Методические рекомендации по проведению классного часа на тему «Человеческие ценности»

Цель: сформировать представления о системе ценностей человека, духовных и материальных ценностях.

Ход занятия

Разминка: упражнение «Радость».

Материалы: цветные карандаши, листы А4.

Инструкция: за пять минут с помощью цветных карандашей нарисуйте или опишите, что такое «радость».

После выполнения здания листы не подписываются. Ведущий собирает их и перемешивает. Участники по очереди вытаскивают из стопки листы с описаниями и рисунками и представляют их другим участникам.

Групповое обсуждение:

можно ли говорить, что у кого-то радость правильная, а у кого-то – неправильная?

какие «радости» встречаются чаще всего?

как вы думаете, почему эти радости так важны для многих из вас?

Основная часть

Беседа «Что такое "ценность"?»

Сегодня мы будем говорить с вами о том, что для вас в жизни является ценным, как совпадают или не совпадают ваши ценности с ценностями окружающих.

Групповое обсуждение:

Можно ли сказать, что в рисунке «Радость» отразилось то, что ценно для вас?

Что можно называть ценностями в жизни человека? (Ценности – то, что для меня в жизни является важным, ценным);

Какие ценности вы можете назвать?

Меняются ли ценности с возрастом человека?

Ценности бывают духовными (это внутренние убеждения человека, на которые он в жизни ориентируется) и материальными (например, квартира, дача, машина и т. д.).

Групповое обсуждение:

Какие ценности вы можете назвать духовными?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие – материальными?

Какие ценности становятся более важными, когда человек сталкивается в своей жизни с ВИЧ?

Упражнение «Духовные и материальные ценности».

Для выполнения упражнения группу необходимо разделить на две команды.

Задание 1. Задача первой команды – перечислить на листе бумаги как можно больше духовных ценностей, задача второй команды – перечислить на листе бумаги как можно больше материальных ценностей. На выполнение задания командам дается 5 минут.

Групповое обсуждение:

Какие ценности назвала каждая команда? Перечислите их.

У какой команды ценностей получилось больше?

Задание 2. Каждая команда придумывает как можно больше аргументов в защиту своих ценностей (одна команда – духовных, другая – материальных). Затем зачитывает по очереди аргументы о преимуществе своих ценностей.

Дискуссия «Конфликт ценностей».

Как только человек определяет что-то как ценное для себя, для него становится важным это уважать. Сейчас мы поговорим о том, как иногда трудно принять решение, когда происходит «конфликт ценностей», и что при этом может происходить с нашими убеждениями. Пример такого конфликта: «У меня есть внутреннее убеждение, что употреблять наркотики – плохо. Это моя ценность. Также у меня есть убеждение, что нельзя предавать друзей. Это тоже моя ценность. Вдруг я узнаю, что мой друг употребляет тяжелые наркотики. Что мне делать?».

Групповое обсуждение:

Как поступить в подобной ситуации?

От чего будет зависеть принимаемое вами решение?

Вспомните ситуации из вашей жизни, когда вы оказывались в условиях, которые противоречили вашим ценностям. Как вы поступали? Отказывались от своих ценностей или пытались их отстоять?

Завершение

Обмен впечатлениями о занятии

Занятие 2. Человеческие ценности (продолжение).

Цель: помочь участникам осознать свои жизненные ценности.

Ход занятия

Разминка: упражнение «Один миллион долларов».

Материалы: листы бумаги для записей.

Инструкция: задача каждого участника на маленьком листочке написать ответ на вопрос «Что бы я сделал, если бы у меня был миллион долларов?».После этого ведущий собирает и перемешивает все листочки. Затем, доставая по очереди, зачитывает, что написано на каждом из них. Участники должны по тексту определить автора строк.

Основная часть

Упражнение «Общие ценности».

Материалы: листы ватмана, маркеры.

Для выполнения упражнения группу надо разделить на подгруппы по 3–4 человека.

Задание 1. Задача каждой подгруппы составить общий список ценностей (можно использовать материалы прошлого занятия: материальные и духовные ценности). Принимать или не принимать предложенные участниками ценности решает вся подгруппа. Если хотя бы один человек высказывается против предложенной ценности, то она либо отвергается, либо остальные участники подгруппы должны убедить его, что это она действительно важна. У каждой подгруппы должен получиться список из семи ценностей.

Затем каждая подгруппа представляет свой список. Списки ценностей каждой подгруппы пишутся на листах ватмана ведущим.

Задание 2. Теперь надо составить общий список ценностей группы (из семи ценностей). Принимать или не принимать предложенную ценность решают с помощью голосования.

Групповое обсуждение:

Как отличается групповой список ценностей от списка ценностей подгрупп?

Какие ценности не вошли в групповой список?

Как вы думаете, почему они не получили поддержки в группе?

Становятся ли от этого ценности менее значимыми для отдельного человека?

На каком месте в вашей группе оказалась такая ценность, как здоровье?

Завершение

Упражнение «Солнце светит на того, кто...»

Инструкция: стоящий в центре круга (сначала туда встает ведущий) называет значимую для него ценность. Если эта ценность принимается кем-то из участников, то они встают и меняются местами. Речь каждого водящего начинается словами: «Солнце светит на того, кто...» Например, ведущий говорит: «Солнце светит на того, кто заботится о своем здоровье» – и все, кто ответственно относится к своему здоровью, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, должен постараться успеть занять одно из освободившихся мест. Тот, кто останется в центре круга без места, продолжит игру.

Занятие 3. Цели и их достижение.

Цель: сформировать умение самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения, преодолевать личные психологические трудности.

Ход занятия

Разминка: упражнение «Наперсток».

Материалы: напёрсток.

Инструкция: в комнате спрятан напёрсток, который вам необходимо найти. Вы можете повсюду ходить и заглядывать во все углы. Нет необходимости искать его на ощупь, открывать шкафы и ящики, так как он лежит на видном месте. Тот, кто найдет напёрсток, должен сохранить свою находку в тайне, не выдавая себя ни смехом, ни намеками. Он просто должен сесть на своё место и молча наблюдать, как остальные продолжают поиск. Тот, кто первым найдет напёрсток, в следующий раз прячет его.

Групповое обсуждение:

Какая задача (цель) стояла перед вами, когда вы выполняли это упражнение?

Что вам помогало достичь этой цели?

Какие чувства вы испытывали, когда первыми нашли напёрсток?