ТЕМА: «Плотность вещества».

Тип урока: комбинированный урок – обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала.

Цель урока: Ввести новую характеристику тела (вещества)- плотность; формировать умения определять массу тела теоретически и экспериментально; развивать способности школьника выдвигать гипотезы, планировать решения, выражать свои мысли в слух.

Задачи:

Образовательная:

а) на актуализацию знаний – определение правильности и осознанности домашнего материала: массы тела (способы ее определения), устранение пробелов, дальнейшее совершенствование знаний.

б) на новую тему – формирование познавательного мотива предстоящей деятельности: формирование  понятия плотности вещества.

в) на закрепление – установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала с дальнейшей организацией на применение знаний.

Развивающая:  формирование умения анализировать, сравнивать.

Воспитательная: выработка умения работать в группе (развитие коммуникабельности).

Оборудование урока: линейка, рычажные весы, набор грузов, предметы правильной формы, таблицы плотностей.

  План работы:

Введение в урок (с этапом проверки домашнего материала) Актуализация знаний - работа в группах. Обсуждение результатов работы групп. Новая тема. Закрепление Подведение итогов.

  Ход урока.

Введение  в урок:

( взаимное приветствие, сообщение темы урока)

Учащиеся отвечают на ряд вопросов

А) С какой физической величиной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б) Каким символом может обозначаться масса, и в каких единицах она измеряется?

В)  Переведите следующие значения - написанные на доске

2000г=  ?  кг.

3т=  ? кг.

500г=  ? кг.

10мг=  ? кг.

Г) Чем можно измерять массу тела?

2.Актуализация знаний:

Обратите, внимания перед вами на столах каждого ряда находится оборудование (первый ряд - линейка и два предмета, завернутые в фольгу; второй ряд - рычажные весы и точно таких же два предмета; третий ряд - к весам и предметам добавился набор грузов). Перед вами,  ставится задача, воспользоваться предоставленным оборудованием, определить возможные характеристики тел.

Обсуждение результатов работы групп

ПЕРВЫЙ РЯД. Если взять предоставленное нам оборудование – линейку, то мы можем измерить параметры твердых тел: высоту, ширину и длину. Обозначим эти величины через: а, в и с.  Проведем измерения. Мы можем сделать вывод: "Все параметры двух тела одинаковы".

Далее по полученным данным найдем объем тела, с которым мы познакомились на первых уроках по физике.

V=a•b•c

Произведем вычисления учитывая:  а=1см=0.01м

в=2см=0.02м

с=5см=0.05м

Получаем V=0.01м•0.02м•о.05м=0.00001мі

ВТОРОЙ РЯД. Воспользуемся мы предоставленным нам прибором – рычажными весами. Положим предметы по разные чаши весов. Увиденное нами позволяет сделать вывод: « Массы тел не одинаковые, так как весы не пришли в равновесие».

ТРЕТИЙ РЯД. МЫ в своей деятельности применим не только весы, но и набор грузов.

Положим на одну  чашку весов физическое тело, а на другую будем класть, гирьки пока весы не прейдут в равновесие. Таким образом, получим следующий результат:

M1=7г=0.007кг

М2=78г=0.078кг

Учитель: После проведения вами ряда операций мы имеем, что у двух нами предоставленных тел одинаковый объем, но различная масса. Как вы думаете, почему таков результат? От чего зависит полученный результат?

Правильный ответ: Возможно, это зависит от расположения частиц внутри тела. Скорее всего, в нашем случае расположение молекул первого тела менее плотное по отношению ко второму.

Можно предположить, что плотность частиц первого тела меньше чем у второго. (Выводы записываем в тетрадь)

4. Новая тема

Обратите внимание, у меня на столе лежит кирпич. Можно ли определить массу кирпича, имея то оборудование, что лежит у вас на столах?

Выслушиваются различные предположения – если взять наши рычажные весы, то предел измерения не позволяет измерить массу самым простым способом. У нас осталась только линейка. Мы можем  определить размеры нашего кирпича, а так же можно предположить, как и ранее, что в нашей задаче играет роль строение вещества. Что бы ответить на поставленный вопрос введем новую физическую величину, которая называется плотность вещества. Запишем тему урока в наших рабочих тетрадях.

ПЛОТНОСТЬ-это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.

Обозначается  p (ро) и измеряется в следующих единицах:  кг/мі  или  г/смі.

Вернемся к определению плотности вещества, получим вычислительную формулу, зная обозначение массы и объема тела.

р =m/V

По полученной формуле можно  рассчитайте плотность наших  тел в обеих единицах.

р=7г/10смі= 0.7г/смі  или  р=0.007кг/0.00001мі=700кг/мі (это для первого тела)

р=78г/10смі=7.8г/смі  или р=0.078кг/0.00001мі=7800кг/мі

А теперь чтобы определить, что это за материал, из которого изготовлено тело, развернем и удалим фольгу. Сделав предположение, проверим, открыв учебник  ст. 50.(физика 7, )

Мы видим три различных таблицы: для твердого тела, для жидкости и газа. У нас с вами твердое тело. В данной таблице можно найти значение, выраженное в различных единицах. Сравниваем и получаем, что первое тело из дуба как мы и предполагали что из дерева, а второе - стали.

Вернемся  к поставленному вопросу: можно ли определить массу кирпича, имея то оборудование, что лежит у вас на столах? И ответим на него после изучения новой темы.

Ответ: воспользуемся данными, приведенными в таблице плотностей для вещества - кирпич. Его плотность равна 1800 кг/ мі.

Из формулы для определения плотности вещества  р =m/V, выразим массу  m=р◦V.

Поставленная задача решена.

А знаете, ребята, что показывает плотность вещества, к примеру:  р=700кг/мі.

Это означает, что 700кг сухого дуба содержится в 1 мі.

Давайте выпишем плотности воды в трех состояниях: лед, вода и водяной пар.

Р=900кг/мі - для льда

Р=1000кг/мі - для воды

Р=0.590 кг/мі - для водяного пара.

Сделаем соответствующие выводы и прочитаем плотности воды в различных агрегатных состояниях.

5. Закрепление

После проделанной работы в завершении попытайтесь самостоятельно определить массу воздуха нашей классной комнаты.

6. Подведение итогов.

Домашнее задание:§23 Упр.№7(4,5). К лабораторной рабате №5.