Открытый урок по учебному предмету «Коллективное музицирование. Хор (народный)»


Автор: , преподаватель эстрадного и народного вокала, руководитель народного хора «Горенка».

Описание материала: представленный мной конспект открытого занятия рассчитан для работы с детьми среднего возраста (8-10 лет).

Тема урока: «Народная песня - народная душа».

Нигде нет такой литературы,

как у нас, у русских. А народные песни?

Такие песни могли родиться

только в народе великой души…

Цель: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примере русских народных песен.

Задачи:

Образовательные:

    формирование устойчивого интереса к музыкальной культуре своего народа; формирование слушательской музыкальной культуры учащихся; развитие грамотного и эмоционального пения, передавая характер песни через собственное исполнение; обобщение представлений учащихся об особенностях мелодического и ритмического, интонационного строения русских народных песен; закрепление знаний учащихся о разнообразных жанрах народных песен;

Развивающие:

    развитие и закрепление певческих умений и навыков учащихся на предложенном музыкальном материале; развитие навыков хорового исполнения русских народных песен и навыков игры на русских народных инструментах;

Воспитательные:

    воспитание у школьников уважения к традициям и культуре своего народа; создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся.

Художественно-педагогическая идея урока:

На основе способности воспринимать музыку как содержательное искусство, прочувствование и осмысление выразительного значения наиболее характерных черт русской музыки в целом, формировать способность учащихся чувствовать красоту родной земли, прививать уважение к родной истории и гордость за достижения русской национальной культуры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока:

I. Организационный момент.(1 мин.)

II. Актуализация знаний учащихся.(3 мин.)

III. Основная часть. (30 мин.)

1. Беседа.(5 мин.)

2. Распевание.(5 мин.)

3. Слушание.(3 мин.)

4. Работа над новым материалом.(12 мин.)

5. Игра на музыкальных инструментах. (5 мин.)

IV. Итог урока. (6 мин.)


    Методы и приемы: словесно-индуктивный (беседа); наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения); частично-поисковый (импровизация, ассоциативный поиск); наглядно-слуховой; метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие); создание эффекта удивления и ситуации успеха.

Музыкальный материал:

    Русская народная трудовая песня “Во кузнице”. Русская народная песня “Земляничка-ягодка”.

Наглядный материал:

    Зрительный ряд из картин, отражающих труд мужчин и женщин. Картины русской жизни и быта.

Оборудование урока:

    Фортепиано Музыкальный центр, диски. Музыкальные инструменты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети заходят в класс под русскую народную песню “Земляничка-ягодка”.

Музыкальное приветствие детей:

У: “Здравствуйте, ребята”!

Д: “Здравствуйте”!

II. Актуализация знаний учащихся.

    Музыка композиторская или народная встретила вас? Какому народу она принадлежит? Как об этом рассказала музыка через средства музыкальной выразительности? Что отличает эту музыку от других русских народных произведений? К какому жанру вы бы отнесли это произведение? Где могло бы звучать это произведение?

Ведь недаром говорят: “Народная песня – зеркало жизни народа”.

III. Основная часть.

1. Беседа

Русское народное творчество сравнивают с красотой жар-птицы. Откуда же пришла красота в повседневный быт, в резьбу, в кружева, в вышивку, в песню, в танец? Да из души человека, откуда же ещё?

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.

Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое (показ репродукции “Гусляры”).

Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен. Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими композиторами были: , , -Корсаков, , .

Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские. Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?

О чем мы узнаем в песнях? Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об отдельных исторических событиях далекого прошлого. Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен. Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, детские игровые, прибаутки и былины. Эти песни являются спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы познакомимся и постараемся разучить русскую народную песню «Во кузнице» Но прежде, чем начать работу над ней, давайте распоемся.

2. Распевание

Прежде чем распеться мы должны сделать несколько упражнений и первое с чего мы начнем это упражнения на дыхание.

Упражнения на тренировку вдоха:

1. «Надуть шарик» - ровный, активный вдох в живот, как будто внизу живота надувается шарик, затем – задержать дыхание: шарик надулся.

2. «Цветок» - вдохнуть, как будто вдыхаешь аромат цветка, на внутренней улыбке.

3. Вдох с поворотом головы вправо – влево, вверх – вниз (выдох в исходном положении – голова прямо).

Упражнения на тренировку выдоха:

1. «Лопнуть шарик» - ровный, медленный выдох на свистящие согласные «с», «ш», «ф», затем – резкий сброс воздуха по руке преподавателя.

2. «Свеча» - ровный, медленный выдох, чтобы воображаемое пламя свечи ровно отклонялось в одну сторону, но свеча не гасла максимально длительное время, затем резко задуть свечу.

3. «Елочные свечи» - резко задуть несколько воображаемых елочных свечей по очереди, не добирая воздуха.

4. «Насос» - напоминает накачивание лопнувшей шины велосипеда. Вдох (носом) – накачиваем шину, опуская корпус вниз, выдох (через рот) – корпус возвращается в исходное положение. 3. «Обнять себя» - руками как бы обнять себя, на вдох руки совершают разнонаправленные движения, «обнимают» себя, на выдох – возвращение в исходное положение.

Для развития народной манеры пения использование скороговорок на звуках примарной зоны:

- «По бревну бобры бредут»;

-  «Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа»;

- «Одну сороку поймать морока, а сорок сорок, сорок морок»;

- «От топота копыт, пыль по полю летит»;

- «Три сороки тараторки, тараторили на горке»;

- «Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон»;

- «Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая»;

- «Лежебока рыжий кот отлежал себе живот»;

- «Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел… А вот белка не бела – белой даже не была»;

- «Говорил попугай попугаю: «Я тебя попугаю». Отвечает ему попугай: «Попугай, попугай, попугай!».

Перед распеванием обязательно следует «разогреть» мышцы, участвующие в звукообразовании, выполнив артикуляционную гимнастику (покусать, «пошинковать» язык, щеки, затем выполнить следующий комплекс упражнений:

1. «Влажная уборка во рту» - круговые движения языком по 10 раз в одну и в другую сторону;

2. «Иголочка» - прокалывание щеки языком;

3. «Конфетка» - «пососать» воображаемую конфетку с разными вкусами;

4. «Гримасы» или «В зоопарке» - погримасничать в воображаемое зеркало.

5. «Часики» - рот открыт, язык двигается то вправо, то влево, имитируя движение стрелки часов;

6. «Хобот» - губы вытянуты хоботом;

7. «Лягушонок улыбается» - улыбаться как можно шире, «до ушей», максимально растягивая рот;

8. «Лошадка» - цокать, работая языком, не двигая нижней челюстью и т. д.).

Распевание

1. На одном звуке: «ма», «мэ», «ми», «мо», «му». Звуки нанизывать на дыхание. Дыхание выпускать ровно, не подталкивая. Горло открыть на полузевке. Звуки не жевать во рту – они слетают с губ. 

2. Постепенное движение в диапазоне по полутонам - распевание на слоги «яли-яли-я»;

3. «Еж-еж, где живешь, …» - поем стокатто, четко пропевая каждый слог.

4. «Едет, едет паровоз…» - поем легато, выстраиваем унисон.

3. Слушание.

Послушайте, пожалуйста, музыку и ответьте, в какие моменты жизни могла бы родиться эта песня?

Звучит русская народная песня “Во кузнице”

4. Работа над новым материалом.

    Какое настроение в этой песне? Что еще хочется делать в песне, кроме как петь? Какие музыкальные инструменты можно использовать в этой песне?
    Где мы оказались, благодаря музыке?

Таким образом, был запечатлен тяжелый труд крестьян. Ребята, только ли у мужчин была тяжелая работа?

А сейчас внимательно вглядитесь в эти картины, и выберите ту, что оживет во время звучания музыки.

    Так к какому же жанру народных песен относится эта песня?

(разучивание песни по фразам, имитируя диалог)

Всем известно, что ни один праздник, ни одно гуляние не обходилось без мастеров игры на инструментах. И мы создадим свой народный оркестр, ведь среди вас немало таких мастеров.

(Детям предлагаются разные инструменты, среди которых они выбирают русские народные. Здесь они обосновывают выбор и называют инструменты).

5. Игра на музыкальных инструментах.

Звучит русская народная трудовая “Во кузнице”. (Исполнение учителя совместно с ребятами).

IV. Итог урока

Концертное исполнение песни

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Сегодня мы заглянули в далёкое прошлое нашего народа, увидели, как поистине богаты русские люди душой, как они талантливы. Опыт жизни наших предков помогает нам создать будущее, делает нас богаче, красивее. Как дерево не может жить без корней, так и мы с вами не можем жить без многовекового опыта людей, которые жили до нас. И как воздух нам необходимо знание культуры и народного быта предков. Всем спасибо за урок!