Образовательное учреждение

Муниципальное  специальное  (коррекционное) образовательное

учреждение для  обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями  здоровья  «специальная (коррекционная) обще –

образовательная школа-интернат 8 вида  № 39.

Автор: , учитель математики,

  высшей квалификационной категории.

Предмет: математика.

Класс: шестой.

Тема: «Параллельные прямые».

Учебно-методическое обеспечение: математика 6 класс, авторы

, .

Время реализации занятия: 40 минут.

Необходимое оборудование: мультимедиапроектор, презента –

ционный экран, компьютер.

Авторский медиапродукт: наглядная презентация Презентация

1t. ppt  из 17 слайдов

( среда: Windos XP, редактор POWER POINT )

Тип урока: усвоение новых знаний.

  Урок математики в 6 классе по теме:

  «Параллельные прямые»

  с применением компьютерных технологий

Цель урока: сформировать у учащихся понятие параллельных

прямых.

Образовательные задачи урока:

- повторить изученный ранее материал (прямая, пересекающиеся

  и непересекающиеся прямые, перпендикулярные прямые);

- ввести понятие параллельных прямых;

- научить школьников распознавать параллельные прямые на чер-

  тежах;

- учить школьников выводить следствие из факта принадлежности

  непересекающихся линий, к параллельным.

Коррекционно-развивающие задачи урока:

- создание условий для развития познавательной активности уча-

  щихся, познавательного интереса к предмету;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- развитие культуры устной и письменной математической речи;

- развитие процессов мышления: анализ, синтез, сравнение;

- развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательные задачи урока:

- формирование адекватной самооценки у учащихся;

- воспитание культуры умственного труда.

План урока

Организационный момент. Актуализация имеющихся знаний. Введение нового понятия. Физкультминутка. Закрепление нового понятия. Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока.

  Ход урока

Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята!

Чтобы начать урок, мне хотелось бы узнать:

- Все ли готовы к уроку?

- Какое у вас настроение?

- Есть ли у вас желание узнать что-то новое?

  2. Актуализация имеющихся знаний.

Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать рассматривать раз –

личные линии и познакомимся с новым видом линий-параллель –

ными. Слайд № 1.

Для того чтобы хорошо усвоить новый, интересный материал, нам

необходимо вспомнить то, что мы уже знаем.

1. Назовите линии, изображенные на экране. Слайд № 2.

Выделите прямые.

2.Слайд № 3.Определите какие линии являются пересекающимися,  а какие непересекающиеся. Как называются линии а и в?


Слайд № 4. Постройте у себя в тетради такие же линии, как на

экране. Установите пересекутся ли линии а и в; с и d, если их продолжить.

  3.Введение нового понятия.

1.Лист бумаги сложите «гармошкой».Разверните и выделите линии

сгиба карандашом. Определите, пересекающиеся или непересекаю-

щиеся получились линии.

2.Слайд № 5.

Определите, какая фигура изображена на экране. Постройте такую

же в тетради со стороной 5 см. Назовите противоположные сторо-

ны квадрата. Продолжите эти стороны за пределы фигуры.

Как вы думаете, пересекутся ли эти прямые, если их продолжать

дальше?

Проверьте себя, продолжив эти стороны на чертеже.

Слайд №6.

Учитель подводит итог выполненным упражнениям и дает

определение: «Две прямые на плоскости называются парал-

лельными, если они не пересекаются».

Параллельность обозначается знаком //.  Слайд № 7.

Физкультминутка.

-Встаньте, выйдите из-за парты, руки опустите вдоль туловища.

-Какие части тела у вас параллельны друг другу?

-Представьте себе, что руки у вас прямые. Изобразите пересекаю-

щиеся прямые, непересекающиеся прямые, параллельные прямые.

-А ноги у вас параллельны друг другу?

-Покажите с помощью других частей тела параллельные прямые.

-Молодцы, садитесь.

  5. Закрепление нового материала.

Слайд № 8.  1. Определите какие линии являются параллельными.

Используя знак //, запишите, что они параллельны.

2. Давайте дополним предложение, чтобы получилось определе –

ние параллельных прямых.  Слайд № 9.

3.Постройте в тетради чертеж. Слайд № 10.

Выпишите  отрезки, которые не пересекаются. Что это означает?

4.Дополните предложение.  Слайд № 11.

  6. Домашнее задание.  Слайд № 12.

Определите, в написании каких букв русского алфавита встреча-

ются параллельные отрезки. Начертите эти буквы в тетради.

  7. Рефлексия.  Слайд № 16.

На уроке я узнал новое…

На уроке мне было легко…

Я пока затрудняюсь…

Мне надо работать над темой...

Итог урока.

Слайд № 17.