Конспект урока

по английскому языку для 3 класса

МОУ гимназия №16

Учитель –


Тема урока " В продуктовом магазине "

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка.


Цели:

Образовательная: формирование речевых навыков и умений;

Развивающая: :  развитие познавательной и личностной деятельности учащихся  развитие памяти, внимания с использованием элементов здоровьесберегающих технологий.


Воспитательная: формирование у учащихся стремления быть добрыми и вежливыми в общении, воспитывать уважительное отношение друг к другу.


Задачи:

    развивать навыки говорения формировать грамматические навыки (употребление неопределённого артикля a/an и местоимения some) развивать фонетические навыки развивать навыки аудирования развивать навыки чтения совершенствовать собственную речевую культуру, планировать свое речевое поведение развивать навыки использования здоровьесберегающих технологий


Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Начало урока:

1) Организационный момент

Физкультминутка1

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

Nice to meet you!

is anybody absent?

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя. Выполняют движения зарядки, проговаривая считалку.

Good morning!

Nice to meet you too!

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация


2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s start our lesson. Do you like shopping? Today we’ll go to the shop and buy some food there.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и отвечают на его вопрос, мотивируются на занятие.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

Физминутка2

Упражнения на

регуляцию

дыхания

4  минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  T. – At first let’s revise the English sounds and the words with these sounds. Listen and repeat  after me what we can buy in the shop.

I can buy

    [n] – banana, honey, lemon; [b] – bread, butter; [k] – corn, cabbage, coffee, carrot; [s] – sausage, juice, soup; [i:] – meat, tea, sweets, cheese; [ае] – jam, sandwich; [i]. – fish, milk, porridge;

T. – You pronounce the sounds and the words well.


Повторяют за учителем дыхательные упражнения.

Повторяют звуки и слова, используя элементы придыхания и

аспирации.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

Физминутка3

5 минут

Cлайд1, слайд2,

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. T. – Children, we have a guest today. Look at the blackboard, please! Can you name this character from the fairy tale? You are right. This is Rabbit. He has a birthday party today. He can buy different kinds of food. What can he buy? (игра с мячом)

2. T. – Now look at the blackboard, please! Here you can see what Rabbit wants to buy. Can you help him to put the food into the basket? Join the words to the pictures.



Учащиеся называют все продукты, которые знают.

P1, P2, P3, …. – Sweets, milk, corn …

Учащиеся передвигаются по кабинету по очереди

Выполняя игру с мячом.

Учащиеся по одному выходят к доске и прикрепляют карточки с названиями продуктов к их картинкам: мясо, чай, молоко, варенье, мед.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к аудированию. Активизация навыков монологической речи.

3 минут

Слайд 3, слайд 4

Деятельность учителя

Деятельность ученика

T. – Rabbit invites many friends to his birthday party and they like different kinds of food. What do they like? Look at the blackboard, match the characters from the fairy tales and their favourite food. For example, Malvina likes tea. Слайд 3

T. – What does Rabbit like? Cлайд 4

T. – Guess the riddle and answer the question. T. – You are right, Rabbit likes carrots.

b) T. – And what do you like to eat and drink?

T. – Thank you for your stories. Now we know what you like and dislike.

Учащиеся называют любимую еду сказочных персонажей. Karlson likes jam. Winnie likes honey. Matroskin likes milk. Sharik likes meat.

Отгадывают загадку, выбирая правильный ответ на слайде

Учащиеся по очереди представляют свои рассказы. Примерный рассказ ученика: Hi! My name is Nastya. I like bananas and juice. I don’t like fish. I would like to eat sweets.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Активизация навыков аудирования

Музыкальная пауза


5 минут

Аудио к учебнику: упр.26, стр.106, слайд 5

Деятельность учителя

Деятельность ученика

T. – Open your textbooks at page 106, please. You see our Rabbit is in the shop again. Listen to the tape and be ready to answer. T. – Repeat the dialogue after me, please. T. – Find out new words and expressions in the dialogue. Как Кролик вежливо просит у Ослика морковку? (Give me a carrot, please).Что говорит Ослик, подавая морковку? (Here you are.)..

Учащиеся слушают музыку, закрыв глаза, а затем слушают диалог и отвечают на вопрос.

Учащиеся повторяют новые выражения за учителем хором, по одному, записывают их в словарь

T. – Find out these words in the puzzle. T. – Let’s check up. (Учитель демонстрирует слайд  кроссворда с правильными ответами). Look at the blackboard, please! (Do you have the same? Excellent!

(Каждый ребенок работает самостоятельно в своей карточке над кроссвордом).

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Активизация навыков чтения и диалогической речи.

Физкультминутка3


8 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

T. – Now read the dialogue in pairs, please. T. – Act out your own dialogues. One of you will be Rabbit, the other will be Donkey. (Разыграйте с одноклассником беседу между Кроликом и Осликом. Замените морковь любым другим продуктом, который есть в магазине. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, какие продукты будут покупать ребята). T. – Let’s have a competition. Who is the most attentive? What have your classmates bought in the shop? P1 - is the most attentive today. Well done!

Читают в парах.

Разыгрывают в парах беседу между Кроликом и Осликом

Игра-соревнование. Кто быстрее угостит кролика морковкой.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4)  Повторение неопределённого артикля a/an и местоимения some.


5 минут

Слайд 6 (Приложение2,3)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– Let’s return to our Rabbit. He has many tasty things on the table. What does he have on the table? А для этого давайте вспомним, когда перед названиями продуктов употребляется неопределенный артикль a/an, а когда местоимение some? Посмотрите на табличку и ответьте на вопрос. Слайд 6

T. – Does he have a carrot on the table?

Oh! He has forgotten to buy a carrot in the shop!

Учащиеся вспоминают правило. (Если существительное исчисляемое, то употребляется артикль a/an, если существительное неисчисляемое, то употребляется местоимение some).

Учащиеся называют продукты, которые имеются на столе.

Rabbit has some tea for Malvina.
Rabbit has some jam for Karlson.
Rabbit has some honey for Winnie.
Rabbit has some milk for Matroskin.
Rabbit has some meat for Sharik.

(No, he does not).

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании


3 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

T. – At home you will do ex. 9, p.106; ex. 10, p.106. You will write down these words in your exercise-books and make up the sentences using these words. For example: I like cheese. I don’t like coffee.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия

(подведение итогов урока) Упражнения

на расслабление под

музыку и считалку


4 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итоги урока.

Do you like your work at the lesson today?

What mark can you give to you?  to you friend? 

Thank you for your work.

Good-bye!

Сообщают свои впечатления об уроке, выставляют оценки себе и своим соседям. Встав у парты, выполняют движения.

I give 5,4 to…

Good-bye!