НОД по экспериментальной деятельности
с детьми раннего возраста.
Тема: Мы с водичкой поиграем, о водичке все узнаем.
Задачи: - формировать первичные представления о воде: струйка воды журчит, шумит, «шелестит», «шепчет»;
- учить малышей выражать словами свои впечатления, сравнивать, экспериментировать, запоминать, совершенствовать моторные возможности детей.
- развивать любознательность, наблюдательность, познавательную активность, желание узнавать новое, развивать тактильные и кинетические ощущения;
- воспитывать аккуратность, умение поддерживать порядок в группе и на рабочем месте, умение играть дружно, вместе пользоваться оборудованием, игрушками; проявлять вежливое отношение к окружающим: здороваться, прощаться, благодарить за услугу.
Словарная работа: намокает, журчит, шумит, «шелестит», «шепчет».
Оборудование: кукла, 2 таза: 1таз с водой, 2 таз - пустой, 2 резиновые груши, губки по количеству детей, салфетки для каждого ребенка, вода: 2 л + 24 С.
Методы и приёмы: показ, исследование, беседа, поощрение, индивидуальная помощь.
Ход:
I. Организационный момент
Воспитатель: – Ребята, у нас в гостях опять кукла Лидочка! Лидочке так понравилось у нас играть с водой, что она опять пришла к нам. Поздоровайтесь с куклой Лидочкой. (Здравствуй, Лидочка!)
- Поздоровайтесь с водичкой пальчиками.
(Воспитатель обращает внимание детей на таз с теплой водой. Дети легкими произвольными движениями пальчиков касаются поверхности воды).
II. Практическая деятельность с водой.
- Водичка любит переливаться, путешествовать. Хотите ей помочь в этом? (Да.)
- Посмотрите, у нас есть 2 таза: 1– с водой, а 2– пустой. Мы с Лидочкой покажем, как водичка может перебраться из одного таза в другой необычными способами.
(Воспитатель с куклой берет губку, опускает ее в таз с водой, переносит в таз без воды, отжимает).
- Помогли мы с Лидочкой части водички перелиться из одного тазика в другой? С помощью чего помогли? (С помощью губки.)
- Возьмите губки в руки, потрогайте их, расскажите, какие они. (Мягкие, сухие).
- Опустите губки в тазик с водой, понаблюдайте, что с ними происходит? (Намокают, становятся мокрыми.)
- Возьмите свою губку в руки, аккуратно перенесите в другой таз – пустой и сожмите ее. Что случилось? (Вода впиталась в губку и выливается из нее, если губку сжать).
- Сейчас мы с Лидочкой покажем еще способ как водичка может перебраться из одного таза в другой.
(Воспитатель с куклой берет резиновую грушу, опускает ее в таз с водой, набирает в нее воду, переносит в таз без воды, выпускает воду из груши).
- Послушайте, какие звуки издает водичка: журчит, шумит, «шелестит», «шепчет».
- Скажите, какие звуки издает водичка? (Журчит, шумит, «шелестит», «шепчет».)
- Помогли мы с Лидочкой части водички перелиться из одного тазика в другой? С помощью чего помогли? (С помощью резиновой груши.)
(Дети, играя, переносят воду из одного таза в другой.)
III. Заключительная часть.
- Вытирайте руки салфетками.
- Вспомним вместе с Лидочкой, как можно помочь водичке переместиться из одного места в другое. (С помощью губки, резиновой груши).
- Ребята, Лидочке пора уходить. Она прощается с вами. Скажите и вы ей до свидания. (Дети «прощаются с куклой». Кукла «уходит».)
- А нам надо навести порядок, убрать все на свои места.


