« К нам пришла осень»  2 класс.

Урок – КВН по окружающему миру.

, учитель начальных классов.

Цель: Провести в игровой форме обобщение изученного материала.

Задачи: Образовательные:

  - обобщить знания учеников об осенних явлениях в природе;

  - расширять и пополнять природоведческие представления учащихся.

  Развивающие:

  - развивать устную речь учащихся, логическое мышление, память, 

  - развивать умение применять в своей речи поговорки и пословицы;

  Воспитательные:

  - воспитывать бережное отношение к природе;

  - воспитывать экологическую культуру учащихся.

Ход урока.

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Ученики класса произносят хором:

Мы весёлые ребята

И не любим мы скучать

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

Класс делится на три команды: «Белочка», «Муравей» и «Пчёлка».


Представление команд.

« Белочка»:  Мы отвечаем дружно,

  И здесь сомнений нет,

  Сегодня будет дружба

  Владычицей побед.

«Муравей»:  И пусть острей кипит борьба, 

  Сильней соревнованье.

  Успех решает не судьба,

  А только наши знанья.

«Пчёлка»:  И соревнуясь, вместе с вами

  Мы останемся друзьями,

  Игра же будет веселей.

  И наша дружба крепнет с ней.

Команды по очереди произносят свои названия и девизы.

«Белочка»:  Весь день в трудах, весь день в заботах.

«Муравей»:  Весь день хоть убей

  Жить не может муравей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Без работы, без заботы,

  Без упорного труда.

«Пчёлка»:  Мы весь день жужжим, жужжим,

  Жить без дела не хотим.


Конкурс «Ты мне, я тебе». (5 баллов)

Каждая команда для команды – соперницы приготовила описание  лесного жителя. Задание выполняет по очереди каждая команда..

Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо себя чувствуют только в воде. (Бобр) Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри настоящий многоэтажный город с улицами, переулками, перекрёстками. Кто жители этого города? ( Муравьи) Сюда, под старый ореховый куст, он пришёл под утро. Здесь, тревожно прислушиваясь, он оглядел молодые побеги ивы, осины. Подкрепившись, он начало петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова попетлял и залёг под куст. (Заяц)
Конкурс любителей поэзии « За что люблю тебя я, осень?» (5 баллов)

Представители от каждой команды читают стихи об осени.


Конкурс «Народные приметы» (5 баллов)

Команды должны назвать как можно больше известных им осенних народных примет.


Конкурс «Грибники»  (5 баллов)

А) Кто больше отгадает загадок о грибах:

Я стою на ножке толстой.

Я стою на ножке гладкой

Под коричневою шапкой

  С нежной бархатной подкладкой. (Боровик)

У него невзрачный вид.

Воланчик на ножке его лишь красит.

Ты не трогай этот гриб,

Учти: он очень ядовит,

Смотри, не бери его с полянки,

Его называют…(Поганка)

Люблю я в разных шапках быть –

То в красной или сероватой,

То в жёлтой, то в зеленоватой,

Собирай, не мешкай,

Это … (Сыроежки)

Серенькие шапки,

Рябенькие ножки,

Под березою растут

Как их зовут? (Подберезовик)

А это – красавец на беленькой ножке,

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки. (Мухомор)

Эти дружные ребята

На пеньке растут в лесу

Называют их…(Опята)

Б) Игра «Съедобное и несъедобное».

  Учащиеся ставят руки на парту, учитель показывает силуэты грибов. Если гриб съедобный, дети хлопают в ладоши и учитель кладёт грибы в корзинку.


Викторина. Какие грибы растут под берёзами? Какие грибы растут под елями? Какие грибы растут под осинами? Какие кустарники последними сбрасывают листья? Как заяц готовится к зиме? Как белочки готовятся к зиме? Как медведь готовится к зиме? Какие птицы улетают в дальние края? Какие птицы прилетают к нам на зиму? У каких диких зверей осенью рождаются дети и как они называются? Что такое заморозки? Почему осенью опадают листья? Как готовятся к зиме лягушки, змеи? Какие животные леса впадают в спячку? Что происходит осенью с бабочками?
Игра «Покорми белочки» (5 баллов)

С завязанными глазами нужно дать «белочке» орех.


Конкурс знатоков. Куда легче бежать зайцу: с горы или в гору?  (В гору) Где раки зимуют?  ( В норках, по берегам рек и озёр) Голод страшней птицам или холод?  (Голод)
Итог  урока.

Подведение итогов. Награды победителям.