Интегрированный урок по роману Владимира Дудинцева " Белые одежды".

"Генетика совести".

Тема урока:  нравственный подвиг учёных-генетиков в эпоху преследования науки.

Цели: 

формирование литературоведческой, естественно-научной, культуроведческой компетенций на основе коммуникативно-деятельностного подхода  к изучению нового материала и  осуществления межпредметных связей; обучение сотрудничеству, групповому взаимодействию в учебном процессе; организация работы по достижению метапредметных  результатов: 

а) формирование умения сравнивать, анализировать литературный материал и  материал по биологии;

б) формирование способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной  форме;

в) формирование способности извлекать информацию из различных источников;

г) овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

д) формирование способности определять цели учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты.

Задачи: 

образовательные: 

а) анализ  произведения  в контексте исторической эпохи и научных фактов, в нём отражённых;

б) повторение базовых понятий генетики;

в) исследование философского аспекта произведения.

развивающие:  формирование  мышления учащихся  в ходе проблемного и философского анализа романа; воспитательные:  формирование нравственной позиции личности, нравственных ценностей и определение жизненных приоритетов на основе литературного произведения и исторических фактов.

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организационный момент.



Приветствие.

Учитель задаёт вопрос: "Какое впечатление  у вас сложилось о романе В. Дудинцева " Белые одежды"? Какие ассоциации он вызывает? О чём бы вам хотелось сегодня поговорить на уроке?

Ученики делятся своими впечатлениями о произведении.

Ассоциации: добро, зло,  страдание, генетика.

Неужели это было в истории нашей родины? 

Учитель литературы предлагает поразмышлять над формулировкой "генетика совести". Что в ней от литературы, а что от биологии?

Ученики отвечают, что генетика - это понятие, относящееся к биологии, а  совесть - понятие общечеловеческое, нравственное. А вечные нравственные понятия относятся к литературе.

Формулировка более конкретной темы совместно с учащимися.

Если убрать биологическое понятие и оставить литературное, как предположительно можно ещё сформулировать тему урока.

Учащиеся называют предполагаемые темы: "Белые одежды"- роман о нравственном подвиге учёных-генетиков в эпоху их преследования, о нравственном выборе человека и его личной ответственности за содеянное.

Регулятивные УУД

Формулировка совместно с учащимися  цели урока, исходя из опорной схемы.

Учитель знакомит с задачами урока.

Белые одежды-

реальная историческая эпоха; философия, нравственные понятия; биология.


Учащиеся, опираясь на данную схему, определяют, что необходимо установить связь изучения романа с биологией, историей, основными философскими понятиями.

Регулятивные УУД

Изучение нового материала.

  Учащийся задаёт вопрос:  какова же реальная ситуация в науке в 1948 году?

Учитель биологии  характеризует ситуацию в науке в 1948 году.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Анализ романа.

Какой персонаж романа  воплощает черты Лысенко? А какой черты академика Вавилова?

Учащиеся отмечают, что черты Лысенко воплощает в романе академик Кассиан Дамианович Рядно, а черты учёного Стригалёв. Дают короткую историческую справку о романе.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Анализ опорной схемы с философскими понятиями.

"Песочные часы"

В схеме отражено отношение индивидуального сознания к окружающему  миру, отношение науки и лженауки.

Учащиеся под руководством учителя делают вывод, что нет в мире ничего абсолютного, этим объясняется сложность нравственного выбора

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД

Проблематика романа.

Какие нравственные проблемы поднимает автор романа? Затем  сверить высказывания учеников с изображением на презентации.

Учащиеся определяют проблемы романа:  Каким должен быть настоящий учёный?

Должен ли настоящий учёный ради науки идти на крест? Как наука может быть связана с нравственным выбором человека, с основными нравственными понятиями: добро и зло, правда и ложь, совесть и трусость.

Познавательные УУД.

КоммуникативныеУУД

Анализ первой части романа.

В центре внимания автора образ . Чем интересен этот путь? Как он связан с нравственными проблемами романа?

Учащиеся рассказывают о том, с какой целью  прибыл Дежкин в город, где работают учёные-генетики.  В результате ревизии  он находит "Солянум Контумакс" и догадывается об экспериментах Стригалёва. Учащиеся пересказывают эпизод гл. 3 . Правда о работе генетиков открывается на заседании, посвящённом  проверке деятельности лаборатории. Учащиеся передают содержание 5 гл. первой части.  Дежкин узнаёт тайну о том, что Стригалёв подарил один из полиплоидов "Майский цветок" Рядно за право спокойно работать.

Познавательные УУД. Коммуникативные УУД

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Анализ 2  и 3 частей романа.

Какие трагические события изменили судьбу и молодых учёных?

Почему Стригалёв именно Дежкину передаёт результаты своих экспериментов?

Учащиеся рассказывают о том, как Дежкин попадает на заседание общества генетиков, на котором они просматривали фильм о делении клетки. После этого заседания последовали аресты.

Стригалёв считает, что новый сорт в руках Касьяна  превратится в величайшее достижение его науки  и в оружие против хороших ребят. " Мы братья, больше чем кровные, - мы двойники".  Стригалёв надеется, что Дежкину не только необходимо сохранить материалы экспериментов, но и продолжить работу, обязательно подготовить статью для печати.

Учитель биологии предлагает  воспроизвести обстановку такого заседания.

  Учащиеся комментируют фильм  по митозу, затем по полиплоидии. После физкультминутки  повторяют основные термины по генетике, объясняют законы Т. Моргана, суть законов Менделя.

Учитель литературы обращает внимание детей к художественному тексту. После  такого заседания и просмотра заграничного фильма  они были арестованы. Их  арест повлиял на  нравственный выбор других героев романа. Каких героев вы можете назвать?

Никакая опасность, никакие препятствия не могли заставить героев размышлять, думать. Постепенно Дежкин понимает, что судьба его столкнула с людьми, отличающимися высокой духовной культурой, глубиной мысли, самоотверженной преданностью науке.  Один из них учитель   Светозар Алексеевич Посошков. Рассказать о трагическом жизненном пути  академика Посошкова.

Учащиеся рассказывают о духовном подвиге академика Посошкова

Выполнил ли Дежкин заветы Стригалёва?

Учащиеся рассказывают о том, как Дежкин боролся за сохранение наследства Стригалёва?

Какой поворот в сознании  героев произведения Посошкова и Дежкина совершился?

Учащиеся отмечают, что путь Дежкина - это смена взглядов от поддержки позиций Рядно до полного научного соединения со  Стригалёвым и его друзьями, это изменение нравственных приоритетов.  Путь Светозара Алексеевича Посошкова - это освобождение души от лжи, возвращение к истине.

Какую роль играет  картина с изображением евангельского сюжета о святом Себастьяне?

Учащиеся рассматривают репродукции картин различных авторов  о Святом Себастьяне и высказывают свои мысли о связи евангельского сюжета с  произведением.

Как вы понимаете эпиграф романа: "Сии, облечённые в белые одежды, кто они и откуда пришли? Они пришли от великой скорби." Иоанн Богослов.

Эпиграфом к роману автор взял вопрос из откровения Иоанна Богослова. Действительно, кто же они? Это Дежкин, Стригалёв, полковник Свешников, Посошков, Блажко и их  настоящие друзья и коллеги. Все, кто не сломился под давлением обстоятельств, кто смог искупить свою вину, служил вечной истине и добру. Герои настолько честны, бескорыстны, преданны своему делу, что они выделяются на фоне завистливых, властолюбивых людей своими белыми одеждами.  Сложно сохранить чистоту среди чёрного, жестокого мира. Но героям это удаётся. И на высшем суде именно по белым одеждам можно будет  узнать настоящих людей.  Именно такой смысл автор вложил в название романа.

Подведение итога урока. 

Опираясь на философские высказывания героев романа, попробуйте составить нравственное кредо современного учёного.

Профессор Хейфец: Настоящая наука  не должна претендовать на 100%  конечное знание.

Василий Степанович Цвях: " В нормальной человеческой душе должно оставаться несколько % её объёма для сомнений", и тогда ты пойдёшь по пути исследователя, а не идеолога и крикуна.

Чтобы сделать правильный выбор, человек должен думать не только о себе, но и о других.

В главных вопросах нельзя идти на компромисс с совестью, нельзя осквернять свои пока невидимые миру "белые одежды".

: "Счастье в тебе. Когда положишь свою плоть, чтоб напитать ближних...  Прольёшь кровь, переплывёшь море страданий... Тут счастье само тебя найдёт, не помышляющего о нём."

Посошков: " В человеческое совершенство входит множество составляющих. Одна часть - физическая красота, здоровье, сила.  Другая - умственная, специальная ( талант, знания). Третья - умение видеть пути. Четвёртая - понимание своего места в контактах с другим человеком. Необходимо стремиться к гармонии между частями."


Рефлексия.

Посоветовали бы вы прочитать данный роман своим сверстникам и почему?

Учащиеся отвечают на заданный вопрос. Некоторые приготовили аннотацию к данному произведению.