9 класс, русский язык. Уроки № 33,34

Учитель:

Урок развития речи в 9 классе на тему:
«Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края»

Цель урока: Продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение; развивать коммуникативные компетенции.
Задачи урока:

Образовательные:
1.Научить собирать и систематизировать материал для сочинения.

2. Осмысливать и раскрывать тему сочинения.

3. Строить план.

4. Работать с текстом;

Развивающие:

1. Развивать речевую культуру учеников, память.

2. Развитие логического мышления.

Воспитательные:

1.Знакомить с поэтическим творчеством односельчан.

2.Прививать любовь к природе, искусству.

3.Воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: Рабочие тетради, опорные схемы, карточки с заданиями(приложение 1) мультимедийная установка, презентация «Просторы села»(приложение 2), фотовыставка «Природа родного села».
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Звучит песня
II. Сообщение темы и целей урока.

- В этом году вы, ребята, сдаёте экзамен по русскому языку в форме ГИА.. Наиболее сложным этапом экзаменационной работы является задание С2.2. Поэтому наш урок мы посвящаем подготовке к выполнению этого очень непростого задания. Итак, тема урока: «Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края»
Эпиграф нашего урока - стихотворение поэта нашего села М. Скуратова(Приложение1) Чтение эпиграфа к уроку. Песня льётся всё шире и шире,

Словно речка – Алкушка, бежит

Ничего нет прекрасней в мире,

Чем родной стороной дорожить! (М. Скуратов)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Основной этап.

Работа с тропами.

- Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт?

( Сравнение(«песня, словно речка»), эпитет («родная сторона»), метафора («песня льётся, речка бежит»).

-Читая стихи нашего земляка, открываешь для себя чарующую прелесть мира, которую прежде не замечал. Скажите, пожалуйста, ребята, к какой теме относится прозвучавшее четверостишие?

( К теме Родины, родной природы.)

-Любовь к Родине, родному краю - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого всё начинается. Чувство малой родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритягательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений детской души, и с нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Родина… Россия…Край, где мы родились, где живем,- это наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то… » - так писал о России поэт Сергей Есенин. Нам дорога земля, тот её уголок, где мы родились и живем, где провели свое детство. Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, наш край родной!»

В нашей огромной стране под красивым названием Россия у каждого из нас есть своя маленькая Родина: отчий дом, наш родной край, который нам так близок и дорог. Вся красота Уянской сторонки у поэтов превращается в стихи, полные любви к родной земле.


-Есть истины, которые должны войти в сознание с детских лет. Среди них - любовь к Родине и к родной природе. Я думаю, эти два слова неразрывно связаны друг с другом. В течение урока вы постараетесь доказать, почему людям свойственно любить родную природу.
- Открывайте тетради, записывайте число, классная работа и тему урока «Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края». (Записано на доске)

-Давйте вспомним композицию сочинения-рассуждения (Приложение 1)

На слайде 2 опорный план-схема.
1.Тезис.
2.Аргументы.
3.Вывод.

- Послушайте, как говорит о родной природе наш земляк Александр Галыга:

…Из сенцев из моих так просто

С яра видно множество чудес:

Плавает в реке огромный остров

И на нем растет еловый лес.

На полянах лук, чеснок и щавель,

И сарана, и кипрей цветет.

На мысу коряг и бревен заваль,

И сквозь них вода кипит, идет,

И бурлит, и ухает, и стонет.

Отдаленный водопадный звук

Создает такой уют и тонет

В гомоне обыденном. То стук -

Весел и гагары в днище лодок,

Лай собак, то птицы гоготье.

Звонкий смех и пение молодок,

Вечером полошущих белье.

И моя река, - моя отрада!

Перелески там на берегу -

За рекою и тебе так рад, я.

Как я быстро под гору бегу.

И еще быстрей, нет-нет, не сдуру,

снова в гору взять и припустить.

Просто уходящую натуру

мне не в силах больше упустить

Красный Яр рубиновою булкой

Будет этот остров обагрять,

И осой назойливою гулко

Где-то вдалеке гармонь гулять.

О, моя родимая сторонка!

Гонят пастухи стада в село.

И ругает паренька чалдонка

На пароме весело и зло.

О, моя Ока! Ананьев остров.

Мой Уян, Алкушка и Курья...

Здесь дышать мне и легко и просто.

Только здесь так долго счастлив я.

- Вот ещё одно четверостишие. (Приложение 1).

Что б в моей ни делалось судьбе,
Где б мои пути ни колесили,
Я возвращаюсь все-таки к тебе,
Березовая горница России...
-Уянец.

- Назовите грамматические основы и составьте схему предложения. (Предложение спроецировано на экран. (Приложении 1), грамматические основы учащиеся называют устно, а схему составляет один ученик у доски. Оценки)

Работа с планом к сочинению «Почему мы любим родную природу?»

План.
I. Людям свойственно любить родную природу.
II. Аргументы:
а) это место, где мы родились и выросли;
б) многообразие животного и растительного мира;
в) источник поэтического и художественного вдохновения;
г) такие разные времена года.
III. Природа - источник радости и счастья.

Орфографическая и пунктуационная работа.
-Назовите орфограммы, которые вам встретились в плане сочинения?
-Объясните правила пунктуации, которые вам встретились в первом пункте второй части плана и в последнем предложении?
-Назовите вводные слова, которые следует применять в сочинении - рассуждении?
(Работа с приложением. Презентация 1)

-О красоте природы родного края написано много стихотворений поэтами нашего села: Михаил Скуратов, Александр Галыга, Соколов - Уянец, ,. , Н. Баклушин и юные поэты села Чунихины Маша и Антон.

Я предлагаю посмотреть презентацию, которая как раз и сопровождается фрагментами стихотворений жителей нашего села.

Просмотр презентации. (Приложение 2)

Учащиеся пишут сочинение в черновиках. Некоторые ребята зачитывают фрагменты сочинения вслух.
IV. Заключительный этап
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Дописать сочинение в черновиках. По желанию нарисовать пейзаж или написать стихотворение о родной природе.

Рефлексия.