Сценарий праздника
«В гости к Светофорчику»
(младшая группа)
Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице.
Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, способствовать совершенствованию двигательных навыков.
Оборудование: игрушечные рули, макеты светофора, обручи по цветам светофора.
Ход мероприятия:
В зал вбегает Буратино с Азбукой и, переходя через перекресток, чуть не попадает под «машину».
Буратино: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить.
Выходит Регулировщик.
Регулировщик: Очень шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Ведущий: Ой, а где же Светофорчик?
Регулировщик: наш Светофорчик, видно, заболел. Он стоит на перекрестке круглый год и при любой погоде помогает нам и автомобилям соблюдать правила дорожного движения. Нам нужно навестить его и помочь поскорее выздороветь. Но путь наш будет трудным, ведь без Светофорчика нелегко перейти дорогу.
Ведущий: Ничего, ребята обязательно справятся с любыми трудностями. А ты, Буратино, пойдешь с нами?
Буратино: Конечно. Я очень хочу вам помочь, да и сам смогу выучить правила дорожного движения.
Регулировщик: Тогда вперед!
Буратино: Ой, а как же мы перейдем на другую сторону без Светофорчика?
Регулировщик: У нас есть еще помощники. А кто они вы узнаете отгадав загадки.
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если можно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …?
Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
Ведущий: Молодцы, ребята. Справились с первым заданием. Идем дальше.
( На проезжей части Кот играет в мяч)
Буратино: Кот, разве можно играть на проезжей части?
Кот: Смотря во что? В шахматы нельзя.
Буратино: А почему?
Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мяч можно. Еще как!
Регулировщик: А вы, ребята, согласны с Котом?
Ребята: Нет!
Регулировщик: Нельзя на мостовой ни играть, ни кататься,
Если хочешь здоровым остаться.
Буратино: Кот, а ты знаешь как надо переходить дорогу?
Кот: На четырех лапах.
Регулировщик: Нет, Кот. Переходят дорогу только на зеленый свет светофора.
Игра «Ловкий пешеход»
Перейти дорогу, значит попасть мячом в зеленый глазок светофора, в желтый – еще один бросок, в красный – не перешел.
Кот: Спасибо, ребята, вы меня научили. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. Я больше никогда не буду играть на проезжей части и дорогу буду переходить только на зеленый свет.
Ведущий: Ну что, идем дальше.
Песня «По улице, по улице» (муз. Т. Шутенко, сл. Г. Бойко)
Дети выполняют движения в соответствии с ее содержанием.
Ведущий: Вот мы и пришли в гости к Светофорчику.
Регулировщик: Наш Светофорчик совсем расклеился. Надо ему помочь.
Игра-эстафета «Светофор»
Дети делятся на две команды. Перед каждой командой стол с макетом светофора. Первые участники бегут к светофрам и разбирают их, вторые участники – собирают. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.
Светофорчик: Спасибо, ребята, я теперь совсем здоров и могу вернуться на свое прежнее место.
Ведущий: Наши ребята отлично справились со всеми заданиями. А еще они приготовили стихи про светофор.
Дети читают стихи.
Светофорчик: Вот порадовали. Я надеюсь, вы все будете соблюдать правила дорожного движения и будете переходить улицу только в отведенных для этого местах и только на зеленый свет. А теперь нам пора прощаться. До новых встреч.
Буратино: И мне тоже пора. Я ужасно опаздываю в школу. Пока, ребята!
Источники:
Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. - В.,2003, Учитель. , , Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. М.,2005, ТЦ Сфера.– воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 000»
– воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 000»


