Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок  игра на тему «Местоимение». (6 класс)

Цель урока: повторить изученный материал  в виде соревнований  команд.

  Класс делится на несколько  команд, выбирается жюри. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло. После окончания урока подводятся итоги и называются победители.

  Ход урока.

  Мы с вами отправляемся в путешествие. Посетим страну Местоимение. Чтобы успешно добраться до места назначения, мы должны пройти несколько станций.

  Сообразительная станция.

Вспомните загадки, в которых есть местоимения. (Познакомишься со мной и увидишь шар земной: покажу тебе все страны и моря, и океаны.( Глобус).Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой. (тень). Все его любят, а поглядят на него, так каждый морщится. (Солнце). Можно усложнить задание: определить разряд местоимений. Известно, что местоимение третьего лица, употребляющееся с предлогом, принимают начальный  Н ( у неё, за ним, от неё). Почему нет Н в местоимении такого примера: За её домом начиналось уже поле. ( является притяжательным). В каком  местоимении два звука, но одна буква. ( Я) Какие разряды местоимений различаются только значением? (Вопросительные и относительные). Объясните, какие неточности допущены в вопросе. Чего ты делаешь? (Что?) Исправьте ошибки, допущенные в речи. Учитель попросил ребят отнести тетради к себе домой. ( к нему) Вспомнить фразеологизмы, в которых есть местоимения. ( Мастер на все руки.  От всего сердца. Во всё горло. Во все глаза.. Всем сердцем. Всей душой.)

  Теоретическая станция.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1  Что такое местоимение?

2  Какие местоимения при склонении изменяют основу? (личные).

3 Какие местоимения не имеют именительного падежа? ( возвратное –СЕБЯ, отрицательное – НЕКОГО, НЕЧЕГО ).

4 Как образуются неопределённые местоимения? ( От вопросительных при помощи приставок НЕ-, КОЕ - и суффиксов –ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ).

5 Как образуются отрицательные местоимения? (От вопросительных при помощи приставок НЕ - и НИ-).

8 Какой разряд местоимений пишется с дефисом? ( Неопределённые).

9 На что указывают притяжательные местоимения? ( на принадлежность чьему-либо лицу).

  Практическая станция.

Просклонять местоимение ЧЕЙ.

2 . Выполнить синтаксический разбор  предложения.

  Какой-то молодец купил огромный дом.

3.  Просклонять местоимение МОЙ.

4. В предложениях  определить разряд местоимений.

Я услыхал сегодня первый гром.

Он в полдень прогремел из тучки малой;

А через час цветок гвоздики алой

Уж распустился в цветнике моём

И весело кивал мне головою,

Обрызганный весь влагой дождевою.

5 Со словами НЕКТО, НЕЧТО, КУДА-ТО, ЧТО-ТО придумать небольшой рассказ.

6. Просклонять указательное местоимение ТЕ.

7. Найдите ошибки и исправьте их.

О этих героях мы узнали с книжек.

Сколько время?

На ему изорватая рубаха.

Подведение итогов, объявление победителей.

Домашнее задание.

Победители  команды  готовятся к диктанту. Команды, которые проиграли, прорабатывают тот материал, в котором допустили ошибки.