Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка классного часа в 11 классе
( кл. руководитель )
Тема: «Роскошь человеческого общения».
Задачи:
- показать, что умение общаться очень важная сторона жизни человека; овладеть социально-психологическими знаниями, практическими приемами построения общения в различных условиях; развивать способности анализа ситуаций, характерных при общении с людьми, и понимание того, что успешность общения обеспечивается межличностным взаимодействием.
Форма проведения: беседа с элементами тренинга.
Ход занятия:
Вводное слово учителя.На доске эпиграф: «Единственная настоящая роскошь в мире – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери.
- Ребята, умеете ли вы общаться? Я почти уверена, что все скажут : «Конечно, да». Но в какой форме происходит это общение? Чаще всего это простой разговор, обмен информацией. В то же время всем известно, что понятие «общение» много обширнее, чем наше обычное: «Привет» и «Пока».
- Сегодня мы с вами поподробнее познакомимся с понятием общение и его ролью в нашей жизни, будем учиться основным правилам ведения разговора, узнаем о роли жестов, мимики и позы при общении.
2. Беседа с учащимися.
- Что же такое общение? На первый взгляд смешной вопрос, но только на первый. Общение - это и вчерашний разговор по телефону, и беседа на уроке с учителем или одноклассником, и ссора с родителями из-за позднего возвращения домой. Каждый из нас живет и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, выполняем с ними какое-то общее дело, занимаемся спортом и т. д. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми.
Если понаблюдать за собой, то вполне можно обнаружить, что мы:
- взаимодействуя с другими людьми, воспринимаем и оцениваем их; часто с интересом воспринимаем различные слухи; обмениваемся переживаниями со своими знакомыми или случайными людьми; испытываем на себе влияние других людей, изменяя свое поведение, подражая им; принимая решения, в большинстве случаев учитываем мнение окружающих; находимся под воздействием средств массовой информации; с одними людьми легко и продуктивно работаем, с другими у нас возникают разногласия; замечаем, что нам бывает скучно работать в одиночку, а в хорошей компании быстро и весело выполняем самое трудное дело.
Можно сказать, что человек существует и развивается в обществе, в окружающей его группе людей, в соответствии с ее требованиями изменяет свои мысли и поведение, переживает какие-либо чувства под влиянием взаимодействия с другими участниками группы. Однако все это происходит благодаря тому, что, обмениваясь информацией и переживаниями с другими людьми, лучше узнавая их, каждый из нас так или иначе участвует в общении.
Если бы не было общения, мы не стали бы теми, кто мы есть. Без общения мы не смогли бы услышать бабушкины сказки, сходить с друзьями в поход, понять объяснение учителя и многое другое. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности. Перефразируя известное выражение, можно утверждать: «Скажи, с кем ты общаешься, и я скажу, кто ты». Основные свои черты каждый из нас приобретает через личный опыт общения, через непосредственные контакты в семье, школе, на улице.
- Что же такое общение? (высказывания учащихся) .
В психологии существует множество определений этого понятия. Мы остановимся на следующем:
Общение - это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, процесс установления и развития контактов между ними, порождаемый потребностями совместной деятельности.
Общение как существенная сторона жизнедеятельности каждого человека является своего рода наукой, в которой есть свои особенности и закономерности, свои правила и секреты, а также искусством, ведь не зря с античности мы знаем такое понятие, как «ораторское искусство», и ему надо учиться как любой профессии. И основы этой науки и этого искусства следует знать каждому человеку, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.
- Итак, какой же самым частый вид общения мы используем?
- Верно это разговор. Во время разговора мы используем язык, будь он наш родной или иностранный, в любом случае он необходим.
- Что же такое язык? (выступление учащихся) .
1 Ученик: Язык — орудие человека. Он необходим, чтобы люди могли полноценно общаться. Нам чаще всего не хватает именно слова, и мы пытаемся найти его, это единственно нужное, правильное, точное. Каждый, кто несет ответственность за свои высказывания, стремится взвешивать свои слова, понимая, что они являются сильнейшим раздражителем. Слово может оказать огромное воздействие на человека, слово может убить, слово может спасти.
2 Ученик:
Слово о словах
Слова бывают разные — то дельные, то праздные,
То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые.
Есть слово — утешение и слово — удушение.
Есть трезвые и пьяные, лукавые, туманные.
Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные.
Одни помогут выпрямить, другие — душу вытравить.
Есть речь огнем горящая, есть тлением смердящая.
Слова высокой доблести, и самой низкой подлости...
Поэт, тебе назначено засеять душу зернами.
Так сей же не иначе, как чистейшими, отборными.
Не злыми, не блудливыми, а добрыми, правдивыми,
Чтоб хлеб добросердечности давала нива вечности.
В. Полторацкий
Я думаю, что эти стихи обращены не только к поэтам. Всем людям нужно задумываться о значении произносимых слов.
1 ученик: «Говорим с тобой на разных языках, не можем найти общего языка», — с горечью заключаем мы, когда нет взаимопонимания, и отношения не складываются. Общение посредством слова закрепляет и сохраняет опыт человечества, передавая его от поколения к поколению, потому что язык — это орудие культуры. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком. Умение пользоваться этим бесценным даром завещано нам предками.
- Все верно. Если заглянуть в прошлое, то нам станет просто стыдно. Ведь люди с давних времен общались на очень высоком уровне. Сейчас мы оправдываемся перед самими собой, мол. Бешеный век, нам и присесть некогда, не то, что поговорить, а тем более думать, в какой форме это делать. И утешая себя этой мыслью, мы продолжаем общаться на неприлично низком уровне. Так как же правильно общаться?
- Давайте обратимся к книге «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон…», изданной в Петербурге в 1889 году. Вот некоторые мысли из книги «Благопристойность касается всех действий жизни; она требует, чтобы мы были умеренными в наших удовольствиях, осторожными в наших рассуждениях и вечными врагами всего того, что нарушает наш долг.
Главные правила благопристойности:
1-е правило. Не принимать вида ни выше, ни ниже своего положения.
2-е правило. Оказывать другим внимание и почтение, на которое они имеют право.
3-е правило. Не обращаться с веселым видом к лицам, которые, как нам известно, имеют особые причины быть грустными,
4-е правило. Не принимать пренебрежительного и полного гордости вида.
5-е правило. Избегать слишком большого числа слов, объяснений, отступлений от предмета; все это неприятно и выводит из терпения слушателей.
6-е правило. Говорить просто и никогда не горячиться, начинать говорить не иначе как в свою очередь и стараться не перебивать собеседника.
7-е правило. Всегда принимать сторону справедливости и правоты, призывать к этому других, с кротостью и снисходительностью, которые не имеют ничего общего с принуждением.
8-е правило. Никогда не завладевать самому всем разговором каждый раз, как является новый предмет разговора.
9-е правило. Предоставить высказаться тому, кто говорит не раньше, как после того, когда собеседник ваш кончит говорить.
10-е правило. Избегать, по возможности, говорить шепотом тому, возле кого сидишь. .
11-е правило. Говорить мало, но кстати. Большой говорун утомляет собеседника, молчаливый человек наводит скуку.
12-е правило. Не говорить о себе. Если мы станем говорить толькоо своих добродетелях или талантах, то мы делаемся скучными и смешными.
13-е правило. Когда кто-нибудь говорит, не вынимать из кармана письма, не смотреть на часы, не барабанить пальцами, не напевать про себя.
14-е правило. Не принимать в разговоре принужденный вид; всегда следует говорить приятным, спокойным и благородным образом».
МИНИ-ВЫВОД: Не правда ли, как актуальны эти советы и в наше время.
- Что же все-таки необходимо, чтобы правильно общаться? (Учащиеся)
- Надо, в первую очередь уважать собеседника, Слушать его с возможным вниманием, не перебивая и давая высказаться, Стараться говорить только то, что думаешь.
Это не универсальные способы общения, но, по крайней мере, они помогут правильнее общаться и находить общий язык с людьми.
- Мы уже сказали, что язык является основным средством общения. Вообще под средством общения подразумеваются те операции, с помощью которых люди осуществляют обмен информацией. Любое общение между людьми осуществляется по двум основным каналам общения: 1) речевому 2)неречевому.
В речевом обращении важно умение говорить красиво. Убедительно, ясно. Содержание речи несет ту информацию. Которую вы хотите передать: существо дела, свое отношение к нему. Чем яснее, доходчивее будет ваша речь, тем скорее вы добьетесь цели общения.
В молодёжной, подростковой среде часто встречается примитивная речь, щедро сдобренная жаргонными и нецензурными словами. Примитивная речь, примитивный стиль общения задерживает, ограничивает дальнейшее развитие человека.
Познакомимся с некоторыми приёмами, помогающими достичь цели (эффекта) при речевом общении.
Обращение. Интонация, с которой вы произносите имя вашего партнёра, должна выражать положительное отношение к нему. Если вы рассчитываете на взаимную симпатию, то применяйте ласкательную форму имени, соответствующий эпитет (дорогой, любимый, уважаемый и т. п.). Для человека нет ничего слаще его имени, произнесённого с уважительной, почтительной интонацией.
Первые фразы. Привлечь к себе внимание можно при помощи подобранных или «с ходу» придуманных фраз. Например, художественно выразительное высказывание кого-то из популярных авторов или актеров («Лёд тронулся, господа присяжные...»).
Возбуждение интереса, За первыми эффектными фразами должно последовать интересное содержание. Но преподнести его лучше в виде предположения, проблемы, догадки, которую следует разрешить вместе.
Разрядка. Часто ваш собеседник или компания, в которой вы выступаете, испытывают утомление от умных разговоров. Юмор, остроумное высказывание, шутка, весёлый каламбур — прекрасное средство снятия напряжения или усталости.
Интонация. Речь неотделима от интонации — сочетания тембра, громкости, высоты голоса и их чередования. Интонация — это ключ, с помощью которого открываются каналы восприятия, понимания, усвоения информации. Известная максима «интонация важнее информации» говорит о значении чувственной окраски речи.
Но всем известно, что общение не исчерпывается только устными и письменными сообщениями. К средствам общения относится также и поведение человека, которыми он сопровождает свой язык. Это своеобразный фон общения: его жесты, позы, прикосновения, пожатия рук, облик человека (выражение лица, манеры держаться) и т. д.
• Мимика (положение и движение частей лица). «Лицо
— зеркало жизни, глаза — зеркало души», — утверждали древние. Тому, кто умеет читать по лицам и заглядывать в глаза, не нужно долгих доверительных бесед, чтобы понять, что за человек перед ним. Но и ваш партнёр может тоже читать по лицу. А потому улыбайтесь! Этим вы не только скроете свои проблемы от дотошного партнёра, но и поднимете всем настроение.
Ваша мимика должна соответствовать содержанию ваших слов, подчёркивать определённые высказывания. Ваши партнёры должны понять по выражению вашего лица, что вы убеждены в том, что говорите, и доброжелательны по отношению к ним.
• Пантомимика (положение и движение частей тела).
Поза может выражать превосходство, уверенность и
другие виды отношения к партнёру. Естественность в движениях располагает, излишняя подвижность, жестикуляция производят невыгодное
впечатление, выдают нервозное состояние, заставляют сомневаться в
истинности информации.
• Зрительный контакт. «Лучше слов порою взгляды говорят»,
— это выражение справедливо при передаче чувств. В речевом общении
следует поддерживать постоянный зрительный контакт, смотрите в глаза
спокойно и доброжелательно, заинтересованным взглядом.
3. Тренинговые упражнения.
- Мы с вами познакомились с правилами ведения разговора, разобрали основные средства общения (как вербальные, так и невербальные). А теперь постараемся применить новые знания на практике, выполняя тренировочные упражнения.
Упражнение 1. Невербальная коммуникация.
1) Посмотреть фрагмент фильма без звука 5-10 минут, пытаясь
угадать смысл диалогов по невербальным признакам. Затем посмотреть фрагмент снова, включив звук.
Обсуждение по вопросам( после 1 просмотра):
- Удалось ли определить, о чем говорили участники диалога? Какие выражения лиц послужили ключом? Отметили ли улыбку или хмурый вид? Какие чувства удалось угадать? Каков был визуальный контакт: смотрели ли собеседники друг на друга или отворачивались во время разговора? Как часто они прямо смотрели в глаза друг другу? Когда каждый из них смотрел на собеседника больше: когда говорил или слушал? Посмотрел ли говорящий во время разговора на собеседника после того, как кончил говорить, как бы давая понять: «Теперь ваш черед»?
Упражнение 2. «Да и нет».
Передайте «нет» со множеством оттенков, включая даже противоположное «да». При этом использовать можно паралингвистические средства (интонация) и невербальные средства (мимика, жестикуляция, тактильные действия).
Упражнение 3. «Встреча двух людей»
Класс делится на группы, поочередно представляют встречу 2 людей, хорошо относящихся друг к другу.
Условие: использовать при этом лишь невербальные средства общения.
Анализ взаимодействия пар участников.
Для анализа используются невербальные признаки, характеризующие «встречу с хорошим знакомым»:
Открытая постановка корпуса. Приближение друг к другу. Фронтальная ориентация тела. Улыбка. Прямой взгляд. Рукопожатия или другие тактильные действия.4. Подведение итогов занятия.
ВЫВОДЫ: - Ребята, мы сегодня много говорили об общении. –Что каждому из вас особенно запомнилось? (ответы учащихся)
- Я думаю, что сегодняшнее занятие не прошло даром, и каждый из вас усвоил правила ведения разговора, важность взаимного уважения между собеседниками. С темой общения мы еще встретимся на следующих занятиях, когда будем говорить о конфликте, как о неэффективном способе общения.
- Спасибо за работу, до свидания.
Анализ классного часа в 11 классе.
Тема, проведенного мною классного часа была «Роскошь человеческого общения». Данное мероприятие связано с последующими беседами по теме общение и этикет.
Были поставлены следующие задачи:
- показать, что умение общаться очень важная сторона жизни человека; овладеть социально-психологическими знаниями, практическими приемами построения общения в различных условиях; развивать способности анализа ситуаций, характерных при общении с людьми, и понимание того, что успешность общения обеспечивается межличностным взаимодействием.
Решение данных задач является очередным шагом к достижению одной из целей воспитательной системы класса «Путь к успеху»: приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование у них адекватного этим ценностям поведения.
Я считаю, что поставлены задачи в ходе классного часа были решены полностью.
Представленный материал полностью соответствовал возрасту детей. По мнению психологов у детей старшего школьного возраста преобладающее значение в познавательной деятельности занимает абстрактное мышление, стремление глубже понять сущность и причинно-следственные связи изучаемых предметов и явлений. На более высокую степень поднимается у старшеклассников развитие чувств и волевых процессов. В частности, усиливаются и становятся более осознанными чувства, связанные с общественно-политическими переживаниями. Общественные переживания и чувства оказывают сильное воздействие на нравственное формирование старшеклассников. Именно в этом возрасте на основе моральных знаний и жизненного опыта вырабатываются определенные нравственные взгляды и принципы, которыми юноши и девушки будут руководствоваться в дальнейшей своей жизни.
При подготовке к классному часу мною были учтены особенности детей данного возраста и выбрана, по-моему, оптимальная форма проведения – беседа с элементами тренинга.
Для решения поставленных задач, я использовала различные формы работы с учащимися: фронтальную, групповую.
В ходе мероприятия я использовала следующие методы обучения и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, тренинг. Использовались технические и наглядные средства обучения.
Выбранная мною структура классного часа и его содержание, рациональны для решения поставленных задач. Структура занятия – это единое целое, где каждый последующий этап вытекает из предыдущего.
Теоретический материал был поделен на 3 логически связанные части, знакомство с которыми перешло в выполнение практических заданий. Классный час закончился подведением итогов работы учащихся, выводами детей и учителя.
Я считаю, что я правильно выбрала последовательность теоретических и практических частей мероприятия и оптимально определила их временное соотношение.


