Определение параметров  антропометрического и функционального развития учащихся 8  класса.

Цель: обобщить знания о строении и функциях опорно-двигательной системы, провести оценку своего антропометрического и функционального развития, оценить гармоничность физического развития учащихся 8 класса по антропометрическим показателям.

Задачи:

1. Провести антропометрические измерения.

2.Определить  степень физического развития с помощью расчетных формул (на основе данных о росте, весе).

3. Проанализировать полученные результаты исследования и сравнить  их соответствия возрастным нормам (антропометрические  таблицы).

4.Сделать вывод о развитии ОДС учащихся 8  класса.

5. Разработать необходимые рекомендации, направленные на физическое развитие учащихся.

Тип урока: урок-защита исследовательских проектов.

Вид урока: презентация проектов.

Форма организации учебной деятельности: работа в малых группах по методике сотрудничества

Методы: проблемное изложение, исследовательский, метод учебного проекта

Ход урока

Оргмомент

Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть и  хочу пожелать вам хорошего  настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!


Мотивация.

Учитель: Знаменитый французский писатель Виктор Гюго в своем произведении “Человек, который смеется” описал очень жестокий обычай, имевший место в определенных кругах в Древнем Китае. “Двухлетнего или трехлетнего ребенка сажали в фарфоровую вазу более или менее причудливой формы, но без крышки и без дна. Голова и ноги ребенка проходили свободно. Днем вазу держали вертикально, а на ночь клали на бок, чтобы ребенок мог спать. Дитя росло, таким образом, в ширину, заполняя своим стиснутым телом и искривленными костями все полости внутри сосуда. Это выращивание в бутылке длилось несколько лет, по истечении которых жертва оказывалась изуродована непоправимо. Убедившись, что эксперимент удался и урод вполне готов, вазу разбивали, и из нее выходило человеческое существо, принявшее ее форму”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Ребята, как вы можете объяснить такие изменения?

(Рост скелета и мышц особенно интенсивно происходит в детском и юношеском возрасте.)

- Какую систему образуют кости, их соединения и  мышцы?

- Какое значение имеет опорно-двигательная система? (опора, защита, движение) От нее зависят наши размеры, телосложение, внешний вид. ОДС – основа  здоровья организма. От состояния ОДС зависит внешний вид, самочувствие, состояние и работа внутренних  органов человека.

- По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания.

По статистике заболеваемости в МАОУ СОШ №2 большая часть приходится на нарушения сердечно-сосудистой системы, болезни глаз и болезни костно-мышечной системы.

Главная проблема: у многих школьников существуют проблемы с опорно-двигательной системой, наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной массы, нарушение осанки и т. д.), что создаёт проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.

- Сегодня у нас не просто урок, а урок защиты исследовательских проектов. Вам были даны опережающие задания на исследование состояния опорно-двигательной системы. Давайте попробуем сформулировать проблему нашего проекта.

Проблема проекта: соответствует ли нормам развитие ОДС  у учащихся 8 «Б» класса?

-С помощью чего вы выполняли эти исследования?

-Давайте попробуем сформулировать гипотезу проекта.

Гипотеза: по антропометрическим показателям можно определить уровень физического развития человека и состояние его здоровья.

Цель исследования: определить параметры антропометрического и функционального развития учеников 8 класса и сравнить их уровень со средними показателями данного возраста и сделать выводы о состоянии ОДС, разработать рекомендации.

Защита проектов

Группа №1. «Определение гармоничности телосложения»

Обоснование проекта: красоту внешнего облика человека во многом определяет красота телосложения. Размеры и формы тела каждого человека генетически запрограммированы. Идеальные варианты телосложения встречаются очень редко, а красивым может быть каждый. Главное - объективно оценить недостатки своей фигуры и правильно выбрать средства для их компенсации. Для этого нужно иметь представление о таких понятиях, как пропорции и конституция тела.

Результат работы: таблица, диаграмма.

Продукт проекта: пакет рекомендаций, компьютерная презентация.

Группа №2. «Нахождение окончательной длины тела подростка по росту родителей»

Обоснование проекта: длина тела человека (рост), в антропологии один из общих антропометрических признаков. Входит в показатель физического развития человека. Длина тела человека зависит от внешнесредовых и наследственных величин, от возраста, пола и т. д. Средним ростом мужчин считается 176см. Девушки растут до 17 - 19 лет, юноши - до 19 - 22 лет. Довольно интенсивный рост наблюдается в начале полового созревания (этот процесс длится у девочек от 10 до 16, у мальчиков - от 11 до 17 лет). Быстрее всего девочки растут в период от 10 до 12, а мальчики - от 13 до 16 лет.

  Известно, что колебания роста наблюдаются в течение дня. Наибольшая длина тела регистрируется утром. Вечером рост может быть меньше на 1 - 2 см. Основными факторами развития являются полноценное питание (для роста нужно питание), соблюдение режима сна (спать нужно ночью, в темноте, не менее 8 часов), занятия физкультурой или спортом (неактивному, чахлому организму - чахлое тело).Средний рост женщин на 8-11 см меньше, чем мужчин. Рост мужчин ниже 125 см определяется как карликовость, выше 200 см - как гигантизм.

Результат работы: таблица, диаграмма

Продукт проекта: пакет рекомендаций, плакат.

Группа №3. «Определение параметров функционального развития опорно-двигательной системы»

Обоснование проекта: активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека. Мышцы нашего тела – добрые волшебники. Выполняя свою работу, они одновременно совершенствуют и функции практически всех внутренних органов, в первую очередь это касается сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Физические упражнения действуют на организм всесторонне. Так, под влиянием физических упражнений происходят значительные изменения в мышцах. Если мышцы обречены на длительный покой, они начинают слабеть, становятся дряблыми, уменьшаются в объеме. Систематические же занятия физическими упражнениями способствуют их укреплению. При этом рост мышц происходит не за счет увеличения их длины, а за счет утолщения мышечных волокон (увеличивается количество сократительных нитей внутри мышечного волокна). Сила мышц зависит не только от их объема, но и от силы нервных импульсов, поступающих в мышцы из центральной нервной системы. У тренированного, постоянно занимающегося физическими упражнениями человека, эти импульсы заставляют сокращаться мышцы с большей силой, чем у нетренированного.

  Занятия физическими упражнениями способствуют лучшему питанию и кровоснабжению мышц. Известно, что при физическом напряжении не только расширяется просвет бесчисленных мельчайших сосудов (капилляров), пронизывающих мышцы, но и увеличивается их количество. Так, в мышцах людей, занимающихся физической культурой и спортом, количество капилляров значительно больше, чем у нетренированных, а следовательно, у них кровообращение в тканях и головном мозге лучше. Сеченов – известный русский физиолог – указывал на значение мышечных движений для развития деятельности мозга.

Как говорилось выше, под воздействием физических нагрузок развиваются такие качества как сила, быстрота, выносливость.

Гибкостью называется способность выполнять движения широкой амплитуды. Хорошая
гибкость обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений, недостаточная
гибкость затрудняет координацию движений, так как ограничивает перемещение
отдельных звеньев тела.

Результат работы: таблица, диаграмма

Продукт проекта: комплекс физических упражнений

Группа №4 « Эталоны пропорций тела»

Обоснование проекта: в настоящее время средствами массовой информации навязываются астенические пропорции тела. Глянцевые журналы, пропагандирующие новые стандарты (раньше худоба считалась признаком болезненности), чаще всего опускают информацию, сознательно или по незнанию, что заветные 90-60-90 (точнее, попытки их достичь) могут привести к низкому давлению, сбоям в гормональной работе женского организма, неспособности выносить ребенка, психологическим проблемам. Конечно лишний вес набирать тоже не стоит, так как это: одышка, высокое давление, сердечно-сосудистые проблемы нам не нужны так же, как и вышеперечисленные. Лучше придерживаться золотой середины. Но как не перегнуть палку? Можнотли в погоне за красотой себе навредить? Сегодня трудно поверить в то, что термин "анорексия" в нынешнем его значении не существовал до 1988 г. Анорексией называется расстройство аппетита, при котором больной стремится к потере веса, даже если он уже перешагнул за грань дистрофии, отказываясь от еды, вызывая у себя рвоту, принимая слабительные, изнуряя себя тренировками в спортивных залах, скрывая все это и утверждая, что с ним все в порядке.

Результат работы: данные анкет, диаграммы

Продукт проекта: газета, компьютерная презентация

Сравнительно-аналитический этап

-Итак, по итогам исследования состояния физического развития учащихся, мы сделали следующие выводы:

1. Участники имеют разный тип телосложения.

2. Большая часть исследуемых имеет рост ниже прогнозируемого на ваш возраст.

3. Большая часть функциональных показателей соответствует норме.

4.Многие ребята хотят улучшить свою фигуру и осанку.

Формулирование вывода

-Какие антропометрические и функциональные показатели помогли определить уровень развития ОДС? (вес, рост, объём грудной клетки; сила мышц рук, пресса, гибкость позвоночника, осанка)

- Какие показатели оказывают наибольшее влияние на здоровье? (осанка, вес)

- Какие выводы подтверждают гипотезу? Можно ли считать гипотезу доказанной?

- В результате исследования все ли показатели вас порадовали?

- Зная о том, что формирование ОДС идёт до 23-25 лет что вы сможете сделать для своей фигуры, осанки?

- Какие общие рекомендации по улучшению физического развития можно сформулировать?

    Вести здоровый образ жизни; Заниматься физкультурой и спортом, отдавая предпочтение упражнениям на растягивание, прыжковым упражнениям, а также таким видам спорта как волейбол, баскетбол, прыжки в высоту и т. п.; чем большее растяжение испытывает кость, тем быстрее растет она в длину. Зная это, можно определить, какие физические упражнения могут способствовать ускорению роста. Прыжки любого рода, упражнения на перекладине, занятия волейболом, баскетболом, плаванием ведут к раздражению точек роста и к его ускорению. Зоны роста располагаются на концах длинных костей и суставных головок. Особое внимание уделять формированию правильной осанки, соблюдая определённые правила; Активный отдых; Полноценное питание.
Рефлексия

Учащиеся высказывают своё мнение о проделанной работе.

Слово учителя:

- Ребята, те практические работы, которые вы выполняли, помогут вам в дальнейшем оценивать особенности физического развития своего организма и определять пути его коррекции. Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека. «Движение, как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения» (Жозеф-Жак Тиссо)


Этап информации о домашнем задании

Стр. в учебнике: 280-281. Создать  буклет в программе MC Office Publisher по теме «Рекомендации по улучшению физического развития»