Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староузелинская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
Открытый урок по теме:

Провела учитель биологии и химии
первой категории
Тема урока: «Мир без наркотиков»
Объявляем мы бой наркомании всей
Мы хотим видеть счастье планеты детей.
Если враг угрожает здоровью людей,
Значит, зло пресеки и навечно убей!
Нет наркотикам! Нет! Будь здоровой, Земля!
Пусть очищены будут от зелья поля!
Дети в мире и в счастье живут среди нас.
Нет наркотикам! Нет! Призываем мы вас!
Задачи :
1. Умение четко формулировать аргументы против вредных привычек.
2. Умение противостоять давлению сверстников.
Цель: профилактика вредных привычек у старшеклассников.
1.Разъяснить негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей и подростков.
2.Раскрыть последствия наркомании для здоровья человека, показать актуальность и значимость проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества
3.Способствовать воспитанию отрицательного отношения к наркомании;
4.Побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников;
5.Развивать критическое мышление; воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, видеоролики, презентация, химические колбы, раствор спирта, белок, домашний эксперимент.
Ход урока.
Стадия « Вызов»
1.Вступление
Учитель: Ребята, вы любите жизнь? Как вы понимаете, что это такое? (это богатство данное изначально, и она должна быть прекрасной и счастливой: это здоровье, взаимоотношения с окружающими, дружба, любовь к ближним и близким, материальные блага).
Горская пословица гласит: «Добрая жизнь – добрый ручей». И чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье.
Здоровому и горе не горе, и беда не в зарок.
Здоровье на деньги не купишь. Здоровью цены нет.
Здоровье дороже золота. Было бы здоровье, а остальное приложится
Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. Сказать что в современной школе нет проблем употребления подростками наркотиков, значит закрыть глаза на реальность. По данным исследований, в среднем по стране около трети старшеклассников на практике знакомы с наркотиками. Большинство из них не стали пока наркоманами, но самый страшный шаг «на пути к белой смерти они уже сделали. И только от них теперь зависит, приведёт ли их выбор к реализации себя как человека к достижению жизненных целей, или к обрыву, к черте, за которой после очередной и последней дозы не будет «ничего»! Термин «наркомания» происходит от греческих слов narke – оцепенение, онемение и mania – безумие, страсть, влечение, пристрастие к употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям физических и психических функций. Наркомания – группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической или физической зависимости от них с развитием абстиненции после прекращения их приема. К наркомании относится пристрастие к веществам, которые согласно списку постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом РФ, отнесены к наркотическим веществам. Наркотики – это такие химические вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое действие на нервную систему, весь организм человека. Комитет Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) определяет наркоманию как состояние, характеризующееся неотвратимой потребностью в наркотике, добыванием его всевозможными средствами, стремлением к постоянному повышению доз, приводящему к физической и моральной деградации личности и вредным для общества социальным последствиям Употребление наркотиков в малых дозах вызывают эйфорию, а в больших –оглушение наркотический сон.
Презентация ученицы 11 класса Гавриловой Елены
Стадия « Осмысление»
Вопросы учителя. Беседа с учащимися
Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?
Специалисты, занимающиеся проблемами наркомании, выделяют причины употребления наркотиков:
личные трудности; недостатки социально-культурной сферы; неорганизованный досуг; социальная несправедливость; неудачи в учебе; разочарование в людях. удовлетворение любопытства; получение чувства принадлежности (с целью быть принятым определенной группой); выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим; стремление к “экстриму”; уход от чего-то гнетущего.Видеоролик
Учитель Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4-5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.
Учитель. Твой друг принимает наркотики. Как тебе себя вести с ним:
а) бороться с его привычкой;
б) продолжить общаться с ним, какой он есть;
в) прекратить общение с ним?
Учитель. Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?
Каковы признаки наркомании?
Признаки наркомании
- Бледность кожи - Расширенные или суженные зрачки - Покрасневшие или мутные глаза
-Замедленная речь - Плохая координация движений
-Следы от уколов - Свернутые в трубочку бумажки
-Шприцы, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки
-Нарастающее безразличие - Уходы из дому и прогулы в школе
-Ухудшение памяти - Невозможность сосредоточиться
-Бессонница Частая и резкая смена настроения
-Нарастающая скрытность и лживость - Неряшливость
Видеоролик
Каждая группа получает миф, обсуждает его, выражает свое согласие или несогласие с предложенным утверждением.
Миф №1: наркотики – обязательный атрибут красивой жизни.
Миф №2: если не колоть в вену, зависимости не будет. На самом деле: любой способ употребления ПАВ приводит к зависимости.
Миф №3: чтобы завязать, нужно постепенно снижать дозы.
Учитель: Каковы последствия наркомании? (Ответы учащихся.)
- Проблемы со здоровьем (ломка, ослабление иммунитета). Потеря контроля над поведением (травмы, насилие, криминал). Появление развязности, агрессивности, грубости, снижении е умственной работоспособности, плохая координация. Проблемы в семье, учебе, неприятности в школе. Финансовые трудности (долги, постоянный поиск денег). Конфликты с друзьями. Конечный результат – смерть, к чему приводит наркомания.
Видеоролик.
Вопрос учителя?
В чём состоит опасность наркомании для общества?
Учащиеся. Особая опасность наркоманий для общества состоит в следующем. У людей употребляющих наркотики в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Отсюда – разнообразные психические расстройства и нарастающая деградация личности, постепенная полная инвалидизация, высокая смертность. Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие изменения психики, как душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, к эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. Угасают все влечения и потребности, у подростков пропадает интерес к учебе, новые знания ими усваиваются с трудом, а полученные – утрачиваются. Развивается равнодушие к близким, неспособность критически оценивать свое поведение.
Значительную социальную опасность наркомании представляют с точки зрения криминогенности, то есть как фактор, порождающий преступность. Преступное поведение наркоманов обусловлено описанными выше изменениями личности. Кроме того, совершаются общественно опасные действия в связи с психозами, например, по бредовым мотивам или под влиянием устрашающих галлюцинаций.
Подростки все чаще привлекаются в преступные группировки взрослых: использование несовершеннолетних в преступной деятельности позволяет преступным группировкам избежать уголовной ответственности, а это ведет к еще большему вовлечению подростков в эту сферу.
Учитель. Что такое жизнь? Это способ существования белковых тел. (Ф. Энгельс)
Химический эксперимент
Влияние наркотического вещества на белок.
Берём белок куриного яйца, помещаем в две химические колбы.
В одну добавляем спирт, в другую воду. Наблюдаем результаты эксперимента.
Вопросы для обсуждения.
1 Что произошло с белком в спиртовом растворе?
2.Что мы наблюдаем в другой колбе? 3.Какой можно сделать вывод?
Домашний химический эксперимент
Берём две луковицы, сажаем в два горшочка, один поливаем водой, другой спиртовым раствором. Наблюдаем результаты.
Вопросы для обсуждения:
Что наблюдаете? Сделайте вывод?.
Рефлексия
А в заключении, я хочу вам рассказать одну интересную историю:
«Притча о бабочке».
В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках.
Учитель: так каждый человек, сам определяет свою судьбу. И я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие сыграет в вашей жизни пусть небольшую, но все-таки положительную роль. И, оказавшись, в трудной ситуации вы сумеете сделать правильный выбор.
Список литературы.
1. Теоретико-методические основы профилактики наркомании в образовательных учреждениях. - Уфа, 2005.
2. Основы здорового образа жизни: Базовый учебник для самостоятельного изучения медико-биологических дисциплин. - Уфа, 2001.
3.ДанилинА., ак спасти детей от наркотиков. - М.,2001.
4. Антинаркотическое воспитание. - М. - Воронеж, 2003.
5.Медико-социальные и педагогические проблемы наркомании и токсикомании у молодежи. - Уфа, 1999.
6. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. - М., 2003.
7.Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. , , . - М., 2000.
8.Профилактика пьянства, наркомании, токсикомании, курения,
СПИДа.- М.,1991.
М №1 Наркотики – обязательный атрибут красивой жизни. |
М №2. Если не колоть в вену, зависимости не будет. |
М №3Что бы завязать, нужно постепенно снижать дозу. |

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староузелинская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.
Открытый урок по теме:

Провела учитель биологии и химии
первой категории


