МБДОУ «Детский сад № 000»

Советский район г. Воронеж

Конспект театрализованной игры

по произведению «Кошкин дом»

в средней группе №7 «Сказочники»

                                                                               

Подготовила

                                                                               Воспитатель ВКК

                                                                               

2015г.

Театрализованная игра «КОШКИН  ДОМ»

средняя группа № 7 «Сказочники»

Цель: приобщение  детей к искусству театра.

Задачи:

Вовлекать в игру детей по знакомой сказке «Кошкин дом»; Учить разыгрывать несложные представления, входить в роль, использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест; Побуждать к взаимодействию с партнерами по сцене; Развивать интерес детей к театрализованной игре.

Предварительная работа: чтение произведения «Кошкин дом», просмотр одноименного мультфильма, беседы с детьми о театре,  индивидуальная работа по выполнению роли, действий в соответствии с текстом, разучивание танца «Полька».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: деревянный домик, маски персонажей, музыкальное сопровождение: музыка огня, полька.

Ход игры.

Мы попали с вами в сказку,

Закрывайте дети глазки.

Будем дружно мы считать –

Один, два, три, четыре, пять.

Друг на друга посмотрите,

Что случилось, расскажите.

               Превратились мы в зрителей,  актеров,

               Музыкантов, режиссеров.        

Поиграем, дети в сказку?

Готовьте роль, берите маски!

Поставим сказку «Кошкин дом»

               Узнаем, что случилось в нем.

Воспитатель:        Посмотрите, домик здесь,

                       Может, кто-то в доме есть.

                       Почему-то дом пустой,

Видно домик непростой.

Кто же в домике живет?

Пляшет, песенки поет,

И глядит в свое окошко,

Все мы знаем – это Кошка!

                       

                       На дворе - высокий дом.

Ставенки  резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковер -

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Ходит кошка поутру.

КОШКА:        Я – породистая кошка,

               У меня в ушах сережки.

               Одеваюсь я по моде,

Лучше нет меня в природе.

У меня богатый дом

Очень мне уютно в нем…

Каждый вечер жду гостей

И приятных новостей.

(садится на стул, припудривает носик)

Воспитатель:        Против дома, у ворот,

Жил в сторожке старый кот.

КОТ ВАСИЛИЙ:        Век я в дворниках служу,

Дом хозяйский сторожу,                                                Подметаю  я  дорожки

Перед домом кошки.

(подметает двор, садится около дома)

Воспитатель:  К нашей кошке гость пришел,

                       Известный в городе козел

                       С женой, седой и строгой,

                       Козою длиннорогой.

КОШКА:                Козел Козлович, как дела?

Я вас давно к себе ждала!

КОЗЕЛ:                М-м-мое почтенье, кошка!

Пром-м-мокли м-мы немножко.

Застиг нас дождик на пути,

Пришлось по лужам нам идти.

КОЗА:                У меня прекрасный нюх,

                       Голос, зрение и слух.

Не зайти ли мне к соседке,

Чаю выпить там с конфеткой.

Эй, соседка, можно к вам?

КОШКА:                Очень рады мы гостям.

Воспитатель:        Петух явился боевой,

За ним пришла наседка,

И в мягкой шали пуховой        

Пришла свинья-соседка.

КОШКА:                Привет мой Пете-петушку!

ПЕТУХ:                Благодарю! Кукареку!

КУРИЦА:                Ко-ко-ко, ко-ко-ко

                       Мне живется так легко –

                       Целый день клюю зерно:

                       Рис, гречиху и пшено.

                       Пусть я курица-наседка,

                       Но люблю ходить к соседке.

(садятся за стол)

КОШКА:                Здорово, тетушка свинья.

Как ваша милая семья?

СВИНКА:                Спасибо, кошечка, хрю-хрю,

От всей души благодарю.

СВИНКА:                Сейчас пришли мы в пятером        

                       Взглянуть на ваш чудесный дом.

(все садятся за стол и пью чай)

КОЗЕЛ:                Почтенная хозяйка,

Ты спой нам и сыграй-ка!

ПЕТУХ:                Надо нам потанцевать,

                       Надо косточки размять.

КОШКА:                Будем дружно веселиться

                       В танце весело кружиться.

Танец «Веселая полька»

КУРИЦА:                Бесподобно! Браво! Браво!

                       Станцевали вы на славу!

Воспитатель:        Вот быстро время пролетело

                       За окном уже стемнело.

                       Собирались гости в путь

Хозяйке надо отдохнуть.

КОЗА:                Какой прекрасный был прием!

КОЗЕЛ:                Какой чудесный Кошкин дом!

КУРИЦА:                Уютней в мире нет гнезда!

ПЕТУХ:                Я рад прийти сюда всегда!

Воспитатель:        Словечко,  за словечком –

                               И снова разговор,

                               А дома перед печкой

                               Огонь прожег ковер.

                               Еще одно мгновенье –

                               И легкий огонек

                               Сосновые поленья

                               Окутал, обволок.

                               ПОЖАР!!!!        

(Играет музыка огня)

Тили-бом, тили-бом

Загорелся Кошкин дом,

Загорелся Кошкин дом.

Идет дым столбом.

Бежит курица с ведром,

Заливает Кошкин дом!

КОШКА:                Где теперь мы будем жить?

КОТ  ВАСИЛИЙ:        Что я буду сторожить?..

Воспитатель:        Вот пришли к богатой тетке

                               Две племянницы-сиротки.

КОТЯТА:        Скажи, ты нашей тетке:

               Мы круглые сиротки,

               Изба у нас без крыши,

               А пол прогрызли мыши…

КОТ ВАСИЛИЙ:        А мы, ребята, вчетвером,

                                       Авось починим старый дом.

                                       Я и печник, и плотник,

                                       И на мышей охотник!

КОШКА:        А вас друзья благодарю,

               Всем спасибо говорю.

Воспитатель:        Во и сказочке конец,

               Каждый был в ней молодец!

               Вам понравилось друзья!

               Рада  и довольно я.

Но вот пора прощаться.

Нужно в группу возвращаться.

Закрываем, дети, глазки.

Чтобы выйти нам из сказки.

Сосчитаем мы опять –

Один, два, три, четыре, пять.

Вот и в группу мы попали,

Где ж мы с вами побывали?