Интегрированное занятие в старшей группе

«Здравствуй, Зимушка-зима!»

Цель: Развитие образного мышления и воображения, эмоциональной сферы детей через синтез различных видов художественно-эстетической деятельности.

Интеграция образовательных областей:

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

•. Учить детей замечать изменения в природе, связанные с приходом зимы, способствовать формированию экологической культуры, осознанно - правильного отношения к неживой природе.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей, способность видеть и чувствовать состояние зимней природы, выражая свои впечатления в детском творчестве.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами здоровьесберегающих технологий;

Программное содержание:

Учить рисовать снежинки нетрадиционным способом (техника фроттаж); учить передавать настроение музыкального и стихотворного произведений; развивать творческие способности, самостоятельность, фантазию, воображение, активность, изобразительные навыки; вызвать интерес к природным явлениям; стимулировать детей к использованию в речи прилагательных;

Обеспечение занятия:

Музыка Чайковского «Вальс снежных хлопьев», фонограмма и костюм Зимы, электронные презентация по теме «Зима», «Зимние загадки», аудиозапись со звуками природы, снежинки на ниточках, музыкальные инструменты (трещотка, маракасы, колотушка, молоточек), мешочки с крахмалом, снежинки для техники фроттаж по количеству детей, листы бумаги квадратной формы, восковые мелки, акварель, кисти, баночки с водой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой

Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;

Разучивание песен о зиме

Разучивание стихотворения «Белая берёза» С. Есенина

Ход совместной деятельности

Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в гости к одной удивительной мастерице. А кто она, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы.

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

белоснежным серебром.

О чем говориться?

- Да, верно, зиме

Видеоролик «Обращение Зимы к детям»:

Здравствуйте, а вот и я!

Рада видеть вас друзья!

Мой волшебный зимний лес

Полон сказок и чудес.

Давайте присядем и послушаем звуки зимнего леса ….

(звуки природы: хруст снега, дятел, треск сучьев, метель-ветер)

А вы обратили внимание, как хрустит снег под ногами, когда мы идем по заснеженной дорожке? (Педагог показывает детям мешочки с крахмалом).

- Ребята, похоже ли это на скрип настоящего снега?

Предлагает детям озвучить стихотворение «Снег, снег» И. Токмаковой.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на елке – снег, снег,

И под елкой снег, снег.

А под елкой спит медведь, (озвучивание храпа медведя с помощью расчески)

Тише, тише, не шуметь….  (ритмично сжимают мешочки с крахмалом, уменьшая силу звука).

Снег -  это множество маленьких и хрупких снежинок, которые порхают и кружатся в воздухе от ветра, словно легкие снежные бабочки.  раздаем бабочек

Давайте посмотрим видео, как снежинки кружатся в воздухе.

Смотрим видео и танцуем. Собираем снежинки.

Присаживаются на ковер.

- Ребята, слышите, что это за звуки?  ……Слушаем вьюгу…

Вьюга принесла нам много снежинок. (Раздаем снежинки). Положите их на свою ладошку и посмотрите, какие они хрупкие, легкие, не похожие одна на другую – это зимушка мастерица постаралась.

Давайте поиграем с ними.

Дыхательная гимнастика:

Дует-дует ветер:

«Я всех сильней на свете

Я щёки надуваю,

Деревья я качаю,

Снежинками играю,

На землю опускаю»

Руководитель ИЗО: Зима - замечательное время года, зимой все покрыто белым снегом: крыши домов, земля, деревья. Я знаю, как вам нравится рассматривать снежинки на прогулке или наблюдать за их полетом через оконное стекло.

А теперь я предлагаю вам на несколько минут стать волшебниками и нарисовать свои красивые, легкие, воздушные снежинки.

Презентация «Снежинки» (показ слайдов сопровождаю текстом)

Руководитель ИЗО: Посмотрите, как выглядит снежинка. Сколько у нее лучиков? Посчитайте (считаем хором) (шесть). Скажите, какие снежинки? (Хрупкие, нежные, воздушные, легкие, красивые, резные…)

А какой у нее узор?  И каждая снежинка имеет свой наряд, они все разные. Одинаковых снежинок нет.

Проходите к столам.

Предлагаю нарисовать снежинки необычным способом. Техника называется фроттаж.

Посмотрите, как я это делаю. (Объяснение, показ)

- А теперь вы, волшебники, фантазируйте и рисуйте!

Самостоятельная работа детей (звучит спокойная музыка).

Руководитель ИЗО: Молодцы! У вас получились замечательные снежинки. Сегодня вы были настоящими волшебниками. Вы нарисовали так много снежинок - Ребята, я заметила, что вам понравились снежинки. А теперь я предлагаю вам на несколько минут стать волшебниками и нарисовать свои красивые, легкие, воздушные снежинки. Рисовать мы будем необычным способом. (Рисуют в технике фроттаж).

Физкультминутка.

Закружились, завертелись белые снежинки.

(дети кружатся)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.

(поднимают руки)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду,

(приседают, прижимают руки к полу)

Заискрили, засверкали – все дивятся чуду.

(разводят руки в стороны).

- Молодцы! У вас получились замечательные снежинки. Сегодня вы были настоящими волшебниками.

Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами на наших музыкальных инструментах сыграем «Снежный вальс».