Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р. п.Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»
Воспитатель I квалификационной категории
Р. п. Татищево
«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»
Цель: формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
- Продолжать формировать у детей начальные элементарные представления о здоровом образе жизни; Называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо); рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь; Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, чтение стихотворений
Оборудование: гимнастическая дорожка, цветы, магнитофон
Ход НОД:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Звучит тихо музыка «От улыбки» | |
- Встаньте дети, встаньте в круг Ты мой друг, и я твой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. -Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебную поляну. А так, как она волшебная то и попадем мы туда с помощью волшебства. - Волшебство сейчас начнется Стоит палочкой взмахнуть Детям ярко улыбнётся Позовёт в далёкий путь! - Но чтобы попасть туда, надо перейти через речку по мостику. - Осторожно не упадите, а то замочите ноги! | Дети встают в круг Дети здороваются с гостями. Дети выполняют движения, изображающие переход по мостику. |
II. Основная часть | |
- Вот мы с вами оказались на волшебной полянке. Посмотрите, сколько здесь необычных цветов. - Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину. - Ой, ребята, какие красивые и необычные цветы мы собрали, хотите рассмотреть? Какого цвета этот цветок? - Что нарисовано в середине цветка? На обратной стороне цветка воспитатель читает стихотворение: Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз? - Сколько глаз у человека? - Для чего нужны глаза? - Где у вас глаза, покажите. - Закройте глаза. - Ничего не видно, темно. - Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь. - А как надо беречь глаза? - Какие это могут быть предметы? - Что мы делаем каждое утро с глазами? - Какого цвета этот цветок? Что на нём нарисовано? Воспитатель читает стихотворение: Есть прямые носики, Есть носики-курносики. Очень нужен всякий нос, Раз уж он к лицу прирос. - Покажите свой нос. - Зачем нужен нос? - Давайте и мы подышим носом. Вот видите, ребята, оказывается, без носа нам не прожить. - Как же надо беречь нос? - Этот цветок, какого цвета? Что на нем нарисовано? - Покажите свой рот, скажите «а-а-а», постучите зубами. - Для чего нужен рот? Для чего нужны зубы? - Как надо ухаживать за зубами? - Зубы будут крепкие и красивые. - Вы чистите дома зубы? Молодцы. - Какого цвета этот цветок? Что на нем нарисовано? Ушки, ушки, У зверей на макушке. А у вас, ребята, Покажите, где ушки? - Сколько ушей у человека? - Зачем нужны уши? - Сейчас вы закроете уши, а скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети слышали слова и не могут повторить. - Вот видите, ребята, как важны человеку уши. Физ. минутка: С добрым утром, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз.) Вы проснулись? (Да) С добрым утром, ушки! (Показывают уши.) Вы проснулись? (Да) С добрым утром, носик! (Показывают нос.) Ты проснулся? (Да) С добрым утром, ротик! (Показывают рот.) Ты проснулся? (Да) Глазки смотрят. Уши слушают. Носик дышит. (Сделать глубокий вдох и выдох.) Ротик кушает. (Ам, ам, ам.) Мы проснулись! | Много. Желтого. Глаз человека. (Два) Ответы детей. (Чтобы видеть окружающий мир, предметы). Не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами. Карандаши, палка, вилка и др.. Умываем водой. Красного. (Нос). Ответы детей. (Нос нужен, чтобы дышать) Дети встают и вместе с воспитателем дышат сначала одной ноздрёй, прижав другую пальцем, затем наоборот. После чего дышат всем носом. Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом. Нельзя засовывать в нос посторонние предметы. Зелёного (Рот и зубы) . - В рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Жевать пищу. Утром и вечером чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой. Синего Ухо Два Чтобы слышать различные звуки Дети выполняют действия согласно тексту. |
III. Заключительная часть. Рефлексия | |
- Спасибо, ребята, мне с вами было очень интересно. И я хочу вам подарить на память зубные щётки, чтобы вы каждый день по утрам чистили свои зубы. |


