Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: русский язык, 4 класс.
Автор учебника: , «Русский язык» 4 класс
Учитель: , учитель начальных классов.
МОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Новокузнецкий район, Кемеровская область
Конспект урока
Тема урока
Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Тип урока
Урок сообщения новых знаний
Вид урока
Урок с использованием электронных средств обучения
Цель
Ознакомление с правилом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Задачи урока
1. Познакомить с новым орфографическим правилом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
2. Формировать умения применять правило.
3.Развивать наблюдательность, умение делать выводы.
Оборудование
1. Электронный обучающий комплекс для начальной школы «Русский язык – 2». Раздел «Склонение имен существительных». Режим: «Учимся», «Работаем», ,
2. Дидактический материал к уроку: карточки.
Ход урока
№ п/п | Описание этапов урока | Примечание |
1. 2. 3. 4. 5. 6. | Организационный момент Организация класса на работу. Подготовка учащихся к работе на уроке. Графический диктант. Учитель читает существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на шипящую, а учащиеся графически обозначают существительные женского рода - Ь, существительные мужского рода – чертой. Слова для записи: врач, ночь, гуашь, малыш, силач, горечь, борщ, вещь, ключ, дичь, меч, сушь, сторож, помощь. - Когда пишется мягкий знак у существительных, оканчивающихся на шипящую? Когда не надо писать мягкий знак? Определение темы и цели урока. Постановка проблемы. На доске: Держать ушки на макушк… Через час по чайной ложк… Лезть вон из кож… - Прочитайте словосочетания. - Как вы понимаете смысл этих словосочетаний? Спишите, вставляя пропущенные буквы. - Какое возникло затруднение? (Выбор буквы в окончаниях существительных). - Какое окончание вы написали? Почему? - В какой позиции находятся окончания существительных? - Что надо делать, чтобы определить, какую букву писать в безударной позиции в окончании имени существительного? - На уроке мы узнаем, как писать безударные падежные окончания существительных. Сообщение нового материала. Наблюдение. Для развития познавательного интереса, наблюдательности, умения делать вывод используем интерактивную доску. | 1 мин 4 мин Проверка по записи на доске: ь, -, -, ь, -, -, ь, -, ь, -, ь, -, ь 5 мин 18 мин мин Электронное учебное пособие «Русский язык - 2», по теме «Склонение имен существительных» в режиме «Учимся». «Русский язык - 2», по теме «Склонение имен существительных» в режиме «Учимся». 11 мин Электронное учебное пособие «Русский язык - 2», по теме «Склонение имен существительных» в режиме «Тренажер 1» 3 мин 3 мин |





