Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Беловский техникум железнодорожного транспорта»

Методическая разработка открытого урока по теме

«Кислоты и их свойства»

Разработала:

Преподаватель ГБОУ СПО «БТЖТ»

Белово

2014

Согласно рабочей программе по учебной дисциплине «Химия» занятие по теме «Кислоты и их свойства» входит  в раздел «Неорганическая химия», тему «Классификация неорганических соединений и их свойства» и на него отведен один академический час. Для данной темы выбран следующий тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

В процессе изучения темы использованы видеосюжеты об одном из способов получения кислот, о взаимодействии кислот с металлами; электронная презентация с заданиями из «Маршрутного листа обучающихся» и ответами для самопроверки.

Для развития навыков работы с химическим оборудованием и реактивами проводится несколько лабораторных опытов

Используемые формы на занятии – фронтальная и парная, на протяжении всего занятия присутствует  самопроверка и самооценка

Для активизации внимания в урок внесены элементы игрового обучения – разгадывание шарады и кроссворда

Физкультминутка проводится в виде динамических упражнений

Изучаемая тема является актуальной, так как кислоты широко используются в жизни, быту, профессиональной деятельности, поэтому необходимо знать способы распознавания  кислот с помощью индикаторов и  их свойства

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Урок № 31

Раздел «Неорганическая химия»

Тема «Кислоты и их свойства»

Группа: ТЭПС 14-1

Дата: 21.11.2014г

Цель: формирование понятия о кислотах, их свойствах, получении  и применении, средствами информационно-коммуникационных технологий  и использование приобретенных знаний и умений в профессиональной деятельности;

Развитие умений самостоятельно давать названия кислотам по тривиальной номенклатуре, наблюдать и анализировать увиденное при проведении лабораторного эксперимента;

Формирование бережного отношения к оборудованию, воспитание интереса к будущей профессии,  коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, самопроверки и самооценки

Задачи:

Сформировать знания о составе и классификации кислот, химических свойствах кислот, познакомить с одним из способов получения кислот Развивать коммуникативные навыки обучающихся при работе в парах, навыки обращения с лабораторным оборудованием Воспитывать бережное отношение к материальным ценностям

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация химического опыта, презентация), частично-поисковый (заполнение таблицы), практический (проведение лабораторного опыта, составление синквейна)

Оборудование: компьютер, проектор, лабораторное оборудование и реактивы, дидактический материал,  на каждой парте «Маршрутный лист урока»

Межпредметные связи: с биологией (при повторении правил техники безопасности при работе с кислотами), с материаловедением ( при изучении реакции взаимодействия кислот с металлами)

Технологическая карта урока

Планируемые

результаты урока

Этапы урока

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

КУМО

Организационный момент

(1 мин)

Приветствие, проверка отсутствующих

Отвечают на приветствие, дежурные отмечают отсутствующих

Оформленная доска, классный журнал

ОК.4

ОК.6

Целеполагание и мотивация

(2 мин)

Преподаватель просит расшифровать тему урока, отгадав шараду, сообщает цели урока

Отгадывают шараду

Слайд № 1 – Шарада

Слайд № 2 – Тема урока, цели урока

ОК.4

ОК.6

Актуализация знаний(5 мин)

Беседа по вопросам, заполнение таблицы

Отвечают на вопросы, выполняют задание № 1 из «Маршрутного листа», после выполнения два человека записывают реакции на доске, организуется проверка и оценка результатов на месте

Слайд № 3 – вопросы

Слайд № 4 –

Формулы кислот


ОК.4

ОК.5

ОК.6

Актуализация с элементами нового материала(10 мин)

Преподаватель просит заполнить таблицу «Классификация кислот» и выполнить лабораторного опыта «Исследование действия индикаторов на кислоты»

Заполняют таблицу, выполняют задание № 2 из «Маршрутного листа», после выполнения организуется проверка и оценка результатов на месте

Выполняют лабораторный опыт, результаты оформляют в тетрадь

Слайд № 5,6

Пробирки с разными кислотами, метилоранжевый

Динамическая пауза (2 мин)

Преподаватель проводит физкультминутку

Обучающиеся встают, повторяют

движения

ОК.4

ОК.5

ОК.6

Изучение новой темы(15 мин)

Преподаватель просит просмотреть видеоролик об одном из способов получения кислот, 

о взаимодействии кислот с металлами, выполнить лабораторный опыт на изучение взаимодействия кислот с основными оксидами и основаниями

Получение  кислот

Просматривают видеоролик о взаимодействии оксида фосфора(V) с водой. Записывают уравнение реакции, проверяют правильность написания.

Химические свойства кислот

Просматривают видеоролик о взаимодействии кислот с магнием и медью, проделывают опыт, оформляют результаты в тетрадь

Задание № 3 из «Маршрутного листа»,

организуется проверка и оценка результатов на месте

Видеоролик 1

Слайд № 7

Видеоролик 2 «Взаимодействие кислоты  с магнием и медью»

Слайд 8 – уравнения реакции

Растворы серной кислоты, гидроксид меди(II), порошок оксида меди (II)

Слайд № 9- уравнения реакции

ОК.4

ОК.5

Закрепление (5 мин)

Преподаватель просит разгадать кроссворд

Разгадывают кроссворд,

организуется проверка и оценка результатов на месте

Слайд 10 –кроссворд для варианта 1,

Слайд 10 –кроссворд для варианта 2,

Слайд 11, 12 – правильные ответы в кроссворде

ОК.2

ОК.6

Подведение итогов, рефлексия (4 мин)

Преподаватель просит обучающихся оценить свою работу на уроке и выставить себе отметку,  затем составить синквейн по материалу урока

Суммируют баллы за выполненные задания, выставляют отметки в своих тетрадях;

Составляют синквейн

Слайд № 13 – Шкала оценивания

ОК.1

ОК.8

ОК.9

Домашнее задание(1 мин)

Предлагает составить электронную презентацию «Использование кислот в  быту»

Записывают задание в тетрадях

Слайд № 14



Ход урока

Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих

Целеполагание и мотивация

Тема нашего урока зашифрована в шараде:

Мы первым слогом позовем кота,

Вторым измерим с судна толщу вод,

Союз на окончание пойдет,

И целым станет слово….(Кислота)

Актуализация знаний

Сообщаются цели и задачи урока, проводится беседа по вопросам(Слайд):

Определение кислот По каким признакам выбираются кислоты? Как определяется валентность кислотного остатка? Какова общая формула кислот?

Проводится показ слайда с появляющимися формулами кислот, а учащиеся должны дать название этим кислотам

Выполняется задание № 1 из «Маршрутного листа урока», задание выполняется по вариантам, в течение 2 мин, затем два человека от каждого варианта записывают ответы на доске, а на местах  обучающиеся проверяют и ставят себе баллы за правильно выполненные задания

Актуализация с элементами нового материала

Вспомним известные вам классификации кислот.  Для этого выполним задание № 2 из «Маршрутного листа урока».  На это отводится 3 минуты, затем проверка в ходе беседы и оценивание результатов по предложенной бальной системе

Далее беседа по вопросам:

Какие вещества называют индикаторами Какие индикаторы вам известны Какова их окраска в растворах кислот

Преподаватель предлагает провести исследование действия индикаторов на растворы кислоты (молочная кислота(кефир), лимонная кислота, соляная кислота). Результаты оформляются в тетрадь

Динамическая пауза

Проводится ряд упражнений для рук, плеч, спины

Изучение новой темы

Одним из способов получения кислот является взаимодействие кислотного оксида с водой. Посмотрите видеоролик о взаимодействии оксида фосфора (V) с водой и запишите в тетрадь уравнение реакции(задание № 3). Проверьте и оцените результаты своей деятельности. Один человек записывает уравнение на доске

Рассмотрим химические свойства кислот

Взаимодействие кислот с металлами

Просмотр видеоролика – взаимодействие магния  и меди с раствором кислоты,

Обсуждение наблюдений, вывод о том, что металлы, стоящие в ряду активности металлов до водорода вытесняют его из растворов кислот, а металлы, стоящие после водорода – не вытесняют его из растворов кислот. Обучающиеся выполняют задание №4 из «Маршрутного листа». Один человек воспроизводит запись на доске, остальные проверяют и оценивают задание на месте.

Взаимодействие  кислот с основными оксидами

Обучающиеся выполняют лабораторный опыт (в пробирку с оксидом меди) приливают раствор серной кислоты, нагревают полученную смесь. Оформляют наблюдения, один человек воспроизводит запись на доске, остальные проверяют и оценивают задание на месте.

Взаимодействие кислот с основаниями

Обучающиеся выполняют лабораторный опыт (в пробирку с гидроксидом меди) приливают раствор серной кислоты. Оформляют наблюдения, один человек воспроизводит запись на доске, остальные проверяют и оценивают задание на месте.

Закрепление

Для закрепления материала предлагается решить кроссворд, в котором вместо многоточия необходимо вставить пропущенные формулы(задание № 5) На это отводится 3 минуты, затем два ученика от каждого варианта воспроизводят запись на доске, остальные проверяют и оценивают задание на месте

Подведение итогов

Обучающиеся суммируют набранные за урок баллы и выводят себе отметку за урок (слайд  13)

Рефлексия – составление синквейна

Домашнее задание

Составить электронную презентацию  «Использование кислот в быту», подготовить сообщение «Действие техника по эксплуатации ПС при возникновении чрезвычайной ситуации при перевозке кислот»

Приложение 1

Маршрутный лист урока

Вариант 1

Этап урока

Учебный материал с заданием

Время выполнения

Оценка

1

Актуализация знаний

Задание 1

    Составьте формулу оксида – оксид фосфора (V) Назовите оксид – CO2 Составьте и назовите кислоты, соответствующие этим оксидам

3 мин



1 б

1 б

4 б

2

Актуализация с элементами нового материала

Задание № 2.  Заполнить таблицу «Классификация кислот»

По наличию кислорода в кислотном остатке

А)

Б)

По основности

А)

Б)

В)

По силе

А)

Б)

Лабораторная работа

В пронумерованных пробирках даны: кефир, растворы лимонной и соляной кислоты. Исследуйте предложенные растворы индикатором. Что наблюдаете? Результаты наблюдений занесите в тетрадь


Кислота

Окраска метилоранж

Молочная кислота

Лимонная кислота

Соляная кислота


3 мин



1 б

1 б

1 б

3

Изучение новой темы

Способ получения кислот

Кислотный оксид + вода =

P2O5 + H2O =

Задание № 3. Запишите продукт реакции, расставьте коэффициенты

Химические свойства кислот

А) металл + кислота = соль + водород

Mg + H2SO4 =

Cu + HCl =

Б)  основный оксид + кислота = соль + вода

CuO + H2SO4 =

Mg+ HCl =

В) основание + кислота = соль + вода

CuO + H2SO4 =

NaOH + HCl =

Задание № 4. Запишите продукт реакции, расставьте коэффициенты



0,5 мин

0, 5 мин

1 мин

1 мин



1 б

1 б

4

Закрепление

Задание № 5. Отгадать кроссворд, вставив в него формулы соответствующих веществ


ZnO

Cu(OH)2

+

…..

=

CuSO4

=

…..

HCl

SO2

+

H2O

=

….

ZnCl2

+

…..



3 мин



4 б

5

Подведение итогов

Оцени себя

Сумма баллов  Уровень  Отметка

19 б  отлично  5+

16-18б  очень хорошо  5

13-15б  хорошо  4

10-12б  удовлетворительно  3

9 и ниже  низкий  необходима 

  консультация  преподавателя

2 мин

6

Домашнее задание

Составить электронную презентацию  «Использование кислот в быту»


Маршрутный лист урока

Вариант 2

Этап урока

Учебный материал с заданием

Время выполнения

Оценка

1

Актуализация знаний

Задание 1

    Составьте формулу оксида – оксид серы (IV) Назовите оксид – SO3 Составьте и назовите кислоты, соответствующие этим оксидам

3 мин



1 б

1 б

4 б

2

Актуализация с элементами нового материала

Задание № 2.  Заполнить таблицу «Классификация кислот»

По наличию кислорода в кислотном остатке

А)

Б)

По основности

А)

Б)

В)

По силе

А)

Б)

Лабораторная работа

В пронумерованных пробирках даны: кефир, растворы лимонной и соляной кислоты. Исследуйте предложенные растворы индикатором. Что наблюдаете? Результаты наблюдений занесите в тетрадь


Кислота

Окраска метилоранж

Молочная кислота

Лимонная кислота

Соляная кислота


3 мин



1 б

1 б

1 б

3

Изучение новой темы

Способ получения кислот

Кислотный оксид + вода =

P2O5 + H2O =

Задание № 3. Запишите продукт реакции, расставьте коэффициенты

Химические свойства кислот

А) металл + кислота = соль + водород

Mg + H2SO4 =

Cu + HCl =

Б)  основный оксид + кислота = соль + вода

CuO + H2SO4 =

Mg+ HCl =

В) основание + кислота = соль + вода

CuO + H2SO4 =

NaOH + HCl =

Задание № 4. Запишите продукт реакции, расставьте коэффициенты



1 мин

2 мин

2 мин

2 мин



1 б

1 б

4

Закрепление

Задание № 5. Отгадать кроссворд, вставив в него формулы соответствующих веществ


CuO

+

Zn(OH)2

+

HNO3

=

Zn(NO3)2

+

=

….

….

+

CO2

+

H2O

=

….



3 мин



4 б

5

Подведение итогов

Оцени себя

Сумма баллов  Уровень  Отметка

19 б  отлично  5+

16-18б  очень хорошо  5

13-15б  хорошо  4

10-12б  удовлетворительно  3

9 и ниже  низкий  необходима 

  консультация  преподавателя

2 мин

6

Домашнее задание

Составить электронную презентацию  «Использование кислот в быту»