Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка  по ИЗО деятельности.  Тема: «Снежинка"

Подготовительная группа.

, воспитатель 1КК, МКОУ «Прогимназия №1», г. Лиски, декабрь 2016г.

Цели: Учить симметрично изображать снежинку, рисовать кончиком тонкой кисти, используя различные способы изображения.

Задачи: Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.

Демонстрационный материал: снежинки, разные по размеру и рисунку; картины с зимним пейзажем.

Раздаточный материал: шестиугольник, тонированный синей гуашью, кисточки, белая гуашь, непроливайка.

Методические приемы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, подведение итогов.

Ход занятия:

- Ребята, скажите, а сейчас какое время года? (Зима).

Д/И «Загадки – отгадки»(о зиме).

Презентация на тему «Зима»

Беседа:

- Какие краски преобладают зимой? (ответы детей)

-А какие изменения в природе у нас происходят зимой? (На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячкесугробы, узоры на стекле, деревья в снегу, метели).

- Ребята, а ещё зимой бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок летит с неба.

Загадка:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. ( Снежинки)

Показываю много разных снежинок.

- Ребята, какие снежинки вы видите? Какие у них лучики? Сколько лучиков у снежинок? Кто из вас увидел больше лучиков? Снежинки одинаковые?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение стихотворения Г. Абелян «Снежинка»:

– Опустись, снежинка,

На мою ладошку:

Кружишься давно ты,

Отдохни немножко!

– Ишь, какая хитрая!

Думаешь, не знаю:

На ладошке теплой

Сразу я растаю!

– О чем это стихотворение? (О снежинке.)

– Почему снежинка не хотела опускаться на ладошку? (От теплоты рук она тает.)

Давайте немного отдохнём, перед тем как начнём трудиться!

Физминутка «Снежинка»

С неба падают снежинки, (машем руками)

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками (хлопаем в ладоши)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (присели)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, (шагаем на месте)

Поднимаем выше ноги.

Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте сядем за столы и начнем рисовать. У вас у каждого на столе лежит геометрическая фигура, что это? (шестиугольник). Как вы думаете, на что это похоже, о чем мы сегодня с вами говорили? (на снежинку). И две кисти (тонкая и толстая). Толстую кисть мы будем использовать, как способ примакивания, на концах лучиков и в серединке снежинки, все остальное выполняется кончиком тонкой кисточки. Объясняю поэтапное выполнение рисования.

Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Падают снежинки, белые пушинки,

Падают на плечи, падают на ножки,

Падают на щечки, также на ладошки.

Падают на грудку, падают на нос,

С Северного полюса ветер их принес.

Практическая деятельность

Итог занятия:- Ой, какая красота получилась, все вы молодцы! Все рисунки выкладываю на один стол. Дети любуются снежинками других детей. Делаем выставку работ для родителей.