Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

по теме «Денежный  калейдоскоп»

Цель: повысить интерес старших дошкольников к получению экономических знаний

Задачи

Формировать представление:

- о деньгах и истории их возникновения;

- о бережном отношении к ним.

2. Закреплять навыки решения экономических задач.

3.Развивать логическое мышление.

Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Семья»;

Чтение сказки К. Чуковского «Муха –Цокотуха», «Золотой ключик»

Обогащение словаря:

Купюра – бумажные деньги;

Монета – железные деньги;

Зарплата – деньги, получаемые за работу;

Товар – это  продукт, произведение труда, которое выставляется на продажу;

Доход – денежные средства получаемые членами семьи в результате какой-либо деятельности.

Оборудование:

Демонстрационный материал – монеты и купюры разного достоинства, копилка, изображения  - Шапокляк, крокодила Гены, Чебурашки,  кошелька; кукла Знайка, мультимедийная установка Раздаточный материал - картинки разного товара, цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности.

В.: Ребята  к нам с вами пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними.

(дети здороваются).

В: садитесь на стульчики. Ой, ребята посмотрите, а к нам пришел еще один гость. (показать куклу Знайку). Вы его узнали? (ответы детей)

Знайка. Здравствуйте, ребята, я рад встречи с вами.  Вы знаете,  сегодня утром, я нашел  интересный предмет (демонстрирую копилку). Как вы думаете, что это такое?  (копилка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Для чего же нужна  копилка? (Ответы детей)

- Правильно, копилка нужна для того, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?

В.:  Давайте сыграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я называю, начало предложения, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны, для (ответы детей):

    Для покупки продуктов питания; Для оплаты бытовых услуг; Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?) Для оплаты услуг. Каких? Для оплаты проезда на транспорте; Для покупки подарков; и т. д)

В.: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Знайка, а  тебе  интересно узнать, что же лежит в копилке, какие деньги там есть? А вам ребята?  Давайте посмотрим.

(Рассматриваем сначала монеты).

В.: Это что такое? Правильно, монета.  А что мы можем сказать о монетах, какие они?

Если дети не называют все признаки, то воспитатель помогает им.

Дети. Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руку несколько монет и позвенеть ими и дети сами смогут после этого назвать данный признак).

В.: Какие монеты вы знаете? (Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету всем детям).

В.: А как можно назвать эти деньги?

- Правильно, купюры. А какие они?

Дети. Бумажные, прямоугольные, шуршат (можно продемонстрировать шуршание купюрой).

В.: Какие купюры вы знаете? (Дети называют купюры, воспитатель демонстрирует их детям).

Знайка. Ребята, как много вы знаете о монетах,  а я хочу  сейчас  поиграть с вами  в игру, которая называется «Дополни». Я называю вам признак монеты, а вы мне называете противоположный признак купюры и наоборот.

    Монета круглая, а купюра… Купюра бумажная, а монета… Монета звенит, а купюра… Купюры легкие, а монеты…

Монета металлическая, а купюра…

Молодцы. Все правильно назвали.

В.: Ребята, а как вы думаете, а всегда ли были  деньги, как покупали товар в древние времена. Хотите узнать об этом? (просмотр презентации)

История денег

Когда были изобретены деньги – никто не знает. Но приблизительно несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги: они просто обменивались друг с другом различными предметами.

Слайд 1,2. Первые деньги не были похожи на те, что существуют сейчас.

Посмотрите, что здесь нарисовано? (ответы детей). И  представьте себе, что где-то  все эти предметы считались деньгами. Все эти деньги называют товаро-деньги. При случае их обменивали на другие товары. Как вы думаете, что на что могли обменять раньше люди? А удобными ли были эти деньги?

И поэтому для обмена стали использовать шкурки  животных, песца, соболя, куницы, белки. Но и они были не очень удобны, потому что могли испортиться.

Слайд 3.Постепенно, через века, они уступили место предметам  более удобным. Например, таким, как ракушки морского моллюска каури, которые были в ходу у туземцев.  Как вы думаете, на какую ракушку можно было обменять больше товара?  просуществовали каури в качестве денег очень долго -  потому что они  удобнее шкур или зерна: не портятся и не теряют вида, их можно нанизать на шнурок - вот и кошелек для хранения.

Слайд 4, 5.Как видим, люди перепробовали немало “денег”, пока пришли к деньгам металлическим. Но и эти деньги мы бы с вами не узнали.

Это были металлические бруски, кольца, лопаты, топорики и даже бронзовые диски в виде шкур животных. А какие же были преимущества металлических денег перед другими? Они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части. Но самое главное - ими можно было расплачиваться за любой товар.  Изготавливали их из серебра, золота, меди

Ну, а как же все-таки слитки превратились в монеты?

Тяжелые слитки были помехой в торговых сделках, догадались чеканить монеты из э природного сплава золота и серебра. По существу, кусочки этого металла по своей форме напоминают бобы. Умные головы догадались и стали расплющивать их, а затем наносили знак города на монету. Вот так и появились первые металлические монеты.  а позднее появились первые бумажные деньги, на Руси их ласково называли «катеньки». Шли годы деньги менялись,  посмотрите какими разными они были.  А со временем они стали такими, какими мы пользуемся сейчас.

В.: Вот такими были деньги раньше.  А теперь давайте немного отдохнем и  посчитаем, кто живет в большой семье. 

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

В.: Ребята, скажите, а откуда в семье  берутся деньги сейчас?

Ответы детей.

В.: А за что люди получают зарплату?

В: Правильно, деньги люди получают не просто так, а за выполненную работу.

В.: А что такое доход?

Предполагаемые ответы детей.

В: Сейчас я, расскажу вам сказку Э. Успенского «Бизнес Крокодила Гены». Подружились как-то старуха Шапокляк, Крокодил Гена, Чебурашка и крыса Лариска, и стали они жить вместе. И все у них получалось: крокодил Гена на работу в зоопарк устроился, получал за это заработную плату, Чебурашка учился в летной школе, чтобы стать пилотом. За учебу Чебурашке платили стипендию. Старуха Шапокляк не работала. Вела домашнее хозяйство и получала пенсию. (на доске выставить картинки членов семьи)

В: Какие жители поселились в домике – кошельке в этой семье? (заработная плата, стипендия, пенсия) .

Вывод: все деньги, которые получает семья Крокодила Гены, составляет ее доход.

В: Для чего нужны деньги в семье?

Дети: чтобы ходить в магазин за покупками.

В: Что можно купить в магазине? (ответы детей).

В.: Молодцы, но прежде чем отправиться в магазин Знайка хочет проверить а сможете ли вы экономно  распоряжаться деньгами. Как вы думаете.

1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?

2. Где будет дороже бутылка холодной «Пепси»: в пустыне или на севере?

3. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?

5. Вы пришли в магазин с мамой и увидели очень красивую игрушку, которую давно хотели купить, стали маму просить, чтобы она купила вам эту игрушку. Но мама ответила, что у нее денег хватит или на покупку этой игрушки, или на подарок бабушки у которой завтра день рождение, как вы поступите, что купите?

В.: Ну вот мы с вами пришли в магазин, там очень много разного товара, что же вы купите? Посмотрите, у вас у каждого есть карточка, на которой нарисованы разные предметы, вы должны раскрасить те предметы, которые можно купить в магазине.

(на карточках нарисованы: тучка, солнце, конфета, мяч, эскимо, футболка, сапоги). Вместе со Знайкой пройти и спросить детей, что они купили,  а что не купили и почему.

В.: Ну что Знайка, тебе понравилось у нас в гостях?

Знайка. Очень, я узнал у вас много нового и обязательно расскажу об этом своим друзьям из цветочного города, а сейчас мне пора домой.

В.: итак, ребята, что вы сегодня узнали нового о деньгах.

Для чего они нужны. За что люди получают деньги. Из чего состоит бюджет семьи.  Молодцы! Вы все хорошо работали!

Вывод: Нужно хорошо заниматься, так как от хорошей учебы зависит будущая зарплата.