Департамент образования города Москвы
Северо-Восточное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением английского языка № 000
Конспект образовательной деятельности
"Экскурсия по городу Москве"
Конспект
составила воспитатель:
Москва, 2015 год
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Обогащать и расширять представления детей о родном городе. Уточнить и систематизировать представления детей о достопримечательностях города Москвы. Закреплять представления о правилах безопасного дорожного движения в городе. Совершенствовать навыки работы в художественно-продуктивной деятельности.
Развивающие задачи:
- Развить детскую познавательную инициативу. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения. Развивать интерес к истории и культуре родного города. Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о достопримечательностях родного города.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к своему городу. Воспитывать гражданско-патриотические чувства. Воспитывать дружеские отношения в совместной деятельности. Воспитывать адекватную оценку результатов совместной деятельности.
Материалы к занятию:
- мультимедийная система;
- фрагмент балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро" танец "Маленьких лебедей";
- видеофрагмент: Бой часов. Театр кукол имени ;
- карточки с правилами дорожного движения;
- разрезные фотографии достопримечательностей Москвы: Красная площадь, Царь-колокол, Царь-пушка, Театр кукол им. , Большой театр, Зоопарк, памятник Юрию Долгорукому;
- фонограмма танца "Карусель";
- фонограмма из кинофильма «Москва слезам не верит» Вальс (музыка Сергея Никитина).
Ход образовательной деятельности
Дети здороваются с гостями и по предложению воспитателя садятся на стульчики, перед мультимедийной системой. Воспитатель проверяет осанку детей.
Воспитатель. Ребята представьте себе, что к вам приехал ваш друг, который живет очень далеко. Давайте вместе расскажем ему о нашем городе. Как называется наш город?
Ответы детей. Педагог читает стихотворение.
В Росси городов не счесть, У них особенные лица, И самый главный город есть: Москва - прекрасная столица.
Воспитатель. Как вы думаете, что такое достопримечательности города. Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а какие пословицы и поговорки о Москве вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель. А кто основал Москву?
Ответы детей.
Воспитатель показывает слайд – памятник Юрию Долгорукому.
Воспитатель. А какие главные символы нашего города вы знаете.
Ответы детей. Воспитатель показывает слайд - герб и флаг Москвы.
А о флаге Москвы нам прочитает стихотворение Тимофей.
Три полоски флага - это неспроста: Белая полоска - мир и чистота, Синяя полоска - это цвет небес, Куполов нарядных, радости, чудес, Красная полоска - подвиги солдат, Что свою Отчизну от врагов хранят. Он страны великий самый главный знак - Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Воспитатель. Ребята, а как называется главная достопримечательность нашего города?
Ответы детей. Воспитатель показывает слайд - Красной площади.
Воспитатель. Правильно - главная достопримечательность Москвы - Красная площадь. А как вы думаете, почему площадь называется Красной?
Дети рассуждают и высказывают свои соображения. Воспитатель обобщает ответы детей
Воспитатель. Да, в старину слово "красное" значило красивое, а еще Красная площадь из красного кирпича. Ребята, а как вы думаете, что происходило в старину на Красной площади.
Ответы детей. Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель. Верно, в давние времена на Красной площади оглашали царские указы, люди узнавали новости, проводили народные гулянья. А какие мероприятия проходят на Красной площади в наши дни?
Ответы детей. Воспитатель обобщает высказывания детей.
Воспитатель. Вы правы, здесь проходят демонстрации, военные парады с участием военной техники. В дни больших праздников в небо над Красной площадью взлетает салют, проходят народные гулянья, концерты, зимой - катание на коньках.
Воспитатель. Ребята, кто из вас знает, что это за памятник?
Ответы детей. Воспитатель показывает слайд с изображением Царь-пушки.
Воспитатель. Молодцы, это знаменитая "Царь-пушка". Она установлена на лафете, а возле нее лежат ядра. Отлита она была мастером Чоховым более четырёхсот лет назад. Царь - пушка – самая большая в мире. Размеры Царь - пушки впечатляют. Длина ствола - 5 метров, диаметр - 120 сантиметров, а толщина стенок - около 15 сантиметров. Вес пушки 2400 пудов, а это больше 39 тонн. Неподалеку от "Царь-пушки", находится другой памятник. Кто знает, как он называется?
Ответы детей. Воспитатель показывает слайд с изображением Царь –колокола.
Воспитатель. Вы угадали, это знаменитый "Царь - колокол". Нет на целом свете колокола больше его. Он весит двести тонн. Отлили его великие русские мастера: отец и сын Маторины. У "Царя - колокола" трагическая судьба. Однажды в Москве случился сильнейший пожар. Над литейной ямой, в которой находился колокол, вспыхнула деревянная кровля, и на колокол стали падать горящие бревна. Народ в спешке кинулся их заливать. Когда огонь был потушен, выяснилось, что колокол испорчен из-за перепада температуры. На нем появилось множество трещин, и отвалился кусок весом 11,5 тонн.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, что это за здание?
Воспитатель показывает слайд с изображением Большого тетра. Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это Большой театр, один из самых лучших и знаменитых театров Росси. Ему более двухсот лет. В зале Большого театра звучит волшебная, чарующая музыка. Сюда приходят те, кто любит слушать оперу, смотреть балет.
- Кто из вас знает, что такое опера?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы правы, опера это спектакль, где артисты не говорят, а поют. А еще в Большом театре можно посмотреть балет. А что такое балет?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно балет - это тоже спектакль, но артисты там не говорят, не поют, а танцуют. Наш балет - это гордость России. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро" танец "Маленьких лебедей".
Показ фрагмента балета «Лебединое озеро», танец "Маленьких лебедей".
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим на следующую достопримечательность нашего города. Кто знает что это? Как вы его узнали?
Показ слайда с изображением тетра кукол имени . Ответы детей.
Воспитатель. Сергей Владимирович Образцов очень любил детей и специально для них создал театр. Его можно узнать по необычным часам. Посмотрите на фотографию этих часов, что в них необычного?
Ответы детей.
Воспитатель. Да это необычные часы, вместо цифр - окошки, в которых находятся куклы. Когда наступает 12 часов дня или полночь, открываются все окна часов, а в остальные часы - по одному. Хотите посмотреть на это.
Показ видео «Часы тетра кукол имени ».
Воспитатель. Москва - большой город, где много транспорта. Чтобы путешествовать по Москве, надо соблюдать правила дорожного движения. Какие правила дорожного движения вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Умный пешеход», чтобы еще раз закрепить эти правила дорожного движения. На столе лежат карточки, где изображено правильное и неправильное выполнение правила дорожного движения. Каждый из вас возьмет по одной карточке. Вы объединитесь в пару так, чтобы было изображено правило дорожного движения – у одного правильное выполнение, а у другого – неправильное. Возьмите карточки и объединитесь в пары.
Дети подходят к столу, берут карточки и объединяются в пары.
Воспитатель. Почему вы так объединились? А почему вы так встали?
Дети объясняют свой выбор.
Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием, садитесь парами за столы. У каждой пары на столе находится конверт. Это подарок вашему другу на память о нашем городе. В конверте – необычная фотография достопримечательности Москвы, которую вы в паре соберете, и приклеите на паспорту. Договоритесь, кто в вашей паре будет рассказывать о своей достопримечательности.
Дети садятся парами за столы, собирают фотографию и приклеивают на паспорту. После выполнения работы педагог предлагает детям рассказать о тех достопримечательностях Москвы, которые у них получились.
Воспитатель. Ребята, давайте ваши фотографии положим в конверт и подарим вашим друзьям. Мы с вами многое вспомнили и узнали новое о достопримечательностях Москвы, и я вам предлагаю отдохнуть в парке на каруселях.
Дети танцуют танец "Карусель".
Воспитатель. Ребята вам понравилось наше путешествие по Москве. А что особенно понравилось и запомнилось. Спасибо вам за это путешествие.


