Учитель физики МБОУ СОШ № 42
План урока:
Класс: 11.
Тема: Магнетизм.
Тип урока: комбинированный, обобщения и систематизация знаний.
Цель урока: продолжить формирование умение решать задачи по теме: «Магнетизм».
Задачи:
Добиться осознанного усвоение теоретического материала по пройденным темам на уровне решения типовых задач. Умение анализировать, совершенствовать навыки контроля, взаимоконтроля, самоконтроля. Продолжить привитие интереса к предмету, умение сотрудничать друг с другом.Ход урока:
Вводно-мотивационный этап:1.Организация начала урока:
Операционно-содержательный этап:1. По вариантам учащиеся работают в парах, проверяя усвоение знаний теоретического материала по карточке с вопросами, выставляя оценки (взаимоконтроль) (приложение1);
2.Практикум по решению задач(взаимообучение). Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает по 2 карточки. Решая задачи разного уровня сложности, учащиеся должны научить друг друга правильному подбору решения, но и уметь объяснить следующей группе свою задачу (приложение 2);
3.Выступление учащихся с дополнительным материалом по теме «Магнетизм» (приложение 3).
Рефлексивно-оценочный этап:Тест (приложение №4)
Подведение итогов, выполнения поставленных задач.
Приложение
Вопросы для повторения:
Вектор магнитной индукции. Правило правой руки. Магнитный поток. Правило левой руки. Закон Ампера. Сила Лоренца. Энергия магнитного поля. Правило буравчика.
Приложение
Карточка № 1.
Вычислите индукцию магнитного поля, в котором на проводник длиной 0,3 м. при токе 0,5 А действует максимальная мила 10м Н.
Подсказка:
1мН=1*10-3Н.
В=![]()
.
Карточка № 2.
В однородном магнитном поле с инструкцией 1 Тл протон движется со скоростью 108м/с перпендикулярно к линиям индукции. Определите силу, действующую на протон, и радиус окружности, по которой он движется m=1,6*10-27кг. q=1,6*10-19Кл.
Карточка № 3.
Прямой проводник длиной 15 см помещен в однородное магнитное поле с индукцией 0,4 Тл, направленной перпендикулярно направлению тока. Сила тока, протекающего по проводнику, равна 6 А. найдите силу Ампера, действующую на проводник.
Карточка № 4
Индукция однородного магнитного поля В =0,3 Тл направлена в положительном направлении оси Х. Найдите модуль и направление силы Лоренца, действующей на протон, движущийся в положительном направлении осиY со скоростью 5*106 м/с.
Карточка № 5
При силе тока 2,5 А в катушке возникает магнитный поток 5 мВб. Найдите индуктивность катушки.
Карточка № 6
В катушке, индуктивность которой 0,5 Гн, сила тока 6 А. Найдите энергию магнитного поля, запасенную в катушке.
Карточка № 7
В катушке индуктивностью 13,6 Гн запасена энергия магнитного поля 25 мДж. Найти силу тока, протекающего через катушку. Какая энергия магнитного поля будет соответствовать вдвое большей силе тока?
Карточка №8
Проводник длиной 20 см расположен горизонтально. Сила тока в проводнике равна 1 А. с какой силой и в каком направлении действует на проводник однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл, направленной под углом 300 к горизонту.
Приложение
Темы докладов - презентаций.
Масс - спектограф ". " Циклотрон ". " Пространственные траектории заряженных частиц в магнитном поле ". " Взаимодействие электрических токов ". " Взаимодействие движущихся зарядов ". " Магнитное поле в веществе ".Приложение
Тест по теме «Магнетизм»
Магнитный поток определяется по формуле:А) Ф=vS![]()
б) Ф=ВS![]()
Чтобы найти индуктивность контура, надо знать:
а) магнитный поток;
б) силу тока;
в) коэффициент пропорциональности;
г) все
3. Какая сила действует на заряженную частицу со стороны магнитного поля:
а) сила Ампера
б) сила Лоренца
4. В каком поле вектор магнитной индукции остается постоянным?
а) электрическом;
б) магнитном;
в) однородном электрическом;
г) однородном магнитном.
5. С направлением силы Ампера связано:
а)правило левой руки;
б) правило правой руки;
в) правило буравчика.


