КГУ «Средняя школа № 9»

Материалы методического семинара от 01.01.2001г по ТиО

Мастер-класс по теме : «Головоломки» в 1 классе



  Подготовила и провела

  учитель 1 категории

  начальных классов

г. Усть-Каменогорск

2016г

Мастер-класс на тему: Головоломки в 1 «В» классе


Цель обучения:

• решать головоломки с одинаковыми цифрами и фигурами, ребусы.

Ключевое слово:

головоломка

Учебник:

Головоломки, с. 114—115.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 111 «Головоломки», с. 113.

Рабочий лист 112 «Волшебный квадрат», с. 114.

Ресурсы:

    логические задачи; спички пазлы («волшебные» треугольники и квадраты); дидактические материалы.

Задачи:

решение задач и головоломок; поиск закономерно­стей в головоломках, развитие логического мышле­ния в процессе поиска ответа на задание.

ХОД:

1.Орг. момент

Создание положительного эмоционального настроя.

Встали тихо, замолчали, все, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку, в нем иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь, больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас, интересен он для вас.

Слушай все внимательно, поймешь все обязательно.

2. Актуализация интереса уче­ников

(Учитель рассказывает задачу-считалку «Старуха и воры»)

Давным-давно жила-была одинокая безза­щитная старуха, которая прислуживала богачам. Ле­том, когда люди переехали на жайляу, к дому старухи, которую теперь некому было защитить, пришли воры, чтобы украсть ее единственную корову. Ста­руха подумала:«Они хотят забрать мою единствен­ную корову! Нет! Я перехитрю их». Долго не думая, она взяла ведро и, перемешивая воду, начала напе­вать:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Помешивая-помешивая, передай Арману. Перели - вая-переливая, передай Алмасу. Потом тем двоим у двери. Потом четверым, сидящим на почетном ме­сте. Затем попей сам и передай мне».

«Так, здесь у нас ничего не выйдет. Дом полон лю­дей, и нам лучше убраться подобру-поздорову», — решили воры и ушли. Вот так старуха своей находчи­востью отпугнула воров». Сколько же людей было внутри дома, по мнению воров?

Ответ
человек.

-Молодцы!  В сказке бабушка не могла про­тивостоять ворам силой, поэтому она применила смекалку и придумала необычный способ самоза­щиты. Такая находчивость и необычные решения используются при решении головоломок.

Голо­воломки — это задачи, для решения которых тре­буются не только знания, но и смекалка (чтение правила в учебнике на стр.114).

Некоторые головоломки известны с давних времен. Специаль­ные логические головоломки встречаются на стенах египетских пирамид, в древнегреческих рукописях и других исторических памятниках. Головоломки бы­вают разных видов:

Пазлы. Задача пазлов — собрать фигуру или рисунок из отдельных элементов. Головоломки из ниток. Текстовые и графические головоломки.

Механические головоломки. В данном случае в роли головоломки выступает какой-нибудь механизм, он состоит из деталей, которые можно менять местами. Задача головоломки — собирать или делить, заменить или совсем убрать какую-нибудь деталь. На уроке намечено решение нескольких видов логических задач и головоломок.

Просмотр мультфильма «Фиксики» о головоломках(1 мин)

3.Освоение новых знаний

А) Дети у доски собирают пазлы (работа группы А, В,С)

Остальные учащиеся работают на ламинированных листах с учителем:

-продолжите закономерность :

- продолжите закономерность (присчитывая по 2):  2, 4, 6….до 12

- продолжите закономерность (отсчитывая по 2) : 20, 18, 16….до 10.

(+взаимопроверка).Молодцы!

Работа в учебнике ( стр.114-115)

1.Игра « Компьютер» (работа по рядам)

Первоклассники должны на­йти, какой компьютер к какой розетке подключен. ( Нужно двигаться вдоль провода с вилкой к розетке, либо вспомнить состав числа).

2.Опережающее задание «Попробуй»

Ученик группы А должен показать уч-ся, как из спичек им нужно построить цифру 6, а затем объяснить, что им нужно переставить 1 спичку так, чтобы полу­чилась цифра 9.( работа в парах: раздать каждой паре учащихся по шесть спичек, дать время и понаблюдать, как дети работают в паре, группе. )

3.Работа в тетрадях «Расшифруй слово»

- Соединяя каждое число с бук­вами с помощью стрелочки и расставляя буквы по порядку, найдите зашифрованное слово.

Ответ:  Дружба.

Оценивание

Учащиеся по окончании урока должны знать разные виды головоломок и уметь их решать.

    Что такое головоломка? Объясните. Чем головоломки отличаются от остальных мате­матических задач? Какие виды головоломок вы знаете? Понравилось ли решать головоломки?

Рефлексия ( прием большого пальца)

+ Организовать самооценивание детей с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.