ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. НАБЛЮДЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
Цель урока.
ОБУЧАЮЩАЯ: Углубить имеющиеся у школьников сведения на основе полученных знаний, о магнитном поле. РАЗВИВАЮЩАЯ: умение пользоваться учебником, на основании опытов делать выводы; развитие наблюдательности, внимания учащихся. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: прививать ученикам интерес к физике и к природным явлениям.Оборудование урока: доска, два половых магнита, дугообразный магнит, катушка-моток, стальные опилки, штатив, источник постоянного тока, реостат, ключ замыкания, соединительные провода, лист бумаги.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа в сочетании с рассказом и демонстрацией опыта.
Способ организации: традиционный.
Ход урока
Актуализация знаний
МП – это особый вид материи, невидимый и неосязаемый для человека, существующий независимо от нашего сознания.
Магнитная индукция – векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля в данной точке пространства. Определяет, с какой силой магнитное поле действует на заряд, движущийся со скоростью.
Силовые линии – замкнутые кривые.
Однородное поле возникает внутри полосового магнита и внутри соленоида, если его длина много больше, чем диаметр.
Характеристики однородного поля:
- магнитные линии параллельные прямые; густота магнитных линий везде одинакова; сила, с которой магнитное поле действует на магнитную стрелку, одинакова во всех точках этого поля по величине и направлению.
Св-во магнитного поля:
- магнитное поле порождается электрическим током (движущимися зарядами); магнитное поле обнаруживается по действию на электрический ток ( движущиеся заряды); подобно электрическому полю, магнитное поле существует реально независимо от нас, от наших знаний о нём. Экспериментальным доказательством реальности магнитного поля, как и реальности электрического поля, является факт существования электромагнитных волн.
Объяснение выполнения лабораторной работы
Цель и задача лабораторной работы:
- исследовать свойство однородного магнитного поля, оказывать ориентирующее действие на стальные опилки; рассмотреть действие магнитного поля на ток.
Ход работы:
- два полосовых магнита расположите, так, чтобы образование ими магнитное поле можно было принять за однородное. При этом расстояние между полюсами должно быть 2-3см; положите сверху магнитов лист бумаги, насыпьте на него стальные опилки и слегка постучите по бумаге пальцем. Рассмотрите картину расположения опилок. Найдите область между полюсами магнитов, в котором магнитное поле можно принять за однородное. попробуйте зарисовать картинку, которая у вас получилась. подвесьте проволочный моток к штативу. Соберите электрическую цепь из проволочного мотка, реостата, ключа и источника тока. Подсоедините проволочный моток к источнику тока последовательно с реостатом и ключом. Предварительно электрическая цепь должна быть разомкнута, а ползунок реостат установлен на максимальное сопротивление. расположите проволочный моток, так чтобы его плоскость была параллельна линии, соединяющей полюса дугообразного магнита. Замкните цепь. Убедитесь, что проволочный моток поворачивается. Объясните почему магнитное поле оказывает на проволочный моток ориентирующее действие. Подтвердилась или не подтвердилась ваша гипотеза исследования?
Написать вывод лабораторной работы.


