Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык (Развитие речи)
Класс: 3 «Г»
Учитель высшей категории:
Тема: подробное изложение по коллективно составленному плану по тексту «Лев и мышь» | Тип урока: урок изучения нового | |
Цель: формирование речевых умений в процессе работы над подробным изложением по тексту «Лев и мышь» | ||
Планируемые результаты Предметные: Знать: понятия (изложение, главная мысль, тема), структуру написания изложения. Понимать: отличие подробного изложения от других типов изложения. Применять: отбирать материал, структурировать его. Анализ: содержания текста, лексики. Синтез: составлять план, составлять текст. Оценка: оценить значимость подробного изложения для развития связной речи. | Метапредметные: Регулятивные: Распределять время, планировать свою деятельность в соответствии с планом Познавательные: Логические (Анализ: анализировать содержание текста, лексики. Синтез: составить текст) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные: Умение строить монологическое высказывание. Слушать учителя Высказывать своё мнение | Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний Интерес к изучению языкаДавать оценку поступкам героев |
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир | ||
Основные понятия: изложение, главная мысль, тема, план, заголовок | ||
Ресурсы урока: Для учителя: методические разработки, конспект, текст рассказа для каждого ученика | Для учащихся: тетрадь для творческих работ, памятка по написанию изложения, текст изложения. | |
Эскиз оформления доски Седьмое февраля. Изложение Лев и мышь. | ||
Ход урока | ||
1.Актуализация необходимых знаний | ||
1.Организационное начало Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Проверьте вашу готовность к уроку. На партах у вас должны лежать тетради для творческих работ, ручки, карандаши и линейки. Хорошо. И начать наш урок я бы хотела с физминутки.
подмигнем слегка друг другу вправо-влево повернемся и кивнем затем по кругу. Все идеи победили, Вверх взметнулись наши руки. и продолжим путь науки. Молодцы! Присаживайтесь на свои места. | ||
2. Сообщение темы и цели урока. Перед тем, как начать работу, напомните, что такое текст? Какие виды текстов вы знаете? Сегодня на уроке мы поговорим о таком типе текста, как повествование. Что такое повествование? Отлично! Молодцы! | Текст-набор предложений, связанных между собой по смыслу. Повествование, рассуждение, описание. Это текст, в котором рассказывается о действиях кого-либо или чего-либо. К нему можно поставить общий вопрос «что произошло?» | |
Ребята, что мы сейчас повторили? | Что такое текст - повествование. | |
Как вы думаете, с какой целью мы это с вами повторили? | Эти знания нам будут необходимы для работы на сегодняшнем уроке. Мы будем работать с этим типом текста. | |
2. Мотивация познавательной деятельности | ||
3. Подготовительная работа Перед тем, как мы приступим к написанию изложения, мы с вами выполним подготовительную работу, чтобы написать изложение грамотно. Чтобы узнать о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку. Зверь уснул, укрывшись гривой. Хвостик с кисточкой игривой Я бы тронул, осмелев, Да боюсь, проснётся … (Лев) | ||
3. Организация познавательной деятельности | ||
4. Чтение текста А теперь ребята, открывайте учебники на странице 35, упражнение 62. Я начну читать, а вы внимательно следите за моим чтением. «Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал её. Мышь стала просить, чтобы он пустил её; она сказала: – Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю. Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать, и пустил её. Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву. Мышь услыхала львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвку и сказала: – Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь, - бывает и от мыши добро.» | ||
5. Беседа по тексту О чем говорится в тесте? | ||
Кто является главным героем? | ||
Где происходит действие? | ||
Отчего проснулся лев? | мышь пробежала ему по телу | |
Что сделал лев? | поймал мышь | |
Что произошло дальше? | лев отпустил мышку, льва поймали охотники, мышка услышала львиный рев, она прибежала на помощь и перегрызла веревку | |
Почему она это сделала? | Потому –что один раз лев отпустил мышь и она отплатила ему добром за добро | |
А кто скажет, какого типа речи данный текст? | Доказать, опираясь на текст).(Этот текст по типу речи – повествование, т. к. развиваются события | |
Сколько частей имеет текс-повествование? | 3 | |
Какие это части? | Начало, основная часть, концовка | |
Давайте составим план данного текста. | План – это опорная схема. Чтобы точнее и полнее пересказать текст. | |
Записали слово “план”. Прочитайте первую часть, как вы думаете, какая главная мысль в этой части? Как мы можем ее озаглавить? На какие слова вы опирались? (По аналогии проводится анализ остальных частей). План 1.Смешное обещание. 2. Мышка спасла льва. 3. Как аукнется, так и откликнется. | ||
Орфографическая подготовка, словарно-лексическая работа. Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны, вы не знаете их значения, или написания?
- Как вы понимаете «отплатить добром»?
- Найдите орфограмму и объясните, как ее проверить: Лев, рев, веревка (парные согласные) Пробежала, засмеялся, обещала, привязали (безударный гласный в корне слова) | -сделать добро в ответ. ЛьВы, реВеть, вереВочка ПробЕжала – бЕг; засмеялась-смЕх; обЕщала(словарное слово); привязали-привЯжет. | |
Давайте вспомним правила письменного оформления текста. Вы молодцы! Можете приступать к написанию изложения. Сначала напишите на черновик, а после проверки по орфографическому словарю, можете переписать в тетрадь. Желаю успеха! | Каждый абзац должен начинаться с красной строки с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) Все ли у вас получилось на уроке? Прозвенел опять звонок и закончился урок! Вы, ребятки, отдохните, силы новой наберите. Это нужно детворе для здоровья, при игре. |


