Предметная область | Математика |
Программа | «Школа России» |
Авторы учебника | , , |
Класс | 3 |
Школа | МОУ « Дмитриевская основная общеобразовательная школа» |
Учитель начальных классов | |
Тема урока | Умножение на 0 |
Цели и задачи | Познакомить с приемом умножения на нуль, вспомнив предварительно изученные действия с нулем; Упражнять в решении задач изученных видов. Освоение правила умножения на 0, совершенствование вычислительных навыков, развитие умения решать задачи Развитие умения рассуждать, доказывать, находить новые решения, делать выводы |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся выполнять умножение на 0; Пользоваться таблицей умножения и деления; Решать задачи изученных видов; Оценивать правильность выполнения действий; Устанавливать причинно-следственные связи. |
Оборудование: | Презентация, индивидуальные карточки, оценочный лист |
Ход урока.
Слайд №1
1.Орг. момент.
– Сегодня, ребята, у вас необычный урок. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Сегодня на уроке математики в процессе составления и выполнения интересных заданий мы сформулируем тему, цель занятия, будем рассуждать, доказывать, делать выводы.
- Вы также примите участие в оценивании своей работы на всех этапах урока. Каждому из вас выдан оценочный лист. (Приложение 1)
- Пожелаем, друг другу успеха и начнём работу с устного счёта.
2. Устный счет.
- Даны числовые выражения: 6 • 3 =
6 • 2 =
6 • 1 =
Тема урока:
(дети не видят последнее выражение, оно закрыто)
-Придумайте задания.
Ответы детей:
- Найти значения выражений (18, 12.6). При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали. Прочитать выражение по-разному (множитель, множитель, произведение; произведение двух чисел; одно число увеличить в несколько раз и т. д.) Сделать рисунок: ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(по 6 взять 3 раза)
- Сравнить выражения: 6 • 3 > 6 • 2 (произведение чисел 6 и 3 больше произведения чисел 6 и 2) Составить выражения на деление: 18 : 3 = 6 18 : 6 = 3
12 : 2 = 6 12 : 6 = 2
- Составить уравнение и найти неизвестный множитель:
Х • 3 = 18, Х = 6
Х • 2 = 12, Х = 6
- Продолжить ряд: первый множитель 6 повторяется, второй – каждый раз уменьшается на 1.
- Давайте проверим. Откроем последнее выражение в столбике. Почему вместо числа стоит «окошко»?
Ответ детей: вместо него можно поставить любое число.
2. Формулировка темы и задач урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Ответ детей: «Умножение любого числа на 0»
Слайд №1
- Какую цель ставим перед собой?
Ответ детей: должны научиться умножать на 0.
- Возьмем выражение, которое у вас получилось: 6 • 0 =
- Кто найдет значение данного выражения?
Ответ детей: получится 0.
- Докажите.
Доказательство.
Ответы детей:
1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 6 взять 0 раз, то получится 0:
2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т. е. 6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 = 0.
- Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод.
Ответ детей: а • 0 = 0, 0 • в = 0
При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
Оцените свою работу на устном счёте.
3.Физминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце, руки в боки
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу.
4. Закрепление материала.
Устно.
Найди значение выражений а • 0 = 0, 0 • в = 0,
* если а = наибольшему двузначному числу, Ответ детей: 99 • 0=0
* если а = числу, в котором 6 дес. 3 ед., 63 • 0=0
* если в = наименьшему трехзначному числу, 0 •100=0
* если в = четному числу из чисел 11, 16, 7. 0 • 16=0
На карточках в парах.
- Решите примеры. По коду, определите какое слово зашифровано. (Приложение 2)
Ответ детей: это слово «Молодцы»
- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие?
Оцените свою работу в парах.
Самостоятельная работа
- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. В силу своих знаний и возможностей выберите то задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить. (Приложение 3)
Слайд №2
- Проверка. Каким правилом пользовались?
Слайд №3
Оцените свою работу.
5.Физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем (Ходьба с подниманием рук)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: у куста (Ходьба)
Выпал птенчик из гнезда. (Руки на пояс)
Тихо птенчика берём (Наклон вперёд, руками коснуться пола,
И назад в дупло кладём. выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста (Ходьба)
Смотрит хитрая лиса. (Руки на пояс)
Мы лисицу обхитрим, (Наклоны в сторону)
На носочках побежим. (Бег на носочках)
На поляну мы заходим, (Ходьба)
Много ягод там находим. (Руки на пояс)
Земляника так душиста. (Наклоны в сторону)
Что не лень нам наклониться. (Наклоны вперёд)
Как много мы увидели (Ходьба)
И речку, и цветы. (Руки на пояс)
Узнали много нового (Наклоны в сторону)
И я, и ты, и мы. (Руки на грудь, на соседа, в стороны)
6. Повторение раннее изученного материала.
Решение задач
-Какое еще можно придумать задание?
Ответ детей: придумать и решить задачи. (Для составления задач дети используют слайды)
Задачи:
Слайд №4
- В каждой коробке помещается по 6 новогодних игрушек. Сколько новогодних игрушек в 3 коробках?
Слайд №5
- Стеклянный шар стоит 6 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 таких шара?
Слайд №6
- В новогоднем подарке 6 карамелек, а шоколадных конфет – в 3 раза больше. Сколько шоколадных конфет в подарке?
- Решите задачи устно.
- Измени вопрос последней задачи так, чтобы она стала составной.
Ответ детей: Сколько всего конфет в новогоднем подарке?
-Решите, записывая по действиям или выражением.
Слайд №7
Ответ детей:
1) 6 • 3 =18 (к.) –шоколадных.
2) 6 +18 = 24 (к.) – всего.
Или 6 • 3 + 18 =24 (к.)
Ответ: 24 конфеты.
Оцените свою работу
Работа в группах
Слайд №8
- Внимательно рассмотрите чертёж.
Длина всего участка для снежного городка 9м, а ширина 7м. Горка занимает участок 3м длиной и 1м шириной. Найдите, чему равна площадь участка выделенного для постройки ледяных фигур? Определите порядок действий и вычислите площадь. Командиры групп получают задание. (Приложение 4)

- Командир группы первой выполнившей задание объясняет решение.
Ответ детей:
1.Найти площадь всего участка для снежного городка. (9 • 7=63 м2 )
2. Найти площадь участка на котором построена горка. (3 • 1=3 м2 )
3. Найти площадь участка для постройки ледяных фигур. (63-3=60 м2 )
- Какое правило вы использовали?
Ответ детей: При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали.
- С каким правилом вы познакомились сегодня на уроке?
Ответ детей: При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
Оцените свою работу в группах
6. Домашнее задание: придумайте любое задание, можно веселое ( решить задачу, составить числовое выражение, уравнение, равенство, неравенство и т. д.) на изученные правила.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Посмотрите на ваши оценки. Поставьте общую оценку за урок. Определите, какое задание показалось вам самым трудным, самым интересным. Объясните своё решение. Карточку вложите в тетрадь.
Слайд №9
- Наш урок закончен. Его мы проводим в канун нового года. И в новом году мы с ребятами желаем нашим уважаемым учителям и дорогим родителям удачи и успехов. Всем нашим гостя мы приготовили новогодние пожелания. Спасибо за урок.
6 • 3 = 6 • 2 = 6 • 1 =
6 • 0 =
а•0=0
0•в=0
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
Приложение 2
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 |
ы | д | о | ц | м | л |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
9 • (34-33)= | ||
8 • 0= | ||
8+10+0= | ||
0 •15= | ||
1•15= | ||
(50+48) •1= | ||
1 • (12+5)= |
Приложение 3
(9+8) • 0 = 1•(4+9) = 0 •(16-6) = 99 • 0 = 8 • (16-15)= | 15 • а=15 35 • а=0 14 + в=30 18 – х=0 с • 34=0 | Придумай и реши 5 примеров с ответом 0 |
Приложение 4
Группа №________________
Определи порядок действий | Действие | Решение |
Найти площадь участка для постройки ледяных фигур. | S = | |
Найти площадь участка на котором построена горка. | S = | |
Найти площадь всего участка для строительства снежного городка. | S = |
Ответ: площадь участка для постройки ледяных фигур равна S =


