Внеклассное мероприятие  «Турнир знатоков русского языка»

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку

Задачи:

    расширить и обобщить знания обучающихся по лексике и фразеологии, грамматике и орфографии; развивать речь, логическое  мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, творческие способности детей, умение работать в коллективе; способствовать воспитанию культуры общения, повышению мотивации к изучению предмета.

Оборудование: оформление доски ( «Нам дан во владение самый богатый, чёткий и

  поистине волшебный русский язык»

  Н. Бердяев. )

  , раздаточный материал ( карточки с заданиями)

  , музыкальное сопровождение, медали, грамоты.

Ход мероприятия

(Звучат фанфары)

- Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычная встреча. Нас ждет увлекательный турнир знатоков русского языка. Сколько хороших слов сказано о русском языке! Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

В нашем турнире  принимают участие 2 команды: команда 3  класса и команда 4  класса.

- А что такое турнир?  (состязание, соревнование)

Наши команды покажут свои знания и умения в области русского языка, проверят себя на внимание, творчество, быстроту. Сегодня будут звучать самые необычные, самые запутанные, самые весёлые вопросы.

- Дорогие мои дети,

Вас обрадовать спешу,

пригласили нас всех в гости.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А куда? (спрашивают дети)

- Сейчас скажу.

В стране грамматики сейчас

Начнется праздник славный:

Турнир для грамотных ребят.

И нас туда позвали.

Должны мы знанья показать,

С любым заданьем справиться,

В беде друг друга выручать,

И быстро отвечать.

- Оценивать конкурсы будет справедливое и уважаемое жюри. Сегодня в составе жюри … (представление каждого члена жюри)

- Предлагаю каждой команде представиться:

1 команда: «Всезнайки»

Мы смекалку очень любим,

Ей готовы жизнь отдать.

На вопросы все мы будем,

По порядку отвечать.

2 команда: «Непоседы».

Кто весел, тот смеется,

Кто хочет, тот добьется.

Кто ищет, тот всегда найдет.

- Итак, предлагаю начать наш турнир.

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнованье:

Успех решает не судьба,

А только ваши знания!

1 конкурс Шифровальщик»



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

А

В

Г

И

Л

М

Н

О

Р

Т

К

Д

Ш

У

Ч

С

Е

Й

П

    11  1  9  1  7  12  1  13  ……………………………………………………. 9  14  15  11  1  ……………………………………………………. 11  4  16  10  8  15  11  1  …………………………………………………….

2  17  12  9  8  …………………………………………………….

-Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово (каждой команде предлагается набор букв на карточке). Время – 2 минуты.

2 конкурс «Шарады»

- Что такое шарада? (загадка о словах).

Каждой команде предлагается разгадать по 2 шарады:

Со звуком «с» я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С «м» берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто.

С «к» я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С «п», от вас не утаю,

Тоже в классе я стою.

Хоть и мала я, но взгляни –

Весь мир в себе я отражаю.

Но «к» на «ц» перемени –

Я по болоту зашагаю.

С «б» мучительной бываю,

С «м» одежду пожираю,

С «р» актеру я нужна,

С «с» для повара важна.

В это время для болельщиков загадываются  «Логические загадки»

Что стоит посередине земли? (Буква «М».) Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой «О».) Сколько солнц светит в середине ночи? (Ночью солнце не светит.) В городе увидишь, а в селе - никогда. В море, озере, даже в болоте увидишь, а в реке - никогда. (Буква «О».) Что находится в начале книги? (Буква «К».) Что мы слышим в конце урока? (Букву «К».) Сколько орехов находится в пустом стакане? (Ни одного.) Что у зайца впереди, а у цапли позади? (Буква «Ц».) Чем кончается всё? (Буквой «Ё».) Что находится в середине капусты? (Буква «У».) Сколько жирафов плавает в Черном море? (Жирафы не плавают.) Если бросить в Черное море красный камень, каким он станет? (Мокрым.)

«Пословица»

Пословицы недаром молвятся:

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится,

Ведь с ней и горе не беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!

3 конкурс «Дополни пословицу»

Задание командам: каждой пословице найти её продолжение.

Пословицы для команды «Всезнайки»

Век живи … (век учись).
Нет друга – … (ищи, а нашел – береги)
Красна птица пером, а … (человек умом).
В здоровом теле………..(здоровый дух.)

Пословицы для команды «Непоседы»

Лучше не обещать……………………( чем слово не сдержать.)
Скромность ………………….(красит человека.)
Легко найти счастье………………( а потерять и того легче.)
Всё приходит вовремя для того…………………..(кто умеет ждать.)

4 конкурс «Собери слова»

-Из данных половинок нужно собрать целые слова:

СЛЕД

СОЛЬ

ЗАЛ

ДОК

ГАЗ

ЕЛЬ

ФА

РОТ

ГРАД

ЕЖИ

ОСА

ОПЫТ

ШТУКА

ТУР

БАНК

КОН

БУЙ

ВОЛ

БАЛ

УС

Каждой команде предлагается набор данных половинок слов. Время – 3 минуты.

5 конкурс  «Слова-матрешки»

- В нашем языке есть слова, похожие на матрешку. Прочитаешь их, и кажется, что перед тобой одно слово, а присмотришься повнимательней, и увидишь, что внутри спрятаны другие слова. Прочитайте слова на карточках и найдите в них другие, затаившиеся: победа, бусы, тапочки, тумбочка, удочка, рыбак, осадки, машина, черёмуха, господин, дрожь, атом.

Время – 3 минуты.

6 конкурс  «Ералаш»

Командам раздаются карточки с четверостишиями и полоски с продолжениями строк.

-Надо разложить полоски правильно, чтобы каждая оказалась на своем месте, по смыслу написанного.

1.Злой кабан…..(томился в клетке),

Пароход…….. (сидел на ветке),

Соловей …….(точил клыки),

Дикобраз ……(давал гудки).

2. Кошка……….(физику учила),

Буратино …..(шил себе штаны),

Маша ……….(хвостик свой ловила),

Портной……..(все поел блины).

3. Кот ………….(накрыл к обеду стол),

Чиж…………(усами шевелил),

Рак ………….(летал под облаками),

Стол ……….(гонялся за мышами).

- Это что за ералаш?

Я приказываю вам

Все расставить по местам.

7 конкурс «Загадка»

На отдельных карточках написаны слоги. Ваша задача - каждый слог поставить на своё место и прочитать загадку. Время – 3 минуты.

МА  ЛАВ  ША  КИЙ  КОЙ  ША  ПОДРИК  ЛЕНЬ  РИТ

(Маленький шарик под лавкой шарит.) (мышка)

8 конкурс «Фразеологические загадки»

- В народе говорят: «Хорошую речь хорошо и слушать». Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения – фразеологизмы. Я предлагаю вспомнить некоторые из них.

Каждой команде предлагается 2 фразеологизма.

- Отгадайте, о чем идет речь:

Его вешают, приходя в уныние,

Его задирают, зазнаваясь,

Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.(нос)

Не цветы, а вянут,

Не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают,

Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (уши)

Её набирают в рот, когда молчат,

Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом.

В неё прячут концы несчастные люди,

Иногда выходят из неё сухими. (вода)

Его проглатывают, упорно не желая говорить,

Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко.

За него тянут или дергают, заставляя высказаться,

Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)

9 конкурс «Головоломки».

-Разберитесь в шифре. Однажды я шёл по джунглям со своим фотоаппаратом. Вдруг к моим ногам упала стрела с запиской. Там было написано следующее:

«Если беспечный фотограф, ты жаждешь

  Знать, что тебя ожидает в пути,

  Вычеркни буквы, которые дважды

  В этой записке сумеешь найти».

  - Записка перед вами, что в ней написано?

  Команды получают свитки с заданием.

       

  ТЮИГЮФРЖЯДЫК

  БЭМЗЧВЯЗЛЕДОПКА

  ЖЭБОЙФМАЙСЧУШШП



-Наш турнир окончен.

Вы постарались, как смогли.

А теперь предоставим слово уважаемому жюри.

Жюри подводит итоги.

Команды-участницы награждаются медалями, грамотами.

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Желаю вам дальнейших успехов и побед!