Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 17 г. Уссурийск  УГО»

       

Конспект НОД в первой младшей группе

Тема: «Игрушки для кукол»

Выполнила: воспитатель Сологуб

Оксана Васильевна

Уссурийск, 2015

Интегрируемые образовательные области:

- Социально – коммуникативная;

- Речевое развитие;

- Познавательная.

Цели:

1. Развивать умения различать контрастные по величине кубики и шарики.

2. Формировать умения группировать предметы по величине.

Дидактический наглядный материал: контрастные по величине кубики и шарики одинакового цвета (по количеству детей и для воспитателя), большая и маленькая куклы, 3 коробки (2 большие и 1 маленькая), подносы.

Ход занятия

Игровая ситуация «Игрушки для кукол».

Воспитатель обращает внимание детей на кукол.

- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам сегодня в гости?

- Куклы (Ответы детей).

- Как зовут эту куклу?

- Катя (ответы детей).

- А эту куклу как зовут?

- Наташа (ответы детей).

- Катя большая кукла, Наташа маленькая кукла.

Воспитатель просит повторить некоторых детей:

- Мила, повтори: Катя - большая кукла; Наташа – маленькая кукла.

Дети повторяют вместе фразы вместе с воспитателем.

Воспитатель обращает внимание на коробку с кубиками и шариками.

- Посмотрите, что лежит у меня в коробке?

По мере доставания, дети называют.

- Кубики, шарики.

Воспитатель достает большой и маленький шарики и кладет их на стол.

- Что это?

- Шарики (ответы детей).

- Одинаковые они или разные?

- Разные.

Дети по просьбе воспитателя показывают и называют: большой кубик, маленький кубик.

- Никита, покажи нам большой шарик.

- Лера, покажи нам маленький шарик.

Воспитатель предлагает детям доставать шарики из коробки, называть их и складывать на разносы, комментирует их действия.

- Соня, достань шарик из коробки. Какой это шарик?

- Большой.

- Правильно, большой шарик. Клади его на разнос. И т. д.

Воспитатель предлагает подарить шарики куклам.

- Давайте, ребята, подарим наши шарики куклам. Большой шарик подарим Кате, маленький Наташе. Большой шарик подарим большой кукле, маленький шарик подарим маленькой кукле.

Дети раскладывают шарики по коробкам. Большие шарики в большую коробку, маленькие шарики в маленькую коробку.

Аналогичные действия воспитатель проводит с кубиками. Затем воспитатель делает обобщающий вывод.

- Большой кукле Кате мы подарили большие кубики и шарики. Маленькой кукле Наташе мы подарили маленькие кубики и шарики.

Используемая литература:

1. , Формирование элементарных математических представлений.