Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Средняя школа № 24

Тема «Сложноподчиненные предложения с придаточными цели»
Провела
Атырау-2015
Цель урока: 1. Дать понятие учащимся о сложноподчиненном предложении с придаточными цели, научить различать от других видов придаточных
2. развивать логику и мышление учащихся, выработать навыков правильно составлять
3. привитие любви к языкам, знанию.
Тип урока: урок формирование новых знаний
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
Форма урока: урок-соревнование
Ход урока
І Актуализация знаний
Организационный момент Стадия вызова. Психологический настрой- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок.
Откройте тетради, запишите число.
- Доброе утро! Я вам говорю!
Доброе утро я людям дарю,
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!
ІІ Вступительное слово учителя.
Блиц-турнир
- Для начала вспомним, что такое сложноподчиненное предложение? Какие союзы и союзные слова употребляются в сложноподчиненном предложении? (что, чтобы, если, когда, как, пока, потому что, оттого что, так как, как будто, который, кто, что) Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных?
Групповая работа. Работа по карточке.
Найди в следующих предложениях сложноподчиненные предложения, назовите главные члены.
1 группа
Пушкин великолепно владел искусством фехтования, и отлично стрелял из пистолета. Он искусно играл в шахматы, занимался боксом и плаванием, которые тогда только начинали входить в моду. Когда в Петербурге началось увлечение коньками, он стал одним из первых завсегдатаев открывшегося на Неве катка.
2 группа
Пушкин прожил всего 37 с небольшим лет. Если бы трагически не оборвалась жизнь поэта на дуэли, он мог дожить бы до глубокой старости.
Его жизнедеятельность, могучий организм и отменное здоровье дают нам право утверждать это. Сколько прекрасных произведений мог бы он еще подарить миру!
ІІІ Работа с текстом «Язык и люди»
Прочитайте тест. Найдите в тесте сложноподчиненные предложения, которые отвечают на вопросы: зачем? Для чего? С какой целью?
Язык и люди
Для того чтобы освоить язык, нужно понять, что изучение языков — не самоцель, а средство приобщения к духовным ценностям других народов, средство познания их культуры.
С точки зрения изучения языков люди делятся на четыре типа. Первый тип — это те, кто любит языки, для которых занятие ими — не мука, не труд, а радость. Второй тип — это люди, которые к самим языкам относятся спокойно, но понимают, что без знания иностранного языка им не добиться поставленной цели, и готовы регулярно трудиться над его изучением. Третий тип — это те, кто не прочь позаниматься языком, только если это будет не слишком трудно. И, наконец, четвёртая группа, к сожалению, самая многочисленная, — люди, которые и к языкам равнодушны, и палец о палец ударить не желают, чтобы чего-нибудь добиться.
Люди первого типа добьются успеха в изучении языков при любых обстоятельствах. Люди четвертого типа, наоборот, ничего не добьются ни при каких условиях. Поэтому в деловых советах, на мой взгляд, нуждаются люди второго и третьего типов. Вот почему обращаюсь главным образом к ним.
Изучить язык можно только одним способом — каждодневным трудом. С чем можно сравнить этот старый метод? Пожалуй, с обучением игре на музыкальном инструменте. Как же можно освоить язык, если не тренироваться, не упражняться в нём? А на это нужно несколько лет.
Для того чтобы изучение языка продвигалось успешно, достаточно затрачивать по полчаса в день, а это доступно каждому. Но нужно иметь силу воли, чтобы выдерживать этот режим, не давать себе поблажек, не уговаривать себя.
Я потому знаю несколько десятков языков, что всю жизнь не тратил времени зря. Я занимался разными видами спорта, любил танцевать, любил театр, кино, очень много читал. Вот только попусту не тратил время. Это и есть мой "секрет".
(По Е. Чернявскому)
Для того чтобы освоить язык, нужно понять, что изучение языков – не самоцель, а средство приобщения к духовным ценностям других народов, средство познание их культуры.
Для того, чтобы изучение языка продвигалось успешно, достаточно затрагивать по полчаса в день, а это доступно каждому.
(Запишите эти предложения в тетрадь, сделайте синтаксический разбор).
- Итак, тема сегодняшнего урока
Сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Придаточные предложения цели указывают цель того, о чем говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы: Зачем? Для чего? С какой целью?
Они относятся ко всему главному предложению и связываются с ним чаще всего с помощью союза чтобы, чтоб, придаточные цели могут располагаться впереди главного предложения или после него.
3 задание. Творческое задание:
- Расскажите о том, как вы изучаете языки. Куда ходите в свободное время. (1 группа, 2 группа).
4 задание
- Давайте вспомним, какие знаете пословицы о языке? (1 группа, 2 группа)
5 задание. Игра «Кто больше знает?»
Ответьте на вопросы, используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Образец: Чтобы хорошо выучить другой язык, надо больше читать и говорить на этом языке.
Что надо делать, чтобы...
... узнать значение нового слова?
... люди разных стран дружили друг с другом?
... лучше знать другие народы?
... на нашей планете был мир?
... иметь много друзей?
... поступить в вуз?
... получить профессию?
задание
Допишите вторую часть сложноподчиненных предложений. Как она называется и какую роль выполняет?
1. Я встаю в 7 часов, чтобы.... 2. Цветы надо поливать каждый день, чтобы.... 3. Мы отправились в однодневный поход в горы, чтобы.... 4. Руководитель нашего отряда пошёл вперед, чтобы.... 5. Отряд остановился в лесу, чтобы.... 6. Мы развели костёр, чтобы.... 7. Отряд поднялся ранним утром, чтобы... . 8. Мы сделали короткую пробежку, чтобы....
Грамматические лото
Вид сложноподчиненного предложения | На какие вопросы отвечают | Какие союзы употребления |
1 | ||
2 | ||
3 |
Итак, ребята, что вы узнали нового на уроке?
Подведение итогов урока.


