Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                 дополнительного образования детей

        «Детская школа искусств им. »

Открытый урок по ИЗО в подготовительной группе                                        (возраст учащихся 9 лет)

Преподавателя Николаевой Натальи Григорьевны

               г. Гуково, Ростовской области. 2013

Тема: «Цвета, которые дружат (дополнительные цвета)».

Цель: добиться разнообразия оттенков цветов радуги при составлении их путём смешивания.

Задачи:

Развивать колористическое видение и художественный вкус при создании образа. Научить технически грамотному ведению работы акварелью и гуашью. Повторить понятия и термины цветоведения:  хроматические и ахроматические цвета; цвета радуги, основные и составные цвета, цветовой круг; контрастно-дополнительные цвета и их особенности. Воспитывать собранность, организованность, самостоятельность в выполнении этюда цветущей поляны.

Тип урока: урок совершенствования.

Вид урока: смешанный.

Формы деятельности: обобщающе-мыслительная, самостоятельная практическая работа.

Оборудование для учителя: наглядные пособия по цветоведению, иллюстрации произведений известных художников.

Оборудование для учащихся: бумага (формат А4), краски акварельные и гуашь, кисти беличьи и колонковые тонкие и толстые, палитра, баночки для воды, планшеты, кнопки, этюдники.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  План урока.

Организационный момент. Сообщение темы и задач урока в форме беседы-сказки. Объяснение практического задания. Практическая работа. Анализ работ учащихся (просмотр). Итог урока.

  Ход и план-конспект урока.

Организационный момент: приветствие, проверка организации рабочего места (установки этюдников, наличие необходимых принадлежностей для учащихся). Сообщение темы и задач урока в форме беседы-сказки.

Жил-был юный художник. Он любил изображать своими волшебными красками природу в любое время года.

       Наступала весна, и можно было, прихватив с собой волшебные краски, кисти и палитру, отправляться в путешествие. Путь-дорожка привела его к поляне.

Солнце нагрело землю, и на поляне стали появляться цветы: красные, синие, жёлтые (как называют эти цвета и почему?).

       Цветы поразили юного художника многообразием оттенков (загибаем пальчики на руках: пальчик для каждой группы цветов радуги).

-- Среди красных цветов на поляне выросли (назовите оттенки красного цвета, прослушав стихотворение Солнце.)  Розовое солнышко На рассвете встало.

  В полдень солнце алое На небе сияло.

  Багровое, усталое за гору упало.

Оттенки красного цвета: малиновый, багровый, алый, розовый, коралловый, рубиновый.

--Среди жёлтых (загибаем второй пальчик) встречались золотые, канареечные, лимонные, соломенные, медовые, бронзовые.

  Сказочный лес.  За речкою голосом сонным Прокаркал ночной козодой,

  А в утреннем небе лимонном Катается диск золотой.

  Купается лес многоликий В соломенных тонких лучах,

  Играют медовые блики На медных сосновых стволах.

--Синие цветы имели оттенки: васильковый, ультрамариновый, кобальтовый.

Дельфины.  Над васильковою волной Взмывают два дельфина.

  Сверкнут изогнутой спиной, Летят над синею водой,

  Потом ныряют с головой, И снова скрыты глубиной

  Как будто глыбой ледяной Стеной ультрамарина.

       Юный художник захотел написать эту чудесную цветущую поляну. Он выдавил волшебные краски на палитру, взял кисти и начал изображать полевые цветы разными цветами красок. Для составления цвета травы он воспользовался простым советом бывалых художников.

Простой совет (загибаем четвёртый пальчик):

Зелёного цвета нигде не нашёл ты. Это не страшно, не унывай.

Возьми из коробки синий и жёлтый И поскорей аккуратно смешай.

  Крокодилье семейство. Семья крокодилов чудесно одета—На маме наряд изумрудного цвета,

  В болотном костюме красуется папа, На тёте большая зелёная шляпа,

  В оливковый плащ нарядили сыночка, и в малахитовом платьице дочка.

       Юный художник с интересом стал составлять оттенки зелёного цвета. От разнообразия зелёной травы красные цветы засветились полыханием цвета. (Как называют красный и зелёный цвета и почему?) А увлечённый Юный художник принялся составлять оттенки для сказочных цветов. Звучание жёлтых цветов он усилил фиолетовыми (загибаем пальчик). (Как называют жёлтые и фиолетовые цвета и почему?) Тут ему тоже пригодились простые советы для составления фиолетового и пурпурного цветов:

Как получить фиолетовый цвет? Даём вам простой и хороший совет.

Добавили к синему красного цвета вы – И получили цвет фиолетовый.

Если закатная краска нужна, то фиолетовой краски возьмите,

В красную краску кисть окуните, Смешайте – и станет пурпурной она.

Вечер в саду. В сиреневой гуще сирени Гуляют лиловые тени,

  И лучик вечерний, пурпурный Пронзил этот сумрак фигурный.

Рядом с голубыми (загибаем пальчик) цветами он нарисовал оранжевые (загибаем пальчик). ( Как называют голубые и оранжевые цвета и почему?)

Как получается цвет голубой? Это, конечно, сумеет любой.

Здесь не бывает особенных правил – Просто белилами синий разбавил.

Подводная страна. Страна голубая, чудная страна. От края до края она мне видна.

  Стекают долины, лазоревый бор Аквамарином к подножию гор.

  Желтеют пустыни гребёнкой песков, И джунгли густые, и россыпь цветов.

  В пустыне гуляют себе петушки, Хвостами виляют, вздымают пески.

  На палевой травке, срывая пучки, Пасутся коровки, вернее, бычки…

  В простор этот зыбкий нырну с высоты, Лазурные рыбки – как зайцы в кусты!

  Страна голубая, чудная страна, От края до края, до дна мне видна.

Как получить оранжевый цвет? В этом секрета особого нет.

Способ прекрасный и ясный --  Смешайте жёлтый и красный.

Осень.  Ржавый лист кружится, Вырезной и плоский,

  И рыжая лисица Оранжевой полоской Мелькнула за берёзкой.

  Туманами дымится Осенний день неброский.

       Итак, мы загнули семь пальчиков. Каждый пальчик определяет одну цветовую группу. А вместе семь цветовых групп образуют ( Что?) – радугу (солнечный спектр). Который мы замкнули в простой цветовой круг (демонстрируется). А сейчас обратите внимание на сложный цветовой круг (демонстрируется), в котором присутствуют все те оттенки семи цветовых групп, которые мы назвали, и которые вам сейчас нужно будет составить.


Объяснение практического задания.

       Итак, вы пишите пейзаж, на котором изображаете цветущую поляну и небо составленными цветовыми оттенками семи групп цветов.

       Сначала крупной беличьей кистью и чистой водой вы слева на право промываете акварельный формат. Затем разводите на палитре синий колер акварельной краски, и синим колером слева на право заливаете весь лист. Не забудьте, что акварелью надо работать прозрачно. Пока ещё не высох синий цвет, пока он ещё влажный, вы, очень быстро, разводите колер жёлтого цвета, и, нижнюю половину листа заливаете жёлтым колером прямо по влажной синей заливке. Жёлтый колер должен влиться в синий и образовать зелёную поляну.

Дальше работаете гуашевыми красками. Смешиваете на палитре гуашевые краски, получая цветовые оттенки сложного цветового круга. Не забудьте, что гуашь отличается от акварели своей плотностью, пастозностью, и в смеси гуашевых красок обязательно добавляют чуть-чуть белил. Дальше, прямо на акварельную прописку наносите плотные цветовые мазки гуаши. Цветущую поляну выкладываете горизонтальными раздельными цветными мазками, а небо —вертикальными. Гуашевые мазки наносите от линии горизонта на середине формата к краям.

Практическая работа: подхожу к каждому ученику и помогаю. Анализ работ учащихся. Проводится просмотр. В обсуждение активно включаются сами учащиеся. Они расставляют работы по номерам от первой до последней. Право расставить работы на свой вкус предоставляется всем желающим. Каждый из них аргументирует свои действия. Итог урока. Всем детям за старание выражаю благодарность. Выставляю оценки.

       Литература:

Л. Яхнин «Радуга», Санкт-Петербург «Издательский Дом «Нева»»

  Москва «ОЛМА-ПРЕСС» 2002

Д. Делизонас «Учись рисовать», Калининград: ФГУИПП «Янтарный сказ», 2003. ауэлл «Цвет и как его использовать», М.: Астрель:АСТ, 20078.

Приложения: образцы работ учащихся (см. ниже).