Отдел образования Исполнительного комитета
Лаишевского муниципального района
Тат. Янтыковская средняя общеобразовательная школа
Лаишевского муниципального района
Урок русского языка в 11 классе
«Работа с текстом в системе ЕГЭ»
Гарафиева Рушания Ахмадулловна,
учитель русского языка и литературы
Тат. Янтыковской сош Лаишевского
муниципального района РТ
- 2010 -
Цели.
Закрепить орфографические умения и навыки по правописанию Н и НН в суффиксах разных частей речи; по правописанию НЕ с разными частями речи. Совершенствовать умения анализировать содержание исходного текста и подготовиться написать сочинение по прочитанному тексту. Воспитывать у учащихся такие характерные черты, как благородство души, жизнелюбие.Оборудование. Компьютер, мультимедиа проектор, (карточки №1, №2; слайды по правописанию Н и НН; по правописанию НЕ с разными частями речи; задания группам), текст для анализа.
Материал. «Контрольно-измерительные материалы», 2005-2006, Москва, «Просвещение», 2006; «Учебно - тренировочные материалы для подготовки учащихся», «Интеллект-центр», 2006; «Методические рекомендации по выполнению и оцениванию задания с развернутым ответом ЕГЭ по русскому языку», Казань, «Школа», 2010.
Ход урока
Учитель. Добрый день! Садитесь!
«Люди хотят быть счастливыми – это их естественная потребность. Но где кроется сердцевина счастья? Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде? И да, и нет. Нет – по той причине, что имея все эти достатки, человек может мучиться различными душевными невзгодами. Кроется ли она в здоровье? Конечно, да, но в то же время и нет».
Эти слова принадлежат перу Виктора Сергеевича Розова. – известный русский драматург, участник Великой Отечественной войны. В остроконфликтных пьесах преимущественно о молодежи второй половины ХХ века он поднимает проблемы нравственности, гражданской ответственности. Его статья, с которой познакомимся на уроке, актуальна и сегодня. Итак, тема сегодняшнего урока «Работа с текстом в системе ЕГЭ».
Цели урока: 1. Закрепить орфографические умения и навыки по правописанию Н и НН в суффиксах разных частей речи; по правописанию НЕ с разными частями речи. 2. Совершенствовать умения анализировать содержание исходного текста и подготовиться написать сочинение по прочитанному тексту.
Чтобы достичь целей урока, давайте ответим на следующие вопросы:
Когда в суффиксах разных частей речи пишется Н, когда НН? Как вы уже знаете, это задание А12 в заданиях КИМа.
Слайд 1 (ответы учащихся по слайду).
Н
в прилагательных с в кратких страда- в прилагательных, обра-
суффиксами ан, ян, ин тельных причасти - зованных от глаголов с
(искл: стеклянный, оло - ях (воспитана помощью суффиксов ен
вянный, деревянный) бабушкой) (ён), н (плавленый)
(искл.: деланный, же-
ланный, невиданный и др.
ветреный, но
безветренный
Слайд 2 (ответы учащихся по слайду).
НН
-в прил. с основой в страдатель в наречиях в сущ. с суфф.
на н (картинная) ных причас- на о: ик, иц, ость,
-с суфф. онн, енн, об - тиях с суфф. органи - образованных
разованных от сущ. анн, енн, нн: зованно, от прилагательных
(революционный) (раненный уверенно пленный-пленник,
- слова, оканчивающи- охотником образованный-
еся на ованный, еванный зверь; по- образованность
(дрессированный) добранный)
Искл.: жёваный, кованый.
Ожидаемые ответы учащихся.
Одна буква Н пишется в прилагательных с суффиксами ан, ян, ин. Например, кожаный, серебряный, голубиный. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
Одна буква Н пишется в кратких страдательных причастиях: воспитана бабушкой.
Одна буква Н пишется в прилагательных образованных от глаголов с суффиксами ен, ён, н: плавленый. Исключения: деланный, желанный, невиданный.
Две буквы НН пишется в прилагательных с основой на н: картина – картинная.
Две буквы НН пишется в прилагательных с суффиксами онн, енн,: революционный; в прилагательных, которые оканчиваются на ованный, ёванный: дрессированный. Исключения: жеваный кованый;
В формах множественного числа, а также женского и среднего рода единственного числа кратких прилагательных, образовавшихся от страдательных причастий прошедшего времени, в полной форме которых было двойное н: Девочка умна и воспитана. Это место священно для нас. Вы очень рассеянны.
Две буквы НН пишется в наречиях с основой на о: организованно.
Две буквы НН пишется в существительных, образованных от прилагательных с помощью суффиксов ик, ин, ость: пленник, образованность.
Учитель. Как пишется НЕ с разными частями речи? (Задание А17)
Слайд 3 (ответы учащихся по слайду).
НЕ
СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
Ненастье, невежда 1) а
Нелегко=трудно 2) далеко не, вовсе не
совсем не, отнюдь не
3)некому, некто 3) с глаголами
деепричастиями
числительными
местоимениями
наречиями
4)несмотря на 4)не проверенная учителем тетрадь
невзирая на
5) неужели
6) непроверенная тетрадь
Ожидаемые ответы учащихся по опорной схеме.
Не пишется слитно, если слово без НЕ не употребляется: ненастье, невежда.
Если к слову можно подобрать синоним: нелегко, значит трудно.
В отрицательных, неопределенных местоимениях под ударением пишется не.
В предлогах несмотря на, невзирая на.
В частице неужели.
В причастиях без определяемого слова: непроверенная тетрадь.
Не пишется раздельно:
Если в предложении есть союз а.
Если в предложениях есть сочетания далеко не, вовсе не, совсем не, отнюдь не.
С глаголами (не работал), с деепричастиями (не работая), с числительными (не один), с местоимениями (не она), с наречиями (не быстро).
С причастиями с определяемым словом: не проверенная учителем тетрадь.
Учитель. Правильно, ребята. А теперь давайте выразительно прочитаем текст и прокомментируем выделенные орфограммы.
Текст.
(1)Люди хотят быть счастливыми – это их естественная потребность. (2) Но где кроется самая сердцевина счастья? (3) (Замечу сразу, я только размышляю, а не изрекаю истины, к которым сам стремлюсь). (4) Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде?(5) И да, и нет. (6)Нет по той причине, что, имея все эти достатки, человек может мучиться различными душевными невзгодами. (7) Кроется ли она в здоровье? (8) Конечно, да, но в то же время и нет.
(9) Горький мудро и лукаво заметил, что жизнь будет всегда достаточно плоха, для того чтобы желание лучшего не угасло в человечестве. (10)А Чехов писал: «Если хочешь быть оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а вникай сам». (11) Обратите внимание на начало фразы: «Если хочешь быть оптимистом…» (12) И еще – «вникай сам».
(13)В госпитале я лежал загипсованный по грудь почти полгода на спине, но когда прошли нестерпимые боли, был веселый. (14) Сестры спрашивали: «Розов, что ты такой веселый?» (15) А я отвечал: « А что? Это нога болит, а я-то здоровый». (16) Дух мой был здоров.
(17) Счастье кроется именно в гармонии личности, раньше говорили: «Царствие божие внутри нас». (18) Гармоническое устройство этого царства во многом зависит от самой личности, хотя, повторяю, внешние условия существования человека играют важную роль в его формировании. (19) Но не самую важную. (20) При всех призывах бороться с недостатками нашей жизни, которых накопилось с избытком, я все же прежде всего выделю борьбу с самим собой. (21) Нельзя ждать, что кто-то придет со стороны и сделает тебе хорошую жизнь. (22) Надо вступать в битву за «честного малого» в себе, иначе – беда.
(В. Розов.)
Ожидаемые ответы.
Естественная – пишется НН в прилагательных с суффиксом енн;
Невзгодами – это слово без НЕ не употребляется;
Загипсованный – пишется НН в прилагательных с суффиксами ованн;
Нестерпимые – это слово без НЕ не употребляется;
Недостатки – можно подобрать синоним.
Учитель. Ребята, сделаем вывод по этому вопросу.
Слайд 4.
Укажите неверное объяснение написания слова.
Льняной – в суффиксе прилагательного –ян - пишется н;
Соломенный - в суффиксе прилагательного –енн- пишется нн;
Ветреный – исключение, пишется н;
Каменный – в суффиксе прилагательного –енн - пишется нн.
Ожидаемый ответ. Неверное объяснение 4 вариант, потому что в слове каменный суффикс н.
В каком примере нужно использовать правило «В суффиксе полного причастия пишется НН?
Связа..ый пленник;
Краше…ый платок
Торжестве…ый прием
Свежемороже…ое мясо.
Ожидаемый ответ. В слове связанный пишется НН, так как это причастие совершенного вида, есть приставка с.
В каком примере на месте пропуска пишется н?
Прессова…ое изделие
Незва…ый визитер
Девочка рассея…а
Ожидаемый ответ. В слове незваный пишется Н, это слово для запоминания.
В каком примере не пишется раздельно?
1. (не) у кого спросить
2. (не) сколько вариантов
3. (не) громкий голос
4. (не) навидеть врага
5. (не) выполнение упражнения
Ожидаемый ответ. Раздельно пишется местоимение не у кого, потому что при отрицательном местоимении имеется предлог у.
Учитель. Спасибо! А теперь давайте вспомним содержание текста. Какова тема текста?
Ожидаемый ответ. В тексте говорится о человеческом счастье.
Учитель. К какому стилю относится данный текст. Докажите свою точку зрения.
Ожидаемый ответ. Текст относится к публицистическому стилю, так как носит информативный характер и воздействует на читателя. Тексту характерны открытость авторской позиции, личностность, доступность.
Учитель. Каков тип речи? Аргументируйте свой ответ.
Ожидаемый ответ. Тип речи – рассуждение, потому что в тексте ярко выделяются тезис, доказательство, вывод.
Учитель. Дальше, ребята, поработаем по содержанию текста. Ответы запишите в тетради.
Слайд 5.
В каких из предложений есть ответ на главный вопрос текста: «Что такое сердцевина счастья?» 4 2) 7-8 3) 10 4) 17-22Ожидаемый ответ. Ответ на главный вопрос текста есть в 17-22 предложениях.
Из предложений 1-3 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.Ожидаемый ответ. Слово – потребность.
Из предложений 2 абзаца выпишите прилагательное.Ожидаемый ответ. Прилагательное – плоха.
Из предложения 17 выпишите словосочетание со связью примыкание.Ожидаемый ответ. Раньше говорили
В первых двух абзацах найдите сложное предложение, в составе которого есть неопределенно-личное и определенно-личное предложения.Ожидаемый ответ. «Если хочешь быть оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай сам».
Учитель. Предлагаю разделиться на 2 группы и провести срез знаний. В конце организуем взаимопроверку.
I группа, слайд 6.
В каком варианте верно выделена буква, обозначающая ударныйгласный звук?
сердцЕвина 3) плохА выдЕлю 4) изрЕкаюОжидаемый ответ. В 3 варианте верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из
предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
хотят быть счастливыми (предложение 1) жизнь будет плоха (предложение 9) раньше говорили (предложение 17) придёт и сделает (предложение 21)Ожидаемый ответ. Грамматической основой являются сочетание слов – жизнь будет плоха.
Укажите верную характеристику 3 предложения. сложносочинённое сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями сложноподчинённое сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями
Ожидаемый ответ. 3 предложение – сложноподчинённое, потому что придаточное предложение связывается с главным предложением с помощью подчинительного союза которым.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
При всех призывах(1) бороться с недостатками нашей жизни(2) которых накопилось с избытком(3) я все же прежде всего выделю(4) борьбу с самим собой.
1, 3 3) 2, 3 1, 4 4) 3, 4Ожидаемый ответ. Запятые должны стоять в скобках 2, 3 (3 вариант) , так как это придаточное предложение.
Какое утверждение не соответствует содержанию текста? Счастье зависит от богатства. Горький заметил, что жизнь будет плоха всегда, чтобы не угасло желание лучшего. Счастье кроется в гармонии личности. В. Розов лежал в госпитале, загипсованный по грудь, а дух его был здоров.
Ожидаемый ответ. Не соответствует содержанию текста первый вариант, так как автор считает, что счастье кроется в гармонии личности.
Среди предложений 1-8 найдите предложение, которое связано с
предыдущим с помощью вводного слова. Напишите номер этого предложения.
Ожидаемый ответ. Восьмое предложение связано с предыдущим с помощью вводного слова – конечно.
II группа, слайд 7.
В каком варианте верно выделена буква, обозначающая ударныйгласный звук?
загИпсованный 3) честнОго заметИл 4) полгОдаОжидаемый ответ. В 4 варианте верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из
предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
замечу сразу (предложение 3) вникай (предложение 12) дух был здоров (предложение 16) я выделю борьбу (предложение 20)Ожидаемый ответ. Грамматической основой являются сочетание слов – дух был здоров.
Укажите верную характеристику 21 предложения. сложносочинённое сложное с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями сложноподчинённое сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями
Ожидаемый ответ. 21 предложение – сложноподчинённое, потому что придаточное предложение связывается с главным предложением с помощью подчинительного союза что.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Горький мудро и лукаво заметил(1)что жизнь будет всегда достаточно плоха(2)для того чтобы(3)желание лучшего не угасло в человечестве.
1, 2 3) 2, 3 1, 3 4) 1, 2, 3Ожидаемый ответ. Запятые должны стоять в скобках 1, 2 (1вариант), так как это сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением.
Какое утверждение не соответствует содержанию текста? Если хочешь быть оптимистом, то перестань верить всему. Люди давно поняли, что «царствие божие внутри нас». В госпитале Розов лежал загипсованный, но был счастлив. В. Розов ставит борьбу с самим собой на первое место.
Ожидаемый ответ. Не соответствует содержанию текста первый вариант, так как автор приводит слова Чехова: «Если хочешь быть оптимистом, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а вникай сам».
Среди предложений 1-8 найдите предложение, которое связано с
предыдущим с помощью вводного слова. Напишите номер этого предложения.
Ожидаемый ответ. Восьмое предложение связано с предыдущим с помощью вводного слова – конечно.
(взаимопроверка ответов, итог по срезу знаний)
Учитель. Ребята, продолжим работу по содержанию текста. Как вы думаете, какая проблема поднимается в данном тексте?
Ожидаемый ответ. В тексте поднимается проблема счастья.
Учитель. Давайте подумаем, какие вступления можно использовать при написании сочинения по этому тексту? Почему?
Ожидаемый ответ. Вступления в виде вопросно-ответного единства; в виде цепочки вопросительных предложений; в виде краткого описания биографии автора.
Учитель. Ребята, попробуйте написать вступление по этому тексту (самостоятельная работа учащихся).
Варианты вступлений.
Что такое счастье? Наверное, это одно из самых загадочных понятий в истории человечества. Над ним задумывается каждый человек, стремится быть счастливым. О том, что такое счастье заставляет задумываться текст В. Розова. Что такое счастье? Как должен жить человек, чтобы стать счастливым? Такие вопросы возникают после чтения текста В. Розова. Виктор Сергеевич Розов – известный русский драматург, участник Великой Отечественной войны. В своих пьесах он поднимает нравственные вопросы, вопросы гражданской ответственности. В данном тексте, автором которого является , поднимается проблема счастья.Учитель. Спасибо, ребята. Получились неплохие вступления. И все-таки, давайте выберем самый удачный вариант. Какой вариант, по-вашему, самый удачный? Почему?
Ожидаемый ответ. Мне кажется, 3 вариант самый удачный, потому что в нем есть и имя автора, и формулировка проблемы. Такой вариант дает возможность не отрываться от текста.
Учитель. А теперь попробуйте прокомментировать проблему текста. Действительно ли в тексте поднимается проблема счастья?
Ожидаемый ответ. Сначала автор перечисляет вещи, которые нужны всем людям, без которых невозможно жить. Это - дом, еда, одежда. Дом может быть большим, одежда может быть красивой, но если в душе не спокойно, если нет гармонии с самим собой, все это может показаться даже противным.
Учитель. Еще какие мнения есть по этому поводу?
Ожидаемый ответ. Автор размышляет над вечной проблемой человечества – над проблемой счастья. Он видит счастье в душевном спокойствии, в гармонии с самим собой. Даже тогда, когда лежал в госпитале, он считал себя счастливым.
Учитель. Давайте поговорим о позиции автора. Какова позиция автора?
Ожидаемый ответ. Автор считает, что «царствие божие внутри нас», т. е. счастье – это внутреннее спокойствие.
Учитель. Как ещё можно оформить позицию автора?
Ожидаемый ответ. По мнению автора, счастье кроется в гармонии личности. Внешние условия играют важную роль в существовании, но не самую важную. Важно, чтобы в душе было спокойно.
Учитель. А когда в душе спокойно?
Ожидаемые ответы.
Когда ты сам построил дом или купил квартиру на честно заработанные деньги. Когда купил красивую одежду, тоже на честно заработанные деньги. Когда сделал что-то хорошее. Когда уроки сделаны или получил «5».Учитель. Дома вы должны были подобрать примеры из художественной литературы по проблеме счастья. Давайте послушаем ваши ответы.
Ожидаемый ответ. Проблема счастья раскрывается в произведениях поэтов и писателей разных национальностей и разных времен. Среди них современный поэт Р. Миннуллин «Самое большое счастье», «Кому на Руси жить хорошо», «Война и мир». Если Гриша Добросклонов видит смысл своей жизни в борьбе за освобождение народа, «жить для счастия убогого и темного родного уголка», то Пьер Безухов из романа «Война и мир» считает счастьем простую жизнь в единстве с народом.
Учитель. У кого другой вариант?
Ожидаемый ответ. Существует множество литературных произведений, рассматривающих проблему счастья, но каждый писатель, обращаясь к данной теме, дает свое объяснение к нему. Возьмем Онегина из поэмы «Евгений Онегин» . Он праздно живет, не знает забот. Но я не могу сказать, что он счастлив.
Учитель. Какой вариант более удачный? Почему?
Ожидаемый ответ. Я думаю, первый вариант более удачный, потому что приведены 2 примера из художественной литературы в сравнении.
Учитель. Что скажете о втором варианте?
Ожидаемый ответ. Наверное, это не очень удачный пример, так как образ Онегина это образ лишнего человека.
Учитель. Ребята, следующий этап сочинения по прочитанному тексту – пример из жизни. Каждый понимает счастье по-своему, но для каждого счастье – это прежде всего его семья, родители, близкие. Наверное, об этом вы и напишите.
Сегодня хотелось бы услышать варианты заключений. Вы знаете несколько вариантов заключений: заключение – развернутая мысль, заключение – личное отношение, заключение – афоризм, заключение – цитата, заключение – ответ и др. Какое заключение вы выберите и почему?
Ожидаемый ответ. Можно написать заключение – личное отношение, потому что эта проблема актуальная.
Ожидаемый ответ. А еще можно написать заключение с использованием цитаты. Мне очень понравились слова автора «Царствие божие внутри нас».
Учитель. Попробуйте написать заключение (самостоятельная работа учащихся)
Ожидаемые ответы учащихся.
Рассуждение Виктора Розова о счастье не оставило меня равнодушным. Человек должен стремиться к счастью, но в то же время помнить, что счастье – это понимание самого себя, гармония с самим собой. Мне очень понравились слова автора «Царствие божие внутри нас». Я понимаю это как «счастье внутри нас». Действительно, счастье - это гармония личности.Учитель. Молодцы ребята! Мы с вами проделали очень большую и важную работу, научились писать сочинение по прочитанному тексту.
Давайте ещё раз проговорим алгоритм написания сочинения по прочитанному тексту.
Слайд 8.
Ожидаемый ответ. Алгоритм написания сочинения:
Вступление Формулировка проблемы исходного текста Комментарии к сформулированной проблеме Позиция автора Собственное мнение ученика Литературный аргумент Аргумент из жизни Заключение.Дома ещё раз прочитайте текст, записи в тетрадях и напишите сочинение. Я уверена, что вы справитесь с заданием.
Ожидаемые варианты сочинений
Что такое счастье? Наверное, это одно из самых загадочных
понятий в истории человечества. О счастье задумывается каждый человек, стремится быть счастливым. О том, что такое счастье, заставляет задуматься текст Виктора Розова.
Автор размышляет над вечной проблемой человечества – над проблемой счастья. Он видит счастье в душевном спокойствии, в гармонии с самим собой. Сначала автор перечисляет вещи, которые нужны всем людям, без которых невозможно жить. Это – дом, еда, одежда. Дом может быть большим, одежда красивой, но если в душе не спокойно, если нет гармонии с самим собой, всё это может показаться даже противным.
Автор считает, что «царствие божие внутри нас», т. е. счастье – это внутреннее спокойствие. А когда в душе спокойно? Когда все уроки сделаны, когда сделал что-то хорошее, когда построил дом, на честно заработанные деньги.
Я согласна с мнением автора о том, что счастье зависит от самого человека, от того, как он понимает смысл счастья. Если человек не понимает, что счастье – это твоя семья, твоя работа, твой дом, твоё село, окружающие тебя люди, конечно, такой человек несчастлив.
Проблема счастья раскрывается в произведениях поэтов и писателей разных национальностей и времён. Среди них современный поэт Р. Миннуллин «Самое большое счастье», классики русской литературы «Кому на Руси жить хорошо?», «Война и мир». Если Гриша Добросклонов из поэмы «Кому на Руси жить хорошо?» видит смысл своей жизни в борьбе за освобождение народа, «жить для счастия убогого и тёмного родного уголка», то Пьер Безухов из романа «Война и мир» считает счастьем простую жизнь в единстве с народом.
озова о счастье не оставило и меня равнодушным. Человек должен стремиться к счастью, но в то же время помнить, что счастье – это понимание самого себя, единство души и тела.
Передо мной лежит статья Виктора Розова. В ней поднимается
проблема счастья. Эта проблема остаётся актуальной во все времена.
Автор считает, что «царствие божие внутри нас». Этим он хотел сказать, что счастье зависит от самого человека. Если человек понимает истинный смысл счастья, он будет дорожить своей семьёй, своими убеждениями, своей работой.
Я согласна с мнением автора. Для счастья нужно не так много. Просто необходимо понимать это и жить. Просто жить.
В литературе много таких произведений. В жизни тоже много счастливых людей. Самый обычный день с самыми обычными делами для них счастье.
В статье поднимается проблема счастья. Каждый понимает его по-своему. Для кого-то счастье - это здоровье, для другого хорошая квартира, вкусная еда, красивая одежда. Современная молодежь дополняет этот список дорогой машиной, модной одеждой.
Автор считает, что счастье кроется в гармонии личности. Душевный покой, здоровый дух составляют счастье.
Я согласен с мнением автора. Деньги, дорогая машина, модная одежда – все это хорошо. А если нет душевного покоя? Если деньги «грязные»? Такое счастье, наверное, короткое. Если тебе нравится выбранная тобой профессия, если у тебя дружная семья, если у тебя спокойно в душе – это уже счастье.
В литературе проблема счастья волнует всех писателей. Разве не счастлива Наташа Ростова из романа «Война и мир», помогающая раненным солдатам?
Человек должен стремиться к счастью. Тогда всё у него получится.
На следующем уроке обязательно анализируются оба варианта сочинений, где указываются положительные стороны первого сочинения: удачное вступление, чётко сформулированная проблема, неотрывность от текста, понятная авторская позиция, аргументированное собственное мнение, правильно подобранные примеры из художественной литературы, пример из жизни и убедительное заключение.
Во втором сочинении нет комментариев к сформулированной проблеме, оформление собственного мнения заявлено лишь формально, не совсем удачно подобран материал из художественного произведения, чувствуется бедность словарного запаса, объём не соответствует требованиям.
В третьем сочинении прослеживается однообразие грамматического строя речи; заключение не соответствует требованиям.


