Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral



Всероссийский фестиваль педагогического творчества

( 2015-2016 учебный год)

Номинация: Коррекционная и специальная педагогика.

Название работа: конспект урока по русскому языку «Буква Ю в начале слога или слова»

Автор:

Место выполнения работы: Московская область, г. Железнодорожный, Коррекционная школа VIII вида.

Цель урока:

- учить выделять и обозначать Ю в начале слова, в начале слога;

Образовательные задачи:

- закрепление навыков составление предложений из данных слов;

- обучение составлению буквы из элементов;

Коррекционные задачи:

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие пространственной ориентировки;

- развитие внимания, зрительной памяти;

- коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки).

Воспитательные задачи:

- воспитание интереса к уроку письма;

- воспитание самостоятельности;

- воспитание аккуратности;

Оборудование: доска, учебники, тетради, карточки – элементы букв, карточки – слова, карточки – предложения, компьютер, корзинки, шишки еловые.

Ход урока

Организационный момент.

Посмотри на меня, друг  другу – улыбнемся.

Какое сегодня число и месяц? (1 декабря)

Какой день недели? (вторник)

Молодец!

-Ваня, послушай и отгадай про кого идет речь.

В дупле живет

Да орешки грызет.

(Белка)

- Ваня, Белка  приготовила нам сюрприз. За твои правильно выполненные задания, она будет раздавать шишки. А еще она и корзинки приготовила, в которые, ты, будешь складывать заработанные шишки. А в конце урока подведем итог.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И так, начинаем наш урок!!!

Введение в тему.

Игра «Узнай букву»

На доску вывешиваются элементы букв. Нужно узнать букву и дописать недостающие элементы.

Ы У А О И Ю ( все буквы маленькие, буква Ю большого размера)

- Какие  эти буквы? Послушай, они поются. (гласные)

- Каким цветом обозначаем гласную букву? (красным)

- Какая буква отличается из всех букв?

- Молодец! За хорошую работу, белочка дает тебе первую шишку.


Сообщение темы.

- Букве Ю, мы сегодня посвящаем урок. Будем составлять, и записывать слова с буквой Ю.

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ю»

Юбка, купаю, игрушка, юла, рисую, июль.



Зарядка для пальчиков.

Котенок

Шёл один я по дорожке,

Шли со мной мои две ножки,

Вдруг на встречу три мышонка!

Ой, мы видели котенка!

У него четыре лапки,

На лапках – острые царапки,

Один, два, три, четыре, пять,

Нужно быстро убегать!


Работа в тетради.

Записываем дату.

Прописываем прописи.

Напиши, как я.

Юю Юю


Работа на доске.

Составь из кубиков слова.

(на доске карточки со слогами, из которых нужно составить слова)

Ю – ла, и – юль, по – ют, Ю – ра

Запиши эти слова в тетрадь и отметь гласную букву Ю красным кружком.

- Молодец! Держи вторую шишку.

7.Работа на доске.

Отметь каждую букву, гласную - красным цветом, согласную - синим цветом.

дают уютный делаю

8.Физминутка

«Барбарики» (воспользовалась интернет ресурсами)

  9. Работа с книгой.

Прочитать загадку и отгадать.

с.67 упр.3


Работа с предложением.

Я случайно уронила карточки со словами из предложения. Мы должны исправить ошибки и расставить слова в нужном порядке

(на доске карточки со словами)

ёлочку. Ребята рисуют

- Нам нужно расставить слова по своим местам. Давай вспомним два правила, как пишутся предложения. (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, и в конце предложения всегда ставим точку)

1. Посмотри внимательно на слова. Какое слово написано с большой буквы? (Ребята)

- Значит, слово Ребята будет стоять в предложении первым.

- Размещаю карточку со словом Ребята в начало предложения.

2. Посмотри на оставшиеся слова внимательно: после слова елочку.

стоит точка. Значит слово ёлочку. Будет в нашем предложении последним.

- размещаю карточку со словами ёлочку. в конец предложения.

3. Какое слово осталось? рисуют

Поставим его в центре.

Размещаю слово рисуют на доске.

4. Прочитайте, какое у нас получилось предложение.

Ребята рисуют ёлочку.

- Запиши предложение в тетрадь.


Итог урока.

Что мы сегодня делали на уроке?

Посчитаем шишки.

Ты славно потрудился. Молодец!