающих свойств нашей одежды.)
5. Может ли человек бежать быстрее своей тени? (Может, если тень образуется на стене, параллельно которой бежит человек, а источник света движется быстрее человека в том же направлении, что и человек.)
II. Выполнение лабораторной работы.
Работу выполняем в двух вариантах: первый – по описанию в учебнике (с. 177); второй (см. компьютерную лабораторную работу по теме «изучение законов отражения и преломления света») – применяя компьютерную модель, которая в зависимости от уровня подготовки класса может использоваться как исследовательская при изучении законов преломления (см. Ресурс «Интерактивные лабораторные работы по физике», разработанный в рамках конкурса НФПК «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования», содержащий набор моделей уроков по разделам физики, демонстрационную версию и полную версию курса «Интерактивные лабораторные работы по физике»).
III. Подведение итогов.
IV. Домашнее задание: в зависимости от полученной оценки задание дифференцируется:
1) повторить конспекты – «подчистить хвосты»;
2) подготовить сообщение или презентацию по теме «Миражи».
Список литературы:
www.school-collection.edu.ru – Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
КИК № 6 «Отражение и преломление света»
I. Плоское зеркало
№ 1. Перед плоским зеркалом, размеры которого показаны на рисунке, стоит предмет АВ – ёлка.
Постройте изображение предмета в плоском зеркале. В какой точке (С, D или E) должен находитьсянаблюдатель для того, чтобы видеть предмет в натуральную величину?
3. Охарактеризуйте полученное изображение.

№ 2. Постройте дальнейший ход луча, падающего на зеркало.
а)
б)
в)
г) 
Дополнительно: № 3. В каком месте на полу нужно положить маленькое плоское зеркальце, чтобы из точки А в зеркальце можно было увидеть отражение лампочки В? Решите задачу построением.

II. Преломление света
№ 1. На поверхность воды падает расходящийся пучок света, ограниченный лучами 1 и 2.
1. Постройте качественно (приблизительно) продолжение этого пучка в воде и заштрихуйте его.
2. Отметьте углы падения и преломления лучей.
3. Запишите соотношение между углами (>, =, <) при переходе лучей из воздуха в воду. 
№ 2. Стрелок стреляет с берега в камень, находящийся на дне водоема.
1. Начертите линию прицеливания и траекторию полета пули.
2. Как надо целиться, чтобы пуля
попала в камень?



