Конспект занятия по военно-патриотическому воспитанию старших дошкольников Встреча в гостиной «Защитники Отечества».
Цель: Создание условий для воспитания у старших дошкольников уважения к российским воинам, исполнившим свой долг, развития взаимопонимания, ценностного диалога между поколениями.
Обучающие задачи:
Формировать у детей знания об армии и представление, об особенностях военной службы.
Расширять знания о Российской Армии, родах войск, военной технике.
Развивающие задачи:
Познакомить с наиболее распространенными эмблемами, значками различных родов войск и значением символов в них.
Развивать речь детей, память, мышление, воображение, внимание.
Обогащать представление о главном празднике России – День защитника Отечества, о значении для российского народа.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство гордости за армию своей страны, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
Воспитывать любовь к Родине, доброту, умение дружить.
Воспитывать уважение к воинам – защитникам.
Активизация словаря: Отечество, защитник, солдат, Родина, долг, присяга, устав, обмундирование, пилотка, котелок, фляжка.
Интеграция образовательных областей
«Познание»
Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны.
«Физическая культура»
Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.
«Коммуникация»
Развивать связную речь, умение вести диалог, мышление.
«Социализация»
Формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил.
«Музыка»
Проводить упражнения под музыку. Петь песни согласно тематике праздника.
«Труд»
Помогать в подготовке к празднику. Убирать рабочее место после занятий.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация «Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации»,фотографим различных родов войск, предметы солдатского быта, магнитофон, атрибуты для игр( 3- кораблика для игр на веревке, 2- конверта, разрезные картинки по теме)
Предварительная работа: Беседы на темы: «Кто такие защитники Отечества? », «В каких войсках воевал ваш папа, дядя, дедушка», «Помощники военных», разучивание стихотворений, загадывание загадок на военную тематику, рассматривание иллюстраций о военных, о военной технике, чтение художественной литературы: О. Высотская «Мой брат уехал на границу», Я. Друголенский «Что могут солдаты», С. Баруздин «Шёл по улице солдат», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Маршака «Наша Армия», дидактические игры: Лото «Военные», «Сложи картинку», «Военные профессии», «Одень солдата».
Ход занятия:
Строевым шагом дети проходят по кабинету(залу) в сопровождении песни на муз. Э. Ханок и сл. И. Резник «Служить России», встают полукругом.
Педагог: Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Педагог: Сегодня наша встреча посвящена событию, которое отмечает вся страна – День защитника Отечества. В этот день поздравляют всех мужчин, которые защищали и защищают нас и нашу Родину. Каждый год наш народ празднует этот день 23 февраля.
Педагог: О военных профессиях, эмблемах, значках различных родов войск и значением символов в них.
Физкультминутка и зарядка для глаз «Самолеты».
Пролетает самолет (раскинули руки, летим, глазки вниз)
С ним собрался я в полет! (смотрим вниз, не опуская головы, словно оглядывая из кабины землю)
Правое крыло отвел - (посмотрели как можно дальше вправо)
Левое крыло отвел - (посмотрел как можно дальше влево)
Я мотор завожу (Рука описывает большой круг, глазки следят за движением руки)
И внимательно гляжу! (описываем круг в другую сторону)
Поднимаюсь и лечу, (описываем рукой большие восьмерки)
Возвращаться не хочу! (следим за движением руки глазами)
Педагог: А сейчас мы с вами поиграем.
1 «Армейская разминка». Я буду задавать вопросы о нашей армии, а вы отвечать. Да или нет.
1. Наша Армия сильна? (Да).
2. Защищает мир она? (Да).
3. Мальчишки в армию пойдут? (Да).
4. Девочек с собой возьмут? (Нет).
5. У Буратино длинный нос? (Да).
6. На корабле он был матрос? (Нет).
7. А в пруду он плавал в тине? (Да).
8. Враги потопят Буратино? (Нет).
9. Стоит летчик на границе? (Нет).
10. Летает выше он жар-птицы? (Да).
11. Сегодня праздник отмечаем? (Да).
12. Мам и девочек поздравляем? (Нет).
13. Мир – важней всего на свете? (Да).
14. Знают это даже дети? (Да).
Молодцы! Армейская разминка прошла успешно.
А сейчас проверим ребят
2. «Кто быстрее доставит донесение в штаб»
Дети по очереди из рук в руки передают конверт «донесение» кто быстрее.
3. Собери картинку
Кто быстрее соберёт картинку из нескольких частей.
4. «Чей кораблик быстрее доплывет» На веревке кораблик, по сигналу дети накручиваю на палочку веревку, кто быстрее накрутит.
Педагог: Молодцы! Все достойно справились с трудными испытаниями. Проявили удаль, ловкость, смелость, быстроту. Вы растете достойной сменой и когда вырастите, станете надежными солдатами, защитниками нашей Родины.
Ребенок:
Нашей армии российской
День рожденье в феврале.
Слава ей непобедимой,
Слава миру на земле.
Трубы громкие поют,
Нашей армии …
Хором: САЛЮТ!
Педагог: Нашу встречу завершим исполнением песни.
Дети исполняют песню - сл. и муз Д. Трубачева «Мы шагаем как солдаты»
В конце встречи дети свободно общаются с гостями, рассматривают форму, награды, слушают рассказы. После все идут на чаепитие.


